Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дебаты в многопартийном ВЦИКе



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Дебаты в многопартийном ВЦИКе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

А накануне, 24 февраля, состоялось ночное заседание ВЦИК под председательством Я.Свердлова, посвящённое только одному вопросу – заключению мира с Германией. В своём выступлении В. И. Ленин сказал: «Условия, которые предложили нам представители германского империализма, неслыханно тяжелы, безмерно угнетательские, условия хищнические. Германские империалисты, пользуясь слабостью России, наступают нам коленом на грудь. И при таком положении мне приходится, чтобы не скрывать от вас горькой правды, которая является моим глубоким убеждением, сказать вам, что иного выхода, как подписать эти условия, у нас нет».

В прениях по докладу Ленина против подписания мира выступили представители меньшевиков, правых и левых эсеров и анархистов. Большинство «левых коммунистов» не приняло участия в голосовании, покинув в это время зал заседаний. Предложенная Лениным и Сталиным большевистская резолюция за подписание мирного договора была утверждена 116 голосами при 85 против и 26 воздержавшихся. Согласно решению ВЦИК, Совнарком в тот же день постановил принять условия мира, предлагаемые германским правительством, и выслать делегацию в Брест-Литовск. В 7 часов утра о решении СНК было сообщено в Берлин.

 

«О деталях переговорить со Сталиным…»

 

В тот же день за подписью «Нарком И.Сталин» по прямому проводу на имя Народного секретариата Украинской Советской Республики пошла записка, в которой украинские товарищи информировались о решении ВЦИК и где, в частности, говорилось: «Настоящее положение в связи с наступлением немцев и бегством наших войск мы оцениваем так: свергнув своих империалистов, мы, благодаря медленному темпу революционного движения на Западе, неустойчивости наших войск и неслыханному хищничеству немецких империалистов, попали временно в лапы чужеземного империализма, против которого мы должны теперь же готовить силы для организации отечественной войны в надежде на развязывание революционных сил на Западе, являющееся, по нашему мнению, неизбежным.

Для такой подготовки необходима минимальная передышка, которую мог бы дать даже зверский мир. Делать иллюзии нельзя ни в коем случае. Нужно иметь мужество смотреть в лицо действительности и признать, что мы временно попали в лапы немецкого империализма. Этими соображениями и руководствовался Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов, решивший сегодня в 3 часа ночи заключить мир на зверских условиях и поручивший Совнаркому послать делегацию в Брест, что и сделано сегодня.

ЦИК решил, что только при таких условиях можно будет сохранить Советскую власть. А пока готовиться и ещё раз готовиться для организации священной войны против немецкого империализма…».

Сталин, как в воду, смотрел. После заключения Брестского договора 3 марта 1918 года продвижение немецких войск в пределах Советской России прекратилось, а это означало, что Советская Россия вышла из империалистической войны, и мирная передышка для создания основ социалистической экономики была завоёвана.

На Украине же, пользуясь заключённым с Центральной радой договором, немецкие оккупанты продолжали наступать. После упорных боёв германские войска смогли захватить Киев. Власть антинародной Центральной рады была восстановлена. В связи с этим Народный секретариат был реорганизован, и его главной задачей стало руководство повстанческой борьбой народных масс против немецких оккупантов и гайдамацких отрядов.

Однако силы были слишком неравные. Так, сдерживая натиск во много раз превосходящих сил противника, Щорс со своим отрядом с боями отходил к границам Советской России. Война с немцами на Украине вплотную приблизилась к границам Орловской, Курской, Воронежской и других центральных губерний, которые были объявлены Центральной радой «исконно украинскими землями», что давало повод для германского вторжения в эти районы России.

22 апреля 1918 года В.И. Ленин даёт указание в Народный Комиссариат по Военным Делам, т. е. Троцкому, об организации обороны восточной границы Харьковской губернии, т. к. немцы и гайдамаки стремятся занять станцию Чертково для нарушения железнодорожного сообщения с Ростовом. Предсовнаркома свою записку заключает такими словами: «О деталях переговорить со Сталиным».

27 апреля Советское правительство назначило делегацию для ведения переговоров с Центральной радой, в которую вошли Сталин, Мануильский и другие. 29 апреля делегация прибыла в Курск. В кратчайший срок она добилась прекращения военных действий на брянском, воронежском и курском направлениях.

Семь месяцев и 10 дней просуществовал грабительский «Брестский договор», по которому от России отторгались Польша, Литва, часть Белоруссии и Латвии. Всего было потеряно около 1 миллиона квадратных километров, включая Украину. 13 ноября того же 1918 года было принято Постановление ВЦИК «Об аннулировании Брест – Литовского мира», которое последовало в результате революционного выступления германского пролетариата, свергнувшего монархию в Германии.

И когда сегодня кое-кто подчас вновь вытаскивает на свет дурно пахнущие и давно опровергнутые исторические измышления о каких-то «пломбированных вагонах», «немецких шпионах», о «германских деньгах», которые якобы помогли большевикам осуществить Великую Октябрьскую социалистическую революцию, впору напомнить им историю заключения пусть унизительного, но столь необходимого для молодой Республики Советов Брестского мира с Германией. Лучшего опровержения подленькой исторической клевете, похоже, найти невозможно.

 

ЦАРИЦЫН И ПЕРМЬ

 

«…мы явно погибнем и погубим

всю революцию, если не победим

голода в ближайшие месяцы».

(В.И. Ленин, П.С.С. Т.50.С.82.)

 

 

«Так мне подсказывают интересы дела»

 

Большое значение в деле заготовки хлеба летом 1918 года Cоветское правительство отводило югу страны: Нижнему Поволжью и Северному Кавказу. В то время как в центральных губерниях люди умирали от голода, кубанские и ставропольские кулаки гнали из хлеба самогон. На базарах шла безудержная спекуляция хлебом. Цены на хлеб были в пять – шесть раз выше государственных…

29 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров выдал И.В. Сталину мандат, который гласил: «Член Совета Народных Комиссаров, Народный комиссар Иосиф Виссарионович Сталин, назначается Советом Народных Комиссаров общим руководителем продовольственного дела на юге России, облечённым чрезвычайными правами. Местные и областные совнаркомы, совдепы, ревкомы, штабы и начальники отрядов, железнодорожные организации и начальники станций, организации торгового флота, речного и морского, почтово-телеграфные и продовольственные организации, все комиссары и эмиссары обязываются исполнять распоряжения тов. Сталина.



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Дебаты в многопартийном ВЦИКе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дебаты в многопартийном ВЦИКе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)