Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление Н.А.Назарбаева, как политика, мыслителя.



2018-07-06 732 Обсуждений (0)
Становление Н.А.Назарбаева, как политика, мыслителя. 0.00 из 5.00 0 оценок




Советский и казахстанский государственный и политический деятель, первый президент Казахстана с 16 декабря 1991 года. Президент Казахской ССР, Председатель Совета Министров Казахской ССР; в 1989-1991 - первый секретарь ЦК КП Казахстана, в 1990-1991 - член Политбюро ЦК КПСС. Носитель официального титула «Лидер Нации». В апреле 2015 года переизбран на пятый президентский срок на досрочных президентских выборах, по официальным данным набрав 97,75% голосов избирателей. Рекордсмен по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве.

Назарбаев - тонкий политик, который принимает только взвешенные решения. Он последовательный и предсказуемый, хотя в экстремальной ситуации может принять решение, которого от него никто не ожидает. В декабре 1991 г., когда лидеры трех славянских республик неожиданно для всего мира подписали Беловежское соглашение, практически ставшее смертельным приговором для Советского Союза, Назарбаев, вопреки всем предсказаниям и прогнозам, не пошел на поводу событий, отказавшись создать свой - мусульманский союз среднеазиатских республик и Казахстана. Время показало, что Назарбаев в той нелегкой ситуации принял единственно правильное решение. Благодаря этому, удалось избежать конфронтации между республиками. Была сохранена целостность самой России, поскольку тюркоязычные республики в составе Российской Федерации тоже могли повести себя сепаратистски.

Нурсултана Назарбаева знают, признают и уважают во всем мире. С его именем связаны обретение нашей республикой независимости, период становления и укрепления государственности Казахстана.

Объясните, почему рабство у кангюев не получило широкого распространения.

Государство Кангюй разделялось внутри себя на пять владений, каждое из которых управлялось малым ханом. Они подчинялись великому хану. Находившиеся в его подчинении роды и племена руково­дились вождями. Их власть передавалась по наследству от отца к сыну. Пленные, захваченные во время войн и набе­гов, превращались в рабов. Однако у кангюев рабство не получило широкого развития, так как в условиях кочевого скотоводства при общинном владении землей большого количества рабов не требовалось. Труд рабов ограничивался уходом за скотом, переработкой продуктов скотоводства, использованием на земледельческих работах. Также рабы были подсобными рабочими при ремесленном производстве

Причины, характер и движущие силы восстания 1836-1838 гг.

Поводом для восстания 1836 - 1838 гг. послужило назначение Жангир-ханом правителем родов, своего зятя Карауыл-кожи. Основной движущей силой восстания 1836-1838 гг. под руководством ИсатаяТайманулы были казахские шаруа. Поедводителями восстания во Внутренней Орде в 1836-1838 гг. были старшины Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы. Требования, выдвинутые ханом Исатаю Тайманулы прекратить борьбу и прибыть в ханский дворец с повинной, усилили движение. В октябре

1837 г. восставшие под руководством Исатая Тайманулы численностью в 2000 человек окружили ханскую резиденцию. На ход и дальнейший спад восстания с октября 1837 г. повлияло поражение Исатая у Тастобе, но уже в январе 1838 г. отряд Исатая Тайманулы создал угрозу для Уральской военной линии. В 1838 г. опасаясь объединения восстаний Исатая и Кенесары, правительство направило все силы для разгрома Исатая. В

1838 г. восстание Кенесары Касымулы охватило Младший жуз, что заставило правительство ускорить подавление восстания Исатая. Руководитель восстания 1836- 1838 гг. батыр Исатай погиб в сражении с карательными отрядами в местности Акбулак. Восстание 1836- 1838 гг. потерпело поражение, но имел положительный результат - был установлен предел ежегодному росту налогов в пользу ханского двора и султанов. После подавления восстания 1836-1838 гг. захваченный у восставших скот был распределен между султанами и феодалами хана Жангира.

Билет 14.

1. Великое переселение народов.Великое переселение народов - перемещение племён и народов в Евразии в I тыс. н. э. , получившее в историографии название великого переселения народов. В процессе перемещений стирались и изменялись границы прежних племенных территорий, происходило резкое увеличение межплеменных контактов, смешивались разные этнические компоненты, что приводило к образованию новых народов. История многих современных нэпохе. Миграция послужила фоном и главным условием начала этногенеза большинства европейских наций. Первая волна великого переселения была связана с германцами. Во II-III вв. через Восточно-Европейскую равнину с севера на юг - из районов Восточной Прибалтики в Крым двинулись германские племена готов. Под напором гуннов были вытеснены из Причерноморья на запад, приведя в движение и др. германские племена. Вторая волна великого переселения была связана с гуннами в IV в. Именно она подхватила славян и привела к из расселению на Балканы и степную часть Восточно-Европейской равнины. Славянская единая общность разделилась на отдельные племена и народы: антов, венедов и склавинов. К последним миграционным волнам великого переселения относят арабские завоевания, начавшиеся в VII в. и охватившие Аравию, Западную и Среднюю Азию.

2. Определите тенденции развития современного искусства и литературы в Казахстане.В 60-е и последующие годы казахская литература достигла новых замечательных успехов. Автор эпопеи «Путь Абая», лауреат Ленинской и Государственной премий М. Ауэзов создал новый роман «Племя младое» (1965), в котором широко изображаются события, связанные со становлением и развитием русско-казахской дружбы, с формированием морального облика человека, его воспитанием в труде и в коллективе. В эти годы завершает свой роман С. Муканов «Школа жизни», художественно отображающий проблемы переустройства сельского хозяйства, индустриализации и осуществления культурной революции в Казахстане. Значительным событием в литературной жизни республики стало появление романа-трилогии X. Есенжанова «Яик — светлая река» (1961) — об участии казахского народа в борьбе за Советскую власть, о неизбежности победы социалистической революции. В книге Г. Мустафина «Очевидец» (1964) речь идет об истории гражданской войны и советизации казахского аула. А. Нурпеисов написал получивший всесоюзный резонанс роман-трилогию «Кровь и пот» (1961), повествующий о жизни и труде казахских рыбаков. Следует отметить также роман Т. Алимкулова «Белый конь», посвященный проблемам животноводства, весьма актуальным для Казахстана. Т. Ахтанов в повести «Буран» (1967) рассказывает о героическом труде чабана Коспана, выстоявшего в борьбе против суровой стихии и жизненных неурядиц. В лирической поэме «Мой Казахстан» (1963) М. Алимбаев славит Коммунистическую партию, рабочий класс, успехи родного края — того края, где вчерашний безграмотный пастух стал знатным тружеником великой социалистической Родины.Облик сегодняшней казахской литературы во многом определяют такие талантливые писатели, как прозаик АнуарАлимжанов и один из самых популярных современных советских поэтов Олжас Сулейменов.В Казахстане, не имевшем в прошлом ни одного учреждения для организации сценических представлений, ныне действуют 24 профессиональных театра, в том числе Казахский академический театр оперы и балета, специальный театр для детей и юношества, Русский драматический театр им. М. К). Лермонтова, более 100 народных театров и ансамблей, 11 концертных организаций. В республике 29 музеев. Киностудия «Казахфильм» создала такие популярные произведения кинематографии, как «Земля отцов», «Его время придет» (о Чокане Валиханове), «Сказ о матери», «Дочь степей», «Конец Атамана» и др. Во всех уголках нашей необъятной Родины, а также с подмостков лучших театров Парижа, Лондона, Дели, Каира, в десятках стран Европы, Азии, Африки прозвучали голоса мастеров искусства Казахстана, народных артистов СССР ЕрмекаСеркебаева, Розы Баглановой, БибигульТулегеновой, ФаридыШариповой, неизменно вызывая восхищение благодарной публики.

3. Установите взаимосвязь между созданием Акмолинского внешнего округа с национально-освободительным восстанием КенесарыКасымова.22 августа 1832 года официальное открытие Акмолинского внешнего округа старшим султаном назначен К. Кудаймендыулы .(правнук хана Семеке) его противник СаржанКасымов( против создания округов)В 1838 году КенесарыКасымовнапал на уезд каторый на то время защищало 80 казахов.

Билет 15.

1. Формирование и развитие кочевого хозяйства.Опустынивание казахстанских степей, примерно к концу 2-го тысячелетия до н.э. привело к тому, что заниматься земледелием стало невыгодно и сложно. Дожди выпадали редко, зима была суровой, а лето – очень коротким.На ранее заселенные территории стали приходить другие племена, вытесняя исконно здесь проживавшие племена. Кочевое скотоводство позволило получать более высокие излишки производства продуктов – мяса, молока, шерсти, кожи. Это отразилось не только на увеличении производства скотоводческого хозяйства, но и на росте производительности труда кочевников.Кочевое скотоводство было ответом древних жителей Казахстана на вызов природы. Так как заниматься земледелием стало сложнее, древние жители стали больше держать лошадей, овец и верблюдов. Лошадь давала преимущество в ведении хозяйства. Пастух на лошади мог отогнать скот далеко от поселения. Особенно это было важно, когда стали увеличиваться стада. Скот быстро поедал, вытаптывал траву. Тогда скотоводы перегоняли его на новые пастбища. При переходе на новое место имущество везли на повозках, запрягая быков, сами же садились на коней. Жили кочевники в шатрах – палатках. Так постепенно, начиная с раннего железного века, скотоводы переходили к кочевому образу жизни. Однако в районах Жетысу и Южного Казахстана, где климат был благоприятен для занятия земледелием, наряду с полукочевым скотоводством получило развитие и земледелие, в т. ч. поливное.

2. Охарактеризуйте хозяйства уйгуров и дунган.В хозяйстве переселившихся в Семиречье уйгуров и дунган традиционно преобладало земледелие. Скотовод­ством занимались лишь состоятельные уйгурские баи. Большинство уйгуров и дунган разводило скот в целях обеспечения хозяйств рабочим скотом. Уйгуры держали крупный рогатый скот не только как тягловую силу, но и как источник молочных продуктов. Мелкого скота у уйгуров и дунган было мало. Большинство земель, выделенных им, требовали искусственного орошения. На тютюн (семью) нарезали по 5—10 десятин земли.Расселение уйгуров и дунган по соседству с русскими и украинскими крестьянами и казахами-егинши (земле­дельцами) обеспечивало условия для хозяйственного вза­имовлияния. Уйгуры и дунгане выращивали разные культуры. Больше половины засеваемых земель прихо­дилось на пшеницу. Сеяли ячмень, просо, овес, рис, масличные культуры (горчица, мак, лен). Доминирую­щей культурой у дунган стал рис. Большинство дун­ганских семей занималосьсадоводством — выращивали персики, новые для Семиречья сорта яблок, груш, слив, винограда. Уйгуры также занимались, кроме садовод­ства, огородничеством и бахчеводством: разводили бакла­жаны, редис, красный перец, фасоль, лук, чеснок, мор­ковь, капусту, картофель, арбузы и дыни. Большое впе­чатление на современников производили ухоженные дун­ганские огороды.

3. Оцените изменения в сельском хозяйстве Казахстана в 50-годы XX века.В первые послевоенные годы из-за сильной засухи в европейской части СССР обеспечение страны продовольствием было возложено на восточные районы, в том числе Казахстан. Культура растениеводства в республике была очень низкой. Из-за нехватки техники вплоть до 60-х годов в качестве тягловой силы использовался скот.В 1949 г. был принят план развития сельского хозяйства. Колхозам Казахстана были возвращены задолженности на 214 млн. руб., техника, скот и 540 тыс. га незаконно изъятых земель. Было сокращено число административно-хозяйственных работников.Концентрация колхозного производства дала результаты: стала производительнее использоваться техника, сократились непроизводственные затраты, экономно использовались трудовые ресурсы. В сельском хозяйстве Казахстана колхозы занимали ведущее место. Появились и совхозы, в основном животноводческие.Сельское хозяйство Казахстана не смогло обеспечить страну необходимым количеством продо­вольствия, а промышленность сельскохозяйственным сырьем. Появился дефицит продовольствия. В 1946-1950-е годы в среднем собирали всего 5-6 ц. зерна с гектара. В 1951 г. количество крупно­рогатого скота в республике было ниже уровня 1928 г. Изменение производственных отношений, введение элементов рынка было невозможно. Руководство страны стало решать проблему экстенсивным путем - осваивать огромные площади новых земель.Трудности военных лет, сокращение пастбищ в результате освоения целины тормозили развитие животноводства. Материально-техническое обеспечение животноводства оставалось очень низким.В 1951-1952 гг. потери скота были очень большими, а прирост поголовья незначительным. Только в 1951 г. погибли 330 тыс. голов крупнорогатого скота, 3,2 млн. овец и коз, 89 тыс. лошадей, 64 тыс. свиней.

Были увеличены посевные площади под кормовые культуры. Выделялась техника, принимались меры по материальному стимулированию животноводов. Колхозы 47 степных районов и 225 совхозов были переориентированы на производство мяса. В 1954-1958 гг. в животноводство были направлены 52 тыс. человек. В 1958 г. были созданы 1239 комсомольских бригад.Прославленные чабаны: С.Абжанов из совхоза «Каракол» Семипалатинской области, Н.Кокиев из совхоза «Коммунизм» Кзыл-Ординской области, Ж.Куанышбаев из совхоза «Айдарлы» Джамбулской области. С 1959 г. по 1965 г. поголовье скота увеличилось на 67,4% и составило 39 млн. голов. Отставание отрасли было ликвидировано.

Билет 16.

1. Культура Казахстана в начале XX векаВ начале XX века развивалось книгоиздание в таких культурных центрах, как Семипалатинск, Уральск, Омск, Оренбург. Организации издательских центров содействовали Туркестанский и Западносибирский отделы, Семипалатинский и Оренбургский подотделы Русского географического общества. Начали издаваться книги арабским шрифтом на казахском языке. Первые произведения выдающихся представителей национально-демократической культуры: Ш. Кудайбердиев, М. Дулатов, А. Байтурсынов - впервые были изданы после революции 1905- 1907 годов. В 1909 году вышли в свет избранные произведения Абая Кунанбаева. Небольшое предисловие к книге написал племянник поэта КакитайИсхаков. Оно содержало краткие сведения из биографии Абая и общую информацию о его взглядах и творчестве. Перемены в общественно-политической жизни казахского аула отражали произведения СултанмахмутаТорайгырова (1893-1920). Он родился в Баянаульском районе Павлодарской области в семье скотовода. С 1913 года работал секретарем в редакции первого казахского журнала «Айкап», там же были опубликованы его первые очерки. С. Торайгыров написал поэмы «Бедняк», «Жизнь в заблуждениях» и один из первых казахских романов - «Камар-Сулу». В 1911 году в Оренбурге вышел первый сборник произведений Ахмета Байтурсынова «Маса» («Комар»). Широко известными среди кочевников были произведения БеимбетаМайлина «Знак Шуги», СпандияраКубеева «Калым». ШакаримКудайбердиев, талантливый ученик Абая, чье имя было известно читателям Средней Азии и Восточного Туркестана, был избран членом Семипалатинского подотдела Западносибирского отдела Русского географического общества. В своих произведениях «Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханов», «Условия мусульманства», поэмах-«Калкаман-Мамыр», «Енлик-Кебек» он предстает перед нами как просветитель-демократ, глубокий мыслитель, поэт и историк гуманистического направления.



2018-07-06 732 Обсуждений (0)
Становление Н.А.Назарбаева, как политика, мыслителя. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление Н.А.Назарбаева, как политика, мыслителя.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)