Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дизайн и функциональность сайта



2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Дизайн и функциональность сайта 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе разработки сайта одним из ключевых вопросов является его дизайн. Этому вопросу посвящено огромное количество публикаций, но он, почему-то, не теряет актуальности. В чем же проблема? В разнице восприятий.

Каждый хочет видеть на своем сайте универсальный графический набор, способный привлечь любого посетителя сети. Увы, это невозможно. Вряд ли когда-нибудь будет создан сайт, способный удовлетворить все претензии пользователь к своему дизайнерскому решению. Поэтому, чем пытаться создать идеально привлекательное графическое решение, лучше сосредоточиться на основной функции качественного дизайна – грамотной подаче информации.

Прежде всего, графика должна тесно переплетаться с тематикой ресурса, повсеместно направляя действия пользователя и облегчая его восприятие. К примеру, можно оснастить меню сайта небольшими иконками, соответствующими разделу, оснастить разделы тематическими картинками.

Разные типы сайтов имеют свою специфику графического оформления.

Сайт-визитка, по сути, являясь аналогом рекламного буклета, размещенным в Интернет, требует соответственного дизайнерского решения, чтобы достойно выполнять свои рекламно-представительские функции для небольших компаний.

Корпоративный сайт может включать большое количество как статических, так и динамичных страниц, заполненных информацией о продукции, форумами, рассылками, оформление подобного сайта должно учитывать имидж компании.

Интернет-магазин представляет собой каталог товаров или услуг с возможностью заключения интерактивной сделки. На сайте также размещается информация о способах оплаты и доставки товара, сервисных и гарантийных услугах.

Информационный портал характеризуется большим объемом информации по определенной тематике. Как правило, на подобном сайте размещаются отраслевые новости, статьи, аналитические обзоры, рекомендации специалистов и др.

Промо-сайт можно сравнить с ярким рекламным щитом в Интернете. Большое значение при его разработке уделяется графике и использованию мультимедийных элементов.

 Внимание к функциональности сайта, проявленное на этапе разработки дизайна сайта, позволит посетителю Вашего ресурса быстро ориентироваться на сайте, а Вам – кратчайшим путем доставить пользователю нужную ему информацию. По общему оформлению можно сказать лишь несколько слов:

- приятная для глаз цветовая гамма

- минимальное количество картинок.

Ответственно подойдя к дизайну сайта, вы получите эффективный инструмент маркетинга и ресурс, удобный для пользователя, стильный, эффективный, динамичный, удобный в управлении.

 

Этапы создания сайта

 

Основные этапы создания корпоративного веб-сайта

Этап 1. Принятие решения о создании сайта

Вопросы клиентов о корпоративном сайте, наличие веб-проектов у конкурентов, желание провести крупномасштабную рекламную акцию, поиск новых рынков и желание увеличить продажи- являются одним из основных причин создания сайта. Главное — принято четкое решение о создании веб-сайта и готовность выделения на это определенных средств.

На этом же этапе должна быть конкретно определена цель создания сайта. В большинстве случаев цель полностью определяется причиной, которая заставила руководство компании обратить свой взор на Интернет. Так, например, если корпоративный сайт решили создать из-за частых вопросов потенциальных клиентов, то он должен быть информационным. Если же веб-страница будет выступать в качестве составляющей маркетинговой компании, то лучше попытаться создать имиджевый проект.

Этап 2. Разработка концепции

Выработка концепции — очень важный этап создания сайта.

Для этого необходимо провести небольшое исследование уже существующих проектов этого же направления (сайтов конкурентов) и понять, какие являются будущими потенциальными посетителями. На основании этих данных разрабатывается подробная структура сайта, описывается его функциональность, основные требования к проекту и тому подобное. То есть на данном этапе мы решаем, какая информация должна размещаться в Интернете, как она будет структурирована, и что должен уметь делать сайт. Фактически, мы говорим о создании технического задания для разработчиков проекта. Это очень важный этап, поскольку, если сейчас мы упустим из виду какой-то момент, для исправления ошибки в будущем понадобятся достаточно большие затраты.

Этап 3. Разработка архитектуры

Архитектура сайта полностью определяет его организацию с технической точки зрения. Если на предыдущем этапе мы решили, что должно размещаться на сайте, и какова будет структура веб-проекта, то на этом должны описать аппаратную платформу, используемое программное обеспечение, структуру баз данных и так далее. Фактически, все это является определением концепция «движка» проекта. То есть выбирается тип CMS-системы, который будет использоваться на сайте. Кроме того, указываются конкретные языки программирования и форматы баз данных, а также требования к хостингу. Коренное отличие третьего этапа от двух предыдущих — это то, что в принятии решений участвуют уже две стороны: заказчик сайта и его разработчик.

Этап 4. Кодирование

Под кодированием обычно понимается создание дизайна, написание всех необходимых скриптов и их совместная отладка. К этому этапу сам заказчик уже не имеет никакого отношения. Единственное, что от него требуется — контроль деятельности исполнителя и утверждение дизайна. Так что, с точки зрения заказчика, кодирование — самый простой этап. Результатом его исполнения является полностью готовый, но не заполненный информацией сайт.

Этап 5. Наполнение

Реализация этого этапа может вестись двумя путями. Во-первых, большинство хороших дизайн-студий имеют в своем штате людей, способных написать красивый и полный текст для разрабатываемого сайта. Правда, этот способ наполнения может использоваться только в небольших статических проектах. Кроме того, технические писатели в студиях веб-дизайна являются специалистами «широкого профиля». Поэтому если на сайте должна размещаться какая-то узкоспециальная информация, то их привлечение может оказаться неудачным. В этом случае больше подходит второй способ написания контента — создание его собственными силами. К этой деятельности лучше всего привлечь сотрудников отдела маркетинга, PR-менеджеров и прочих специалистов, разбирающихся в области деятельности компании и умеющих писать красивые тексты.

Также необходимо постоянное пополнение информацией сайты. Если руководство компании хочет видеть свой корпоративный веб-проект посещаемым и интересным, то лучше для его поддержания и обновления нанять отдельного специалиста. Веб-мастер поможет и в «раскрутке», и в создании контента, и внесет при необходимости нужные изменения, как в дизайн, так и в программное обеспечение сайта.

Этап 6. Внедрение

 

Под внедрением обычно понимается целый комплекс действий по размещению сайта в Интернете. В первую очередь это регистрация подходящего домена (хотя он может быть зарегистрирован и раньше), выбор подходящего хостинг-провайдера и перенос веб-проекта на его сервер. Кроме того, одновременно с открытием сайта обычно проводится хотя бы небольшая маркетинговая кампания, необходимая для привлечения к нему посетителей. Как минимум, сайт должен быть зарегистрирован в различных каталогах и рейтингах, а также подготовлен к индексации поисковыми системами. Естественно, при наличии возможностей, приветствуется и «чистая реклама» в виде баннеров или текстовых ссылок.

Этап 7. Развитие

Направление развития веб-проекта и частота обновления информации определяется типом сайта и его концепцией. Редко обновляющийся, «замерший» набор веб-страниц вряд ли приобретет когда-нибудь хоть какую-то популярность. Его будут посещать только те люди, которые уже знают компанию и являются ее потенциальными клиентами. В принципе, для многих этого вполне достаточно.




2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Дизайн и функциональность сайта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дизайн и функциональность сайта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)