Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕЙОЗ. ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ



2018-07-06 543 Обсуждений (0)
МЕЙОЗ. ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Это способ образования половых клеток. Сначала идёт интерфаза, т.е. перед делением каждая хромосома состоит из сестринских хроматид. Он сост из 2 делений: редукционное (уменьшительное) и эквационное (уравнительное).

Профаза сильно растянута во времени.

1. лептонема – кажд хромосома сост. из 2 сестринских хроматид и наз-ся моновалент. Хромосомы деспирализованы.

2. зигонема – гомологичные хромосомы начин-ют сливаться – конъюгация.

3. пахинема – конъюгация заверш-ся, т.е. парные хром-мы соед-ся по всей длине – синопсис. Соединённые в пары хром-мы – биваленты (2 моновалента, 4 хроматида). Начин-ся кроссинговер в результате изменения последовательности генов.

4. диплонема – хром-мы отталкиваются др от друга, но удерживаются вместе за счёт перекрёста, образуют хиазму.

5. диагенез – хром-мы спирализуются, хиазмы исчезают, формир-ся веретено деления, растворяются ядрышки и яд оболочка, бивалент оказывается в цитоплазме.

Метафаза – биваленты выстраиваются по экватору клетки и прикрепляются центромерами к нитям веретена деления.

Анафаза– биваленты распадаются на моноваленты, кот по нитям веретена скользят к противоположным полюсам клетки.

Телофаза – достигнув полюсов, моноваленты окружают себя яд оболочкой, образ-ся 2 ядра с гаплоидным набором хромосом. Но кажд хром-ма сост из 2 сестринск хроматид. После первого деления следует короткая фаза покоя – интергенез. После этого клетка вступает в эквационное деление. Оно идёт по типу митоза, т.е. в анафазе к полюсам клетки расходятся хроматиды. В рез-те двух делений из одной материнской клетки с диплоидным набором образ-ся 4 дочерние с гаплоидным набором хром-м.

Значение: образуютсяся гаметы с гаплоидным набором хром-м, возрастает комбинативная изменчивость у потомства (за счёт кроссинговера, за счёт независимой комбинации родительск хром-м в гаметах).

 

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ МИТОЗА И МЕЙОЗА.

Генетическое значение митоза

каждая из возникающих в результате деления клеток несет полный набор генов, свойсвенных инициальной клетке.

Генетическое значение мейоза

во-первых, состоит в том, что в результате редукционного деления половые клетки эукариот получают гаплоидный (n) набор хромосом. После слияния в результате оплодотворения половых клеток образуется зигота, несущая диплоидный набор хромосом (2n), свойственный особям данного вида.

Во-вторых, материнские клетки пыльцы или микроспор содержат наборы хромосом, попавшие к ним в процессе оплодотворения от отцовской и материнской особи. В процессе анафазы I каждая материнская и отцовская хромосома имеют равновероятные возможности отойти к тому или иному полюсу. Вероятность того, что к одному полюсу отойдут материнские хромосомы, а к другому только отцовские, чрезвычайно мала и будет равна (1/2)n-1, где n -гаплоидный набор хромосом. В результате образовавшиеся гаметы содержат новое сочетание генов по сравнению с гаметами, давшими начало данному организму. (Ченцов, 2004)

в-третьих, процесс кроссинговера при мейозе доводит перекомбинацию генов в образующихся гаметах практически до бесконечности.

Хромосомы человека.Хромосома - самовоспроизводящийся структурный элемент ядра клетки, содержащий ДНК, в которой заключена генетическая (наследственная) информация. В структуре хромосом видны более темные участки – так называемый гетерохроматин и более светлые - эухроматин.

В гетерохроматине хромосомы сильнее спирализованы, чем в эухроматине. Гетерохроматиновые участки менее активны, чем эухроматиновые, в которых и локализована большая часть известных генов. Центромера(первичная перетяжка). Определяет движение хромосомы и различима в виде более светлой зоны, которая движется в митозе, увлекая за собой несколько отстающие плечи хромосомы. Типы строения хромосом:

телоцентрические(палочковидные хромосомы с центромерой, расположенной на проксимальном конце);

акроцентрические (палочковидные хромосомы с очень коротким, почти незаметным вторым плечом);

субметацентрические (с плечами неравной длины, напоминающие по форме букву L);

метацентрические(V-образные хромосомы, обладающие плечами равной длины).Тип хромосом является постоянным для каждой гомологичной хромосомы и может быть постоянным у всех представителей одного вида или рода.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждую секунду в нашем теле совершаются миллионы митозов! И сотни миллионов неодушевленных, но очень дисциплинированных маленьких балерин исполняют древнейший на земле танец. Танец жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды. И мы растем и существуем. На согласованном расхождении хромосом к разным полюсам клетки основаны все явления наследственности и жизни. Ведь каждая хромосома – сложное соединение гигантских нуклеиновых кислот и белков. А нуклеиновые кислоты несут в себе великое множество наследственных единиц – генов, то есть суть всего сущего на Земле.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Вильсон Э. Б., Клетка и её роль в развитии и наследственности [Текст]:1936—40с.

2. Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор. Биология том первый[Текст]: Москва «Мир» 1990—368с.

3. С.А. Баладин, Л.И. Абрамова, Н.А. Березина. Общая книга с основами геоботаники учебное пособие для вузов [Текст]: ИКЦ «Академкнига» 2006—293с.

4. Ченцов Ю. С. Введение в клеточною биологию [Текст]: Учебник для вузов. — 4-е изд. перераб. и доп./ Ю. С. Ченцов. — М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. — 495с.

 

Приложение №1 Митоз растительной клетки. А — интерфаза; Б, В, Г, Д- профаза; Е, Ж-метафаза; 3, И анафаза; К, Л, М-телофаза

Приложение №2 Фазы мейоза

 

 

Приложение №1


Митоз растительной клетки. А — интерфаза; Б, В, Г, Д- профаза; Е, Ж-метафаза; 3, И – анафаза; К, Л, М-телофаза

 

Приложение №2

Фазы мейоза


 



2018-07-06 543 Обсуждений (0)
МЕЙОЗ. ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕЙОЗ. ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)