Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование Казахской ССР.



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
Образование Казахской ССР. 0.00 из 5.00 0 оценок




5 декабря 1936 г. VIII Чрезвычайный съезд Советов СССР принял новый Основной Закон советского государства — Конституцию СССР. Это было значительным событием в процессе политического развития советского государства и его составной части— Казахстана. В состав социалистической федерации — Союза Советских Социалисти­ческих Республик— входили одиннадцать союзных республик. Казахстан, входивший в состав РСФСР в качестве автономии, был преобразован в союзную республику и стал называться Казахской Советской Социалистической Республикой (Казахская ССР).

В марте 1937 г. Чрезвычайным X съездом Советов Казах­стана была принята Конституция Казахской ССР. В Осно­вном Законе молодой Казахской республики было отмечено, что ликвидируется, эксплуатация человека человеком, разви­ваются и совершенствуются равноправные отношения, осуществляются экономическое и культурное развитие вставших на путь сотрудничества народов. В июне 1938 г. прошли выборы в Верховный Совет Казахской ССР, были избраны 300 депутатов, в их числе было 152 казаха.

По Конституции Казахская ССР имела суверенные права, неприкосновенную территорию, свою Консти­туцию, высшие законодательные и исполнительные органы, герб, флаг и гимн.Казахский народ получил право на территориальную автономию.

2. Охарактеризуйте основные причины, характер и движущие силы восстания 1836-1838 годов.

Предводителями восстания были старшины ИсатайТайманулы (1791—1838 гг.) и МахамбетУтемисулы(1803—1846 гг.)Причины:самоуправство феода­лов, несовпадение интересов народа и политики хана Жангира, опиравшегося на поддержку царя и Астра­ханского губернатора, расшатали систему общеханского управления. В народе зрело возмущение. Налоги, кото­рые должны были ежегодно вноситься в ханскую казну, были непосильными для казахских шаруа.Восстание в Малой орде можно разделить на 3 перио­да: 1833—1836 гг. — формирование главных предпосы­лок восстания; начало — конец 1837 г. — развитие восстания, столкновения с карательными войсками царя и с подручными хана; декабрь 1837 — июль 1838 г. — ослабление сил восставших и их поражение. По своему характеру оно носило антиколониальную, антифеодальную, социальную напраленность.Основной движущей силой восстания стали казахские шаруа. Вместе с ними участвовали представители стар­шин, биев. С началом ослабления восстания родоправители начали склоняться на сторону Жангира и царских войск, чем ускорили поражение восстания.

3. Обозначьте на карте Казахстана племена раннего железного века. Расскажите о них, их жизни, хозяйстве, быта, археологической культуре

В VIII – IIIвв. до н.э. территорию Казахстана населяли племена ранних кочевников, греки называли их скифами, а персы саками. Саксие племена были объединены в союзы племен и расселялись на обширных территориях: саки тиграхауда («носящие остроконечный головной убор») населяли Семиречье и предгорья Тянь-Шаня; саки парадарайя («заморские, заречные саки») населяли северо – восточное Приаралье и низовье Сырдарьи; саки хаомаварга («готовящие напиток хаома») населяли долину реки Мургаб. Сакское общество делилось на три группы: жрецы, войны, скотоводы и земледельцы. Все важнейшие вопросы решались на народном собрании, в котором участвовали все мужчины войны. Общественное устройство саков имело черты военной демократии. В большинстве своем сакские племена занимались кочевым скотоводством. Часть сакских племен, проживавших в долинах рек, занималась земледелием.

 

Билет 8

1. Казахстан – арсенал фронта

На первом этапе войны в Казахской ССР были сформированы, обучены и отправлены на фронт 14 стрелковых и кавалерийских дивизий, 6 бригад. По своему составу формируемые части и соединения являлись многонациональными.Среди защитников Бреста были казахстанцыА.Наганов, В.Фурсов, К.Турдыев, Ш.Чультуров и многие другие. Тысячи казахстанцев, сражавшихся на фронтах, показали примеры патриотизма и мужества. 20 сентября 1941 г. 800 бойцов под командованием дивизионного комиссара, члена Военного Совета Юго-Западного фронта Е.П.Рыкова, вступили в бой с немецко-фашистскими захватчиками. Трое суток вели воины ожесточенные бои с превосходящими силами противника. Они все пали смертью храбрых, до конца выполнив долг перед Родиной.Под Москвой сражалась прославленная 316-я стрелко­вая дивизия под командованием генерал-майора И.В.Панфилова. Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-го стрелкового полка, остановившей врага в ноябре 1941 г. у разъезда Дубосеково. Находившийся в этой группе политрук роты В.Г. Клочков произнес слова, облетевшие весь фронт: «Велика Россия, а отступать некуда, позади — Москва».В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И.В. Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Б. Момышулы. Дивизия вела ожесточенные бои с превосходящими в четыре раза силами противника.За проявленный героизм в битве под Москвой 316-я стрелковая дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую и награждена орденом Красного Знамени.Группа автоматчиков под командованием политрука роты Малика Габдуллина, подбив вражеские танки, вывела свои подразделения из окружения. За боевые подвиги в боях с немецкими фашистами М. Габдуллину было присвоено звание Героя Советского Союза.Навсегда останется в памяти бойцов подвиг ТулегенаТохтарова, который ворвался в штаб немецкой части в с. Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.У стен Ленинграда воевали воинские части, сформи­рованные в Казахстане. Только на одном краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стояли 156 казахстанцев. В тяжелые дни боев за Ленинград парторг Султан Баймагамбетов погиб смертью храбрых, грудью закрыв вражеский дзот.Он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. На Ораниенбаумском плацдарме сражался знатный снайпер 48-й с трелковой дивизии ДуйсенбайШыныбеков.В тяжелые сентябрьские дни 1941 г. казахский народный поэт Жамбыл обратился к ленинград­цам со стихотворением «Ленин­градцы, дети мои!», в котором выразил мысли, чувства и пере­живания всех трудящихся нашей многонациональной страны.

Казахстан — ближайший тыл Сталинградского фронта. Осенью 1942 г. шли ожесточенные бои под Сталин­градом. Казахстан граничил со Сталинградской областью на протяжении 500 км, поэтому в театр военных действий Сталинградского фронта были широко втянуты ресурсы Западно-Казахстанской области. Осенью 1942 г. в бассейне Каспия (Уральская область) было введено военное положение.

Только 73-я гвардейская дивизия под командованием полковника Гани Сафиуллина уничтожила 120 вражеских танков и 800 автомашин. В огне Сталинградской битвы родилась слава 29-й и Алма-Атинской 38-й стрелковых дивизий. Обе они стали 72-й и 73-й гвардейскими. За стойкость и мужество, проявленные в боях, 73-я гвардейская дивизия получила почетное наименование «Сталинградская».

Посланец горняцкой Караганды летчик НуркенАбдиров 19 декабря 1942 г. в воздушном бою в районе Боковская — Пономаревка направил свой самолет в гущу вражеских танков и погиб вместе с экипажем смертью героя.

Членом интернациональной семьи героев — гарнизона «Дома Павлова» — был воин из Южного Казахстана ТолыбайМурзаев. Бессмертный подвиг у стен города-героя на Волге совершил минометчик КарсыбайСпатаев.

Натиск 300 фашистов сдерживали 11 героев. Высота, которую отстояли отважные воины, названа «Высотой одиннадцати героев Востока». Во время операции по окружению вражеской группировки на берегах Дона и Волги отличился 17-й гвардейский танковый полк под командованием казахстанца подполковника Т.С.Позолотина.

В ходе Сталинградской битвы Советская Армия внесла решающий вклад в коренной перелом во Второй мировой войне, приблизив неизбежное поражение гитлеровской Германии и всего блока фашистских государств.Курс — на Запад. Тысячи посланцев Казахстана шли в бой за освобождение Украины, Белоруссии, При­балтийских республик, Молдавии. Казахстанцы освобож­дали братские республики самоотверженно.

Герою обороны Сталинграда, кавалеру двух орденов Славы И.Айтыкову было присвоено звание Героя Советского Союза. Звания Героя Советского Союза удостоился КойгельдыАухадиев. Это он уничтожил в бою 5 фашистских танков, самоходную пушку «Фердинанд», 3 автомашины с боеприпасами, одним из первых форсировал Днепр и преградил путь контратакующему противнику. В боях за Днепр самым юным Героем Советского Союза из казахов стал 18-летний ЖанибекЕлеусов.

Партизанское движение в тылу врага началось в пер­вые дни войны и выросло в грозную и организованную силу стратегического значения. Одной из характерных черт движения народных мстителей был его многонацио­нальный состав. Общее число партизан-казахстанцев превышало 3,5 тыс. человек. Ж.Агадилова, Е.Воробьева, И.Семенова, А.Шарипов, К.Кайсенов и многие другие благодаря своему героизму заняли достойное место в истории.

Стали известными имена сотен казахстанцев, прини­мавших активное участие в движении Сопротивления. В их числе были Герои Советского Союза А. С. Егоров и В.У. Хусаинов. Так, партизаны-казахстанцы в героической борьбе в тылу врага выполнили священный долг перед Родиной, спасая также народы Европы. Боевые подвиги советских партизан были отмечены высокими прави­тельственными наградами.

16 апреля 1945 г. мощные залпы советской артиллерии возвестили о начале Берлинской операции, одной из самых крупных во Второй мировой войне. 2 мая советские войска полностью овладели столицей Германии Берлином. Казахстанцы, как и все советские воины, в ходе Берлинской операции проявили бесстрашие, героизми высокое мастерство. Они были охвачены одним стремле­нием — как можно быстрее завершить разгром фашист­ской Германии, принести народам Европы долгожданный мир и спокойствие. Подвиг советских воинов, сражавших­ся на подступах к Берлину и штурмовавших Берлин, навсегда записан в анналы истории Второй мировой войны.В бой за Берлин вел своих воинов и СагадатНурмагамбетов (позже он был удостоен звания «Халык, Қаһарманы» Республики Казахстан). В штурме Берлина участвовали И.Я.Сьянов,Х.Кайдаулов (позже — Халык, Каһарманы), З.Турарбеков, Х.Кубеков, Т.Бегельдинов, А.Еремеев, Н.Шелихов и многие другие наши земляки. Молодой офицер Р.Кошкарбаев (позже — «Халык, Каһарманы») вместе со своим другом Г.Булатовым одними из первых водрузили в одном из окон рейхстага алый стяг Победы, а молодые офицеры из ПриуральяК.Маденов и Р.Караманов — знамя 1008-го стрелкового полка на крыше ратуши Берлина. В штурме Берлина участвовали 3 танка из танковой колонны «Комсомолец Казахстана».

Летчики-штурмовики ТалгатБегельдинов, Леонид Беда и Иван Павлов, совершившие свыше 200 боевых вылетов каждый, уничтожившие в воздухе и на земле более десятка самолетов, много танков и других видов боевой техники и несколько сотен фашистов, а также летчик- истребитель Сергей Луганский, сбивший лично 37 и в групповых боях еще б самолетов противника, дважды были удостоены звания Героя Советского Союза.Первыми женщинами Советского Востока, награжден­ными орденами Ленина и медалями "Золотая Звезда”, стали девушки-казашки: пулеметчица 100-й Казахской национальной стрелковой бригады МаншукМаметоваи АлияМолдагулова, снайпер 54-й стрелковой бригады. Они обе сражались и погибли, уничтожив более сотни оккупантов. Советские воины, в числе которых были казахстанцы, вписали немало героических страниц в историю Великой Отечественной войны. Около 500 человек — солдат, сержантов и офицеров — получили звания Героев Советского Союза, десятки тысяч человек стали обладателями высоких воинских наград и знаков. Годы войны стали большим испытанием для народа Казахстана, который перенес суровые военные будни, ожесточенные сражения и самоотверженно трудился во имя победы.

2. Назовите причины перехода к кочевому скотоводству. 8 билет

Одна из главных причин появления кочевого скотоводства - изменение климата. Потепление и осушение климата, учащение засух, что мешало земледелию. Резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок (Одна из причин перехода к кочевому скотоводству – резкое увеличение поголовья скота).В эпоху железа на территории Казахстана роды начали объединяться в племена. Причиной объединение было в том, что когда кочевники переселялись на них часто нападали и чтобы защититься они начали объединяться. Например: саки, уйсуны, кангюй, гунны и сарматы. В результате племенных союзов возникли государства.Поскольку животным постоянно были необходимы новые пастбища, скотоводы были вынуждены несколько раз в год перемещаться с одного места на другое. Наиболее распространенным типом жилищ у кочевников были различные варианты разборных, легкопереносимых конструкций, покрываемых, как правило, шерстью или кожей (юрта, палатка или шатер).

Юрта у кочевников было очень простым и удобным. Оно было удобным для кочевания быстро собиралось. А зимой кочевники жили в кирпичных или в каменных домах. В центре юрты был очаг, кочевники считали его святим и оберегали. Недалеко от поселка было родовое кладбище.

Посуда чаще всего делалась из небьющихся материалов (дерево, кожа). Одежда и обувь шились, как правило, из кожи, шерсти и меха.

1.

 

Билет 9



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
Образование Казахской ССР. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование Казахской ССР.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)