Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожарная опасность и средства пожаротушения



2019-07-03 177 Обсуждений (0)
Пожарная опасность и средства пожаротушения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным способом борьбы с воспламенением от электрооборудования является правильный выбор и надлежащая эксплуатация этого оборудования во взрыво- и пожароопасных производствах.

В соответствии с правилами устройства электроустановок [7, 13-15], во всех помещениях следует применять пожаровзрывозащищенное оборудование.

Категории взрывоопасных смесей:

· Ацетон – группа Т1; категория IIА;

· Диэтиловый эфир – группа Т4; категория IIВ;

· Ацетоуксусный эфир – группа Т2; категория IIА.

Уровень оборудования - "особовзрывобезопасное электрооборудование" - взрывозащищенное электрооборудование, в котором по отношению к взрывобезопасному электрооборудованию приняты дополнительные средства взрывозащиты, предусмотренные стандартами на виды взрывозащиты. Знак уровня – 0. Маркировка оборудования должна соответствовать 0 Ex e II Т1 или Т2.

Использование ЛВЖ (температура вспышки менее 45оС) требует строгого соблюдения мер противопожарной безопасности. Необходимо тщательно размещать оборудование, правильно подбирать, монтировать электротехнические установки, нейтрализовать статическое электричество. Запрещается использование открытого огня, нагрев до необходимой температуры осуществляется водяным паром ил водой, запрещается разлив ЛВЖ, хранение их в количестве, большем суточной потребности, работа на неисправном оборудовании.

Для предотвращения распространения огня, пожаров, взрывов на дыхательных линиях, трубопроводах мерников, резервуаров, емкостей и т.д. устанавливают огнепреградители или взрывные клапаны, мембраны. На заводе должны иметься средства пожаротушения. Одним из наиболее простых и доступных является вода. Для подачи воды к различным участкам производства устраивают противопожарный водопровод, который в ряде случаев объединяют с хозяйственно-производственным. Вдоль дорог, производств и т.д. на определенных расстояниях друг от друга, от стен, мест возможных пожаров устанавливают гидранты. Применение воды (струей) не рекомендуется для тушения ЛВЖ, т.к. способствует их растеканию; а также для тушения электроустановок. Кроме воды используются сухие огнетушительные средства, например песок; химические и воздушно-механические пены, например, огнетушители типа ОП-3, ОП-5; инертные газы, например, огнетушители типа ОУ-2, ОУ-5.Запрещается использование средств пожаротушения не по назначению, загромождать к ним проходы. При пожаре необходимо выключить вентиляционную систему, сообщить о пожаре, использовать средства пожаротушения, имеющиеся в наличии.

Основными средствами тушения ЛВЖ и горючих газов являются:

· При крупных разливах – распыленная вода (средняя скорость подачи 0,2 ), пена, ПСВ; применяется пена на основе ПО-11, скорость подачи 0,34 ; пена на основе ПО «Форэтол», скорость подачи 0,1 ; пена на основе ПО «Салто», скорость подачи 0,25 .

· В помещениях – средства для объемного тушения, минимальная концентрация СО2 – 38%, N 2 – 49%;

· В малых очагах – углекислый газ, вода, ПСБ.




2019-07-03 177 Обсуждений (0)
Пожарная опасность и средства пожаротушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожарная опасность и средства пожаротушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)