Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский учет затрат операционной деятельности



2019-07-03 180 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет затрат операционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическая часть

 

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете ин формации о расходах предприятий всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений) и ее раскрытие в финансовой отчетности регламентируется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 "Расходы".

В соответствии с п. 6 Положения расходами отчетного периода признается уменьшение активов или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственно капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала вследствие его изъятия или распределения собственниками), при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены.

Основными критериями, которыми следует руководствоваться при отражении расходов в учете и признании их расходами определенного периода, являются:

— расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств (п. 5 Положения);

— расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены (п. 7 Положения).

Расходы, которые невозможно прямо увязать с доходами определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в ко тором они были осуществлены.

Если актив обеспечивает получение экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, то расходы признаются путем систематического распределения его стоимости (например, в виде амортизации) между соответствующими отчетными •периодами.

Не признаются расходами и не включаются в отчет о финансовых ре зультатах:

— платежи по договорам комиссии, агентским соглашениям и другим аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

— предварительная (авансовая) оплата запасов, работ, услуг;

— погашение полученных займов;

— другие уменьшения активов или увеличения обязательств, не отве чающие признакам, приведенным в определении термина "расходы";

— расходы, которые отражаются уменьшением собственного капитала в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Важной задачей учета затрат на производство является экономически обоснованное определение величины расходов, связанных с изготовлением продукции (выполнением работ, предоставлением услуг), а также обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Исходя из этого, затраты производства группируют по двум признакам: по экономическим элементам и по статьям расходов.

Элементы затрат — это экономически однородные по своему содержанию затраты, независимо от того, на какие виды изделий и на каком участке они использованы.

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 "Расходы" установлена группировка расходов операционной деятельности предприятия по таким элементам:

— материальные затраты;

— расходы на оплату труда;

— отчисления на социальные мероприятия;

— амортизация;

— прочие операционные расходы.

В состав элемента "Материальные затраты" включается стоимость использованных в производстве (кроме продукта собственного производства):

— сырья и основных материалов;

— покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий;

— топлива и энергии;

— строительных материалов;

— запасных частей;

— тары и тарных материалов.

В состав элемента "Расходы на оплату труда" включаются: заработная плата по окладам и тарифам, премии и поощрения; компенсационные выплаты; оплата отпусков и другого неотработанного времени; прочие расходы на оплату труда.

В состав элемента "Отчисления на социальные мероприятия" включаются: отчисления на пенсионное обеспечение; отчисления на социальное страхование; страховые взносы на случай безработицы; отчисления на индивидуальное страхование персонала предприятия; отчисления на другие социальные мероприятия.

В состав элемента "Амортизация" включается сумма начисленной амортизации основных средств, других необоротных материальных активов, нематериальных активов,

В состав элемента "Прочие операционные расходы" включаются прочие расходы операционной деятельности (расходы на командировки, на услуги связи, на выплату материальной помощи, на оплату услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание и др.).

Группировка затрат по экономическим элементам используется для планирования затрат производства (обращения), выявления резервов их снижения, нормирования оборотных средств и контроля за их обращением; для расчета экономических показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия (материалоемкость, трудоемкость и др.), а также для составления отчета о финансовых результатах (раздел II "Элементы операционных расходов").

По целевому назначению затраты производства делятся на основные и накладные. К основным относятся затраты, которые непосредственно связаны с производством продукции и составляют ее вещественную основу (сырье, материалы, комплектующие изделия, технологическое топливо, заработную плату рабочих и др.).

К накладным относятся расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением (общепроизводственные расходы).

По способу включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты производства делятся на прямые и непрямые (косвенные). Прямые затраты непосредственно связаны с производством определенных изделий (работ, услуг), а поэтому в их себестоимость включаются прямо на основании первичных документов (материалы, заработная штата рабочих и др.). Непрямые расходы связаны с обслуживанием и управлением производством (например, общепроизводственные расходы), а поэтому между объектами учета расходов (продукцией, работами, услугами) распределяются пропорционально установленному базису (заработной плате рабочих, материальным, прямым затратам и др.).

В соответствии с п. 8 Положения (стандарта) 16 в производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

— прямые материальные затраты;

— прямые расходы на оплату труда;

— прочие прямые расходы;

— общепроизводственные расходы.

Перечень и состав статей калькуляции производственной себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием.

В состав прямых материальных затрат включается стоимость сырья, основных материалов, образующих основу изготовляемой продукции, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

В состав прямых расходов на оплату труда включаются: заработная плата и другие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

В состав других прямых расходов включаются все другие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов, в частности, отчисления на социальные мероприятия, плата за аренду земельных и имущественных паев, амортизация и т.п.

Аналитический учет к счету 23 "Производство" ведется по видам производств, видам или группам продукции (работ) и статьям расходов.

На крупных предприятиях аналитический учет расходов может осуществляться по подразделениям, центрам расходов и ответственности.

По дебету счета 23 "Производство" и его аналитическим счетам в течение отчетного периода отражают прямые материальные, трудовые и прочие прямые расходы в корреспонденции с кредитом счетов:

20 "Производственные запасы" (на стоимость израсходованных в производстве материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, технологического топлива и др.);

22 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (на стоимость использованных в производстве малоценных инструментов, приспособлений и др.);

66 "Расчеты по оплате труда" (на сумму основной и дополнительной заработной платы и других выплат, начисленных работникам, занятым производством продукции, выполнением работ, предоставлением услуг, которые могут быть прямо отнесены на конкретные объекты расходов);

65 "Расчеты по страхованию" (на сумму отчисленной на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное страхование на случай безработицы и другие социальные мероприятия);

685 "Расчеты с разными кредиторами" (на стоимость услуг, предоставленных сторонними организациями для производственных потребностей) и др.

В конце месяца на дебет счета 23 "Производство" с кредита счета 91 "Общепроизводственные расходы" списываются общепроизводственные расходы в сумме, исчисленной в установленном порядке, которая подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, на дебете счета 23 "Производство" и его аналитических счетов в конце месяца получают отражение все производственные расходы — как основные, так и накладные.

С кредита счета 23 "Производство" списывают стоимость возвратных отходов (в корреспонденции с дебетом счета 209 "Прочие материалы"), производственного неисправимого брака, если он имел место (на дебет счета 24 "Брак в производстве"), и производственную себестоимость готовой продукции (на дебет счета 26 "Готовая продукция").

Сальдо (дебетовое) счета 23 "Производство" отражает затраты в незавершенное производство (т.е. остатки деталей, полуфабрикатов, изделий, находящиеся в процессе производства). Для определения затрат в незавершенное производство в конце месяца проводится его инвентаризация, определяется степень готовности изделий, а затем производится их оценка исходя из фактических материальных и трудовых затрат.

При исчислении фактической производственной себестоимости выпущенной из производства готовой продукции (выполненных работ) к затратам в незавершенное производство на начало месяца прибавляют затраты за месяц (уменьшенные на стоимость возвратных отходов) и вычитают затраты в незавершенное производство на конец месяца.

На фактическую себестоимость выпущенной из производства готовой продукции (выполненных работ) в бухгалтерском учете делают запись по кредиту счета 23 "Производство" и дебету счетов:

26 "Готовая продукция" (на производственную себестоимость готовой продукции);

90 "Себестоимость реализации" (на производственную себестоимость сданных заказчикам работ, услуг).

При этом следует обратить внимание, что поскольку фактическую себестоимость продукции исчисляют только в конце месяца (после отражения всех прямых затрат и распределения косвенных расходов), то в течение месяца полученную из производства готовую продукцию приходуют по принятым на предприятии учетным ценам, как правило, по плановой себестоимости. Это обеспечивает возможность отражать движение готовой продукции по мере осуществления хозяйственных операций. После составления отчетной калькуляции плановую себестоимость готовой продукции корректируют до фактической себестоимости ее изготовления: на сумму экономии делают отрицательную запись (способом "красного сторно"), на сумму перерасхода - дополнительную запись.

Кроме того, построение Плана счетов обеспечивает возможность использования одновременно счетов класса 8 "Расходы по элементам" и класса 9 "Расходы деятельности". Это дает возможность системным путем получить информацию о затратах по элементам, а затем перегруппировать эти расходы по центрам ответственности и видам деятельности.

Основные бухгалтерские проводки по учету затрат на производство и выпуску продукции

Содержание хозяйственной операции Дебет счета (субсчета) Кредит счета (субсчета)  
1 2 3
Отражение затрат на производство продукции (работ, услуг): — прямые материальные затраты 23 "Производство" 20 "Производственные запасы" 22 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" 25 "Полуфабрикаты"
— прямые расходы на оплату труда 23 "Производство" 66 "Расчеты по оплате труда"
— прямые расходы на социальные мероприятия 23 "Производство" 65 "Расчеты по страхованию"
— невозмещенные потери от брака 23 "Производство" 24 "Брак в производстве"  
— общепроизводственные расходы (распределяются между объектом расходов) 23 "Производство" 91 "Общепроизводственные расходы"
Расходы на производство предприятий, использующих счета класса 8 "Расходы по элементам" (с использованием счета 23 "Производство") писание элементов производственных расходов: — материальные затраты на производство 23 "Производство" 80 "Материальные затраты"
— расходы на оплату труда работников 23 "Производство"   81 "Расходы на оплату труда"
— отчисления на социальные мероприятия 23 "Производство" 82 "Отчисления на социальные мероприятия"
— амортизация производственных необоротных активов 23 "Производство"   83 "Амортизация"
— прочие производственные операционные расходы   23 "Производство"   84 "Прочие операционные расходы"  
Оприходование полученных из производства: — производственных отходов 209 "Прочие материалы"   23 "Производство"  
— полуфабрикатов 25 "Полуфабрикаты" 23 "Производство"
— готовой продукции 26 "Готовая продукция" 23 "Производство"
Списание производственной себестоимости выполненных и сданных заказчикам работ (услуг) 903 "Себестоимость реализованных работ и услуг" 23 "Производство"

 



2019-07-03 180 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет затрат операционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский учет затрат операционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)