Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные, одушевленные и неодушевленные показатели



2018-07-06 718 Обсуждений (0)
Природные, одушевленные и неодушевленные показатели 0.00 из 5.00 0 оценок




Планеты подобны стрелкам часов: они указывают на разные характеристики процессов, зарождающихся в каждый момент времени. Все процессы во вселенной являются смесью трех базисных – творения, поддержания и уничтожения. Таким образом планеты выступают одновременно в трех «ипостасях», проявляясь как природные, одушевленные и неодушевленные показатели.

Природныепоказатели указывают на все, что существуют в творении. Их девять, и они включают Раху и Кету. Они указывают на объекты, творимые Брахмой – и живые, и неживые – все, вплоть до освобождения. Напомним еще раз, что под освобождением в астрологии понимается освобождение от нынешнего (ложного) эго, представлений о себе и своем окружении. Оно может приближать человека к духовному освобождению – слиянию с безличным Духом или возвращением в духовны мир, но в целом это другая концепция. Астрология может подводить человека к подлинно духовному, но сама не выводит его за пределы материального мира.

Природные показатели используются для описания общих характеристик гороскопа. Специфической особенностью роли природного показателя является то, что относительно нее можно рассматривать различные процессы/объекты этого мира. Вот основные из них:

Дом От планеты Показатели
Солнце Эго, физическая конституция, душа, здоровье
Юпитер Семья, благосостояние
Марс Младшие братья/сестры, смелость
Луна Мать
Юпитер Дети
Марс Враги
Венера Муж, жена, супружеское счастье, взаимоотношения
Сатурн Продолжительность жизни, проблемы
Юпитер Учитель, религия, удача
Меркурий Работа, достижения, награды
Юпитер Старшие братья
Сатурн Потери

Кроме этого, классические работы определяют и другие характеристики, которые могут использоваться аналогичным образом. Например, Меркурий и 5-й дом указывают на память. Поэтому 5-й дом от Меркурия показывает память.

Планета Объекты и связанные с ними дома
Солнце Эго, душа, конституция, здоровье (1-й); слава, власть (5-й), отец, начальник (9-й); карьера, достижения (10-й)
Луна Ум, эмоции (1-й); мать, душевное спокойствие (4-й), друзья (11-й)
Марс Смелость, младшие братья/сестры (3-й); недвижимость (4-й); логика (5-й); враги, болезни, несчастные случаи, долги (6-й)
Меркурий Речь (2-й); образование (4-й); память, эрудиция, ученики (5-й); работа, достижения, награды (10-й); выданные кредиты (11-й)
Юпитер Семья, благосостояние (2-й); традиционное образование (4-й); дети, разум (5-й); учитель, религия, удача (9-й); старший брат, прибыль (11-й)
Венера Средства передвижения (4-й); жена, муж, супружеское счастье (7-й); удовольствия в постели (12-й)
Сатурн Последователи (5-й); слуги (6-й); продолжительность жизни, проблемы (8-й); потери, госпитализация (12-й)
Раху Несчастные случаи (6-й); оккультное знание (8-й); паломничества; поездки заграницу (9-й)
Кету Оккультное знание (8-й); паломничества, поездки заграницу (9-й); освобождение (12-й)

Задание 32.Проанализируйте в целом упомянутые в предыдущей таблице аспекты жизни, на основе принципа «интересуемый дом от соответствующего природного показателя»

Одушевленные показатели включают Раху и семь основных планет. Ими управляет Вишну, и они указывают на людей, играющих определенную роль в поддержании нашей жизни – физической и духовной. Кету не входит в их список, так как отвечает за освобождение, т.е. отрицание жизни в нынешнем теле.

Для определения одушевленных показателей используются следующие правила:

1. Возьмите восемь планет, включая Раху. Для каждой из них определите ее градус от начала знака, в котором она находится. Для Раху отсчет ведется от конца знака, в котором она находится.

2. Расположите их в убывающем порядке

3. Планета, стоящая на первом месте – это Атма Карака (показатель эго). Другие показатели определяются по следующей таблице:

Порядок Название Символ Личности
Атма Карака АК «Я», царь, министры
Аматья Карака АмК Министры, советчики
Бхартри Карака БК Братья
Матри Карака МК Мать
Питри Карака ПиК Отец
Путра Карака ПК Дети
Гьяти Карака ГК Соперники
Дара Карака ДК Супруг(а)

Чем дальше планета прошла от начала знака, тем больше ее «опыт», и тем в большей степени она берет на себя ответственность за наше физическое поддержание и духовное развитие, тем ближе она к истинной функции Вишну как хранителя. Это согласуется с целью материального творения Господом Вишну: создать для живого существа условия для удовлетворения его материальных желаний и содействовать его духовному прогрессу.

Задание 33.Почему одушевленные показатели определяются именно в такой последовательности? Что от кого можно ожидать?

Природные свойства Атма Караки указывают на наши материальные желания, которые мы несем с собой с прошлой жизни. Специфическая витуация (благоприятная или неблагоприятная), в которой она находится в гороскопе указыват на реакции, которые несут эти желания, с целью очистить нас и подтолкнуть к духовному пути. Так Раху в роли АК будет указывать на духовно продвинутую личность, поскольку даже Раху в этом случае ведет человека к Богу. Конкретная же ситуация того, как это будет происходить будет зависить от положения Раху – человек или с честью будет идти к Богу поперек всех традиционных преград, или же может стать бунтарем и пройти через адские условия, чтобы осознать бренность этого материального мира. Периоды, связанные с Атма Каракой открывают новые страницы в нашей жизни. Кроме этого, они, методом кнута или пряника, направляют нас по праведному пути в жизни, и вместе с тем предоставляют защиту и поддержку в наших чистых начинаниях.

Подобным образом, одушевленные показатели для других лиц, поддерживающих нашу жизнь также описывают их внутреннюю жизнь. Например периоды Гьяти-караки считаются благоприятными для человека в материальном смысле, так как в этот период его враги проходят очищение (по-хорошему или по-плохому – в зависимости от ситуации ГК)

Задание 34.Проанализируйте, каким образом и в каких ситуациях будет проявляться забота о Вас со стороны лиц, соответствующих одушевленным показателям.

Неодушевленные показатели влючают лишь семь основных планет. Ими управляет Шива. Они указывают на разрушение физических тел – своего и ближайших родственников. Неодушевленные показатели определяются следующим образом

Планета Показатель
Солнце или Венера Отец
Луна или Марс Мать
Марс Младшие братья/сестры – свои или супруга(-и)
Меркурий Родственники по матери (дяди и тети)
Юпитер Муж, сыновья, дедушки и бабушки, дяди и тети по отцу
Венера Жена, дедушки и бабушки по матери, родители жены
Сатурн старшие братья/сестры

В случае отца, Солнце и Венера овечают за душу и семя соответственно. Поэтому берется та планета, которая сильнее (см. выше правила определения более сильного хозяина дома). В случае матери, Луна и Марс отвечают за яйцеклетку и кровь, соответственно, поэтому берется более сильная планета. Неодушевленные показатели используются при определении времени смерти / серьезных болезней родственников, и мы остановимся на их использовании в разделе «продолжительность жизни»

Задание 35.Определите, какие планеты в вашем гороскопе будут неодушевленными показателями отца и матери, соответственно



2018-07-06 718 Обсуждений (0)
Природные, одушевленные и неодушевленные показатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные, одушевленные и неодушевленные показатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)