Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестринский уход как область деятельности медицинской сестры



2018-07-06 1555 Обсуждений (0)
Сестринский уход как область деятельности медицинской сестры 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная квалификационная работа

ПРОФИЛАКТИКА РИСКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

Выполнила: Студентка группы 31 – М Иорданян Анжела Ишхановна _____________ подпись
Руководитель: (преподаватель) РешитоваМуниреВелиевна ______________ подпись
Рецензент: (врач-хирург) Ивашкевич Юрий Евгеньевич _____________ подпись

 

 

Новороссийск


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ... 6

1.1.Сестринский уход как область деятельности медицинской сестры.. 6

1.2.Профессиональные заражения в хирургическом отделении. 11

1.3 Профилактика рисков профессионального заражения в хирургическом отделении. 17

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ... 27

2.1. Описание и характеристика базы исследования. 27

2.2 Организация и проведение исследования. 28

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.. 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 40

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

В Российской Федерации наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка по различным инфекционным заболеваниям. В группе риска находятся, прежде всего, медицинские работники, контактирующие с пациентами, имеющими различные инфекции, в том числе протекающие латентно. По мнению директора НИИ медицины труда РАМН академика РАМН Н. Ф. Измерова в начале XXI в. положение с охраной здоровья медицинских работников оставляет желать лучшего, так как наметилась тенденция роста несчастных случаев и профессиональных заболеваний. При этом, по его словам, уровень общей заболеваемости в отрасли всегда был достаточно высоким. Причины — прямой контакт с больными, а также специфика условий труда.

В практике здравоохранения существуют проблемы, связанные с возникновением аварийных ситуаций (случайные уколы, порезы, травмы и т. д.). В мире официально зарегистрировано 350 случаев профессионального заражения ВИЧ медицинских работников. Ежегодно в Российской Федерации по данным официальной статистики частота аварийных ситуаций колеблется от 0,8 до 15,5 на 100 сотрудников в год. Большинство учреждений здравоохранения стремится выявить ВИЧ — статус пациента до начала оказания медицинской помощи, игнорируя при этом элементарные меры инфекционной безопасности. Обучение правилам безопасного проведения медицинских манипуляций играет важную роль в предотвращении нозокомиального заражения медицинских работников инфекциями, передаваемыми с кровью.

Особенно актуальна проблема заражения при аварийных ситуациях медработников вирусами гемоконтактных инфекций — гепатитов В (ГВ), С и ВИЧ, что обусловлено значительной распространенностью этих заболеваний среди населения, а следовательно, и среди пациентов лечебно-профилактических учреждений. Основными средствами, позволяющими реально защитить медицинских работников, являются вакцина и средства индивидуальной защиты.

Цель исследований: определить риск профессионального заражения и их профилактика в хирургическом отделении

Объект исследования:профессиональныйтравматизммедицинскихсестер.

Предмет исследования:литературныеданныепоинфицированиюмедицинскихсестервнутрибольничнымиинфекциями,результатыанонимногоанкетированиямедицинскихсестерМБУЗ«Городская больница»

Задачи:

· изучить и обобщить нормативную базу обеспечения безопасности медицинской сестры в системе практического здравоохранения;

· исследовать профессиональный уровень знаний медицинского персонала по проблемам ВБИ

· проанализировать деятельность медицинской сестры хирургического отделения

· исследоватьфакторырискаинфицированиямедицинскойсестрыхирургического отделения.

· разработатьанкету.

· провестианкетированиемедицинскихсестервМБУЗ«Городская больница»напредметвыполнениямерпрофилактикиинфицированиявовремяработывотделении.

· закрепить,расширитьиуглубитьзнанияобинфицированиимедицинскогоперсоналаимерахпрофилактикиприработевхирургическом отделении.

· обработать и проанализировать полученные данные, сделать выводы.

Методы исследования:

· метод теоретического анализа литературных источников

· социологический

· аналитический

· метод анализа данных проведенного анкетирования.

Практическая значимость работы: расширить, углубить и систематизировать знания о работе медицинской сестры хирургического отделения.

Данная дипломная работа состоит из введения, основной части, включающей теоретическую и практическую главы, заключения, списка использованных источников иприложения.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы сведения из основных законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих медицинскую деятельность, материалы учебной литературы, научных журналов исправочников для медицинских сестер.

Для выполнения анализа в практической части были использованы документы, регулирующие деятельность среднего медицинского персонала вМБУЗ «Городская больница» отделения гнойной хирургии.

 

 


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Сестринский уход как область деятельности медицинской сестры

В период восстановления после лечения на дому или в стационаре, а также при потере работоспособности больные нуждаются в квалифицированной помощи и поддержке. При этом основные проблемы пациента затрагивают не только физиологические, но и психологические потребности. Поддержка со стороны опытной медсестры оказывает чрезвычайно положительное воздействие на человека и ведет к его скорейшему выздоровлению. Приоритетные проблемы пациента – это прежде всего необходимость в тщательном уходе, выполнении врачебных предписаний. Наличие сестринского ухода в данном случае выступает гарантией того, что больной не окажется беспомощным в сложных ситуациях либо при отсутствии родственников.

В свою очередь психологические проблемы пациента выражаются в дефиците общения, в ощущении общего морального дискомфорта. Без поддержки со стороны медсестры либо сиделки подобный дискомфорт может перерасти в апатию к окружающему миру. На фоне неподвижного состояния нередко возникают затяжные депрессивные состояния.

Приоритетные проблемы

Приоритетные проблемы пациента – это следующие патологии и состояния: отсутствие сознания; недержание мочи и кала либо запоры; нарушение работы дыхательных органов; сбои в сердечной деятельности.

Потенциальные проблемы

На стадии реабилитации у человека с ограниченной подвижностью потенциально может возникнуть ряд трудностей. Без должного ухода за больным вероятно развитие пролежней и опрелостей. При длительном нахождении в лежачем положении пациент может страдать от гипотрофии мышечной ткани, что нередко перетекает в остеопороз и сопровождается костными переломами.

Помимо прочего, проблемы пациента - настоящие и потенциальные - сказываются на повышении риска: образования венозных тромбов; развития пневмонии; возникновения урологических инфекций; проявления осложнений, которые сказываются на функционировании сердечно-сосудистой системы.

Основы сестринского ухода

Болезнь и физические страдания нередко порождают у больного повышенную раздражительность, чувство тревоги и неудовлетворенности, иногда даже безысходности, недовольство окружающими лицами. Медицинский персонал должен уметь ограждать больного от влияния отрицательных факторов, отвлекать от чрезмерной сосредоточенности на своем болезненном состоянии.

Основа сестринского процесса- пациент как личность, требующая комплексного подхода. Сестринский процесс предусматривает чёткую схему при уходе за больным. Непременное условие- участие пациента в этом процессе и членов его семьи в определении целей ухода, плана, способов сестринского вмешательства и в оценке результатов ухода, что позволяет осознать пациенту необходимость помощи самому себе, обучиться ей и оценить качество сестринского процесса.

Сестринский процесс состоит из 5 последовательных этапов (с обязательным документированием):

1.оценка состояния (обследование) пациента;

2.интерпретация полученных данных (определение проблем);

3.планирование предстоящей работы;

4.реализация (выполнение) составленного плана;

5. оценка результатов перечисленных этапов.

Любой из этапов может быть пересмотрен и скорректирован после проведения текущей оценки, что позволяет сестре своевременно реагировать на измене­ние потребностей пациента.

Обязательными условиями для действий медицинской сестры:

• профессиональная компетентность;

• навыки наблюдения, общения, анализа и интерпретации дан­ных;

• достаточное время и доверительная обстановка;

• конфиденциальность;

• согласие и участие пациента;

• при необходимости участие других медицинских и/или соци­альных работников.

Первый этап сестринского ухода – обследование

Главной целью сестринского обследования пациента выступает сбор данных о состоянии его здоровья. Вначале медицинские работники собирают информацию для формирования истории болезни. Далее прибегают к физическому обследованию, в частности измерению температуры тела, артериального и глазного давления. В последующем выполняют анализ крови и мочи, исследуют биохимические показатели телесных жидкостей.

Второй этап сестринского ухода – выявление проблем пациента

На следующем этапе сестринской помощи определяют потенциальные и существующие, а также приоритетные проблемы пациента. Это могут быть стрессовые состояния, страх перед оперативным вмешательством, дискомфорт ввиду ограничения подвижности тела. Обычно медработники выявляют одновременно различные типы проблем пациента. В подобных ситуациях главной задачей выступает определение трудностей, устранение которых нуждается в экстренном вмешательстве. В качестве примера здесь стоит привести повышение артериального давления, стресс, развитие болевых синдромов. Напротив, промежуточные проблемы не несут опасности для здоровья – наличие дискомфорта в послеоперационный период, дефицит самоухода и прочее.

Третий этап сестринского ухода – постановка целей

Существует целый ряд задач, которые неизменно ставят перед сиделками при уходе за больным: формирование информационной базы о пациенте; выявление объективных потребностей больного в период реабилитации; расстановка главных приоритетов в обслуживании; разработка плана ухода за больным, учитывая проблемы пациента настоящие и потенциальные; определение того, насколько эффективным в плане успешной реабилитации пострадавшего окажется составленный план мероприятий. При этом отводится время для оценки каждой цели. Продолжительность оценки здесь зависит от этиологии заболевания, объективных проблем, состояния пациента. Сестринский уход предполагает реализацию нескольких целей: долгосрочные – более 2 недель и краткосрочные – 1-1,5 недели. Например, при постановке целей медсестра может обучать больного на протяжении нескольких дней самостоятельно принимать лекарство, закапывать глазные капли без посторонней помощи. В конце отведенного срока сиделка должна определить, насколько эффективно пациент справляется с указанными действиями.

Четвертый этап сестринского ухода – вмешательство

Основной задачей сестринского вмешательства выступают мероприятия, направленные на реализацию ранее поставленных целей. Выделяют следующие системы вмешательства медработника: Компенсирующее (абсолютное) – в нем нуждается несколько категорий пациентов. В первую очередь пострадавшие, которые находятся в критическом либо бессознательном состоянии. К обслуживанию пациентов, согласно представленной системе, прибегают и в случаях наличия врачебных предписаний, направленных на ограничение подвижности. Кроме того, подход применяется, если человек не может самостоятельно принимать осознанные решения. Частично-компенсирующее – распределение действий между больным и медицинской сестрой зависит от степени ограниченности двигательных способностей пострадавшего, а также предрасположенности последнего к обучению. Поддерживающее – система вмешательства применяется в ситуациях, когда пациент способен самостоятельно обучаться уходу за собой и выполнять несложные задачи. В то же время присутствие медсестры и контроль действий с ее стороны выступают обязательным условием ухода за больным.

Пятый этап сестринского ухода – оценка результатов

Здесь могут возникать сестринские проблемы. Пациента необходимо как можно скорее привести в дееспособное состояние. Поэтому на данном этапе медицинскому работнику приходится оценивать степень реализации пунктов плана, сравнивать итоги проведенных мероприятий с желаемыми результатами.

Если результаты сестринского ухода неудовлетворительны – выявляются допущенные ошибки. Ранее поставленные цели изменяются на более реальные, достижимые в существующих условиях. В конечном итоге пересматривается план действий, вносятся коррективы в план сестринской помощи.


 



2018-07-06 1555 Обсуждений (0)
Сестринский уход как область деятельности медицинской сестры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сестринский уход как область деятельности медицинской сестры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)