Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребность в капитальных вложениях согласно проектно-сметной документации



2019-07-03 567 Обсуждений (0)
Потребность в капитальных вложениях согласно проектно-сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




Планирование на предприятии.


ПЛАН

Вступление............................................................................................................ 3

1. Сущность финансового планирования............................................................ 5

2. Содержание финансового плана и порядок его составления......................... 8

3. Финансовый план инвестиционного проекта................................................ 11

Заключение.......................................................................................................... 24

Список использованной литературы................................................................. 25


Вступление

 

Планирования было прерогативой командно-административной системы. Главная цель финансового плана предприятия состояла в выявлении неиспользованных ресурсов и определении суммы платежей в бюджет, величина которых соответствовала превышению доходов предприятия над его затратами. Сумма и уровень затрат централизованно нормировались. Чрезмерная централизация финансов при планово-директивной экономике ослабляла экономические стимулы для расширения производства. Это отрицательно сказывалось на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Государственные дотации во многих областях достигали значительных размеров, поскольку эти области были убыточными или малорентабельными.

Отраслевые Министерства занимались перераспределением доходов и прибылей предприятий. Значительная часть прибыли и временно свободных средств эффективно работающих предприятий изымалась для финансирования государственных расходов и на покрытие затрат убыточных предприятий области.

При рыночной экономике значительно повышается материальная ответственность руководителя предприятия за его финансовое состояние. Именно поэтому возросло значение перспективного, текущего и оперативного финансового планирования для обеспечения стойкого финансового состояния и повышения рентабельности предприятий.

Финансовое планирование является необходимым для финансового обеспечения расширения кругооборота производственных фондов, достижение высокой результативности производственно-хозяйственной деятельности, создание условий, которые обеспечило бы платежеспособность и финансовую стойкость предприятия. Рынок ставит высокие требования к качеству финансового планирования, поскольку ныне за отрицательные последствия своей деятельности ответственность будет нести само предприятие. При неспособности учесть неблагоприятную рыночную конъюнктуру предприятие становится банкротом и подлежит ликвидации с соответствующими отрицательными последствиями для основателей.

Сегодня финансовое планирование требует использование новых принципов организации. Его содержание и формы должны быть существенно изменены в связи с новыми экономическими условиями и социальными ориентирами.


1. Сущность финансового планирования

 

Финансовое планирование - это процесс определения объема финансовых ресурсов по источниками формирования и направлениями их целевого использования в соответствии с производственными и маркетинговыми показателями предприятия в плановом периоде. Целью финансового планирования является обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми источниками финансирования.

Финансовое планирование воплощает установленные цели в форму конкретных финансовых показателей и обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития.

Значение финансового планирования состоит в том, что оно дает возможность определить жизнеспособность проекта предприятия в условиях конкуренции и является инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Итак, основными задачами финансового планирования на предприятии есть:

· обеспечение производственной и инвестиционной деятельности необходимыми финансовыми ресурсами;

· установление рациональных финансовых отношений с субъектами хозяйствования, банками, страховыми компаниями;

· определение путей эффективного вложения капитала, оценка рационального его использования;

· выявление и мобилизация резервов увеличения прибыли за счет рационального использования материальных, трудовых и денежных ресурсов;

· осуществление контроля за образованием и использованием платежных средств.

Финансовое планирование дает возможность разрешить такие конкретные вопросы:

· сколько денежных средств может иметь предприятие в своем распоряжении; какие источники их поступления;

· достаточно ли финансовых ресурсов для выполнения намеченных задач;

· какая часть средств может быть перечислена в бюджет, внебюджетные фонды, банкам и другим кредиторам;

· как должно осуществляться распределение и использование прибыли на предприятии;

· как обеспечивается реальная сбалансированность плановых затрат и доходов предприятия на принципах самоокупаемости и самофинансирование.

В финансовом планировании используется балансовый метод. Его содержание состоит в том, что не только балансируются итоговые показатели доходов и затрат, а для каждой статьи затрат отмечаются конкретные источники покрытия. При этом используются разные способы: нормативный, расчетно-аналитический, оптимизации плановых решений, экономико-математическое моделирование.

Суть нормативного способа финансового планирования состоит в том, что на основе установленных финансовых норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность субъекта предпринимательской деятельности в финансовых ресурсах и определяются источнике этих ресурсов. Упомянутыми нормативами являются ставки налогов, ставки сборов и взносов, нормы амортизационных отчислений и т.д.. Нормы и нормативы бывают отраслевыми, региональными и индивидуальными.

При использование расчетно-аналитического метода плановые показатели рассчитываются на основании анализа фактических финансовых показателей, которые берутся за базу, и их изменения в плановом периоде.

Оптимизация плановых решений состоит в разработке вариантов плановых расчетов для того, чтобы выбрать из них наиболее оптимальные. Затем могут использоваться разные критерии выбора:

· максимум прибыли (дохода) на денежную единицу вложенного капитала;

· экономия финансовых ресурсов, то есть минимум финансовых затрат;

· экономия текущих затрат;

· минимум вложения капитала при максимально эффективном результате;

· максимум абсолютной суммы полученной прибыли.

Финансовое планирование (кроме уже упоминавшихся способов расчетов) требует широкого использования экономико-математического моделирования. Этот способ делает возможным нахождение количественного выражения взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, которые их определяют. Экономико-математическая модель - это точное математическое описание факторов, которые характеризуют структуру и закономерности изменения данного экономического явления и осуществляются с помощью математических приемов. Моделирование может осуществляться за функциональной и корреляционной связью. Экономико-математическое моделирование дает возможность перейти в планировании от средних величин к оптимальным вариантам. Повышение уровня научной обоснованности планирование требует разработки нескольких вариантов планов исходя из разных условий и путей развития предприятия со следующим выбором оптимального варианта финансового плана.

 


2. Содержание финансового плана и порядок его составления

 

При рыночной экономике для решения производственных и коммерческих задач, которые нуждаются во вложении средств, необходимой является разработка внутрифирменного документа - бизнес-плана.

Бизнес-план должен:

· давать конкретные представления о том, как будет функционировать предприятие, какое место оно будет занимать на рынке;

· содержать все производственные характеристики будущего предприятия, детально описывать схему его функционирования;

· раскрывать принципы и методы руководства предприятием;

· обязательно содержать программу управления финансами, без которой невозможно начать дело и обеспечить эффективность ее выполнения;

· показать перспективы развития предприятия инвесторам и кредиторам.

При составлении бизнес-плана руководствуются такими стимулирующими мотивами:

1. подать информацию о предприятии и о намерениях собственников;

2. выложить стратегию и тактику предприятия и показать, как взаимодействуют разнообразные подразделения предприятия, будучи одним целым;

3. осветить финансовые цели и разработать детальные сметы, с помощью которых можно проконтролировать фактические затраты и доходы;

4. убедить третью сторону предоставить необходимые средства или оказывать содействие предприятию в другой форме.

Обобщение опыта составления бизнес-планов отечественными предприятиями дает возможность выделить такие области их применения:

· выбор экономически выгодных направлений и способов достижения положительных финансовых результатов предприятиями при новых условиях хозяйствования, неплатежеспособности субъектов;

· подготовка предприятиями инвестиционных проектов для привлечения инвестиций и банковских кредитов;

· составление проектов эмиссии акций, облигаций и других ценных бумаг предприятий;

· привлечение иностранных инвесторов для развития предприятий;

· обоснование предложений относительно приватизации предприятий государственной и коммунальной собственности.

Бизнес-план предприятия может прежде всего решать задачи улучшения его финансового состояния. В этой связи рассмотрение именно финансового аспекта бизнес-плана является наиболее актуальным.

Финансовый план - это важнейший элемент бизнес-плана, который складывается как для обоснованияя конкретных инвестиционных проектов, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью. Этот раздел бизнес-плана включает такие составляющие:

· прогноз объемов реализации;

· баланс денежных поступлений и затрат;

· таблицу доходов и затрат;

· прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия;

· расчет точки безубыточности.

Сегодня предприятиям предоставлена самостоятельность в планировании, они могут не составлять финансового плана или составлять его в любой произвольной форме, которую они считают для себя наиболее приемлемой.

Учитывая изменения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, которые происходят с введением национальных стандартов (положений) бухгалтерского учета, могут быть предложенные такие формы и содержание текущего финансового плана.

Он является ориентиром для финансовой работы предприятий в плановом году. Выполнение финансового плана осуществляется непосредственно в процессе финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивая стабильную платежеспособность предприятия через оперативное финансовое планирование. С этой целью целесообразно составлять баланс денежных поступлений - оперативный финансовый план.

Баланс поступлений средств показывает когда у предприятия возникают временно свободные средства и когда оно имеет дополнительную потребность в них. Это дает финансовому менеджеру возможность временно свободные финансовые средства положить на депозитные счета коммерческих банков или инвестировать в ценные бумаги для получения доходов, а в периоды, если возникает дополнительная потребность, - обеспечить привлечение средств.

Оперативное финансовое планирование состоит в составлении и выполнении платежного календаря. Его составляют на квартал с разбивкой по месяцам или на месяц с разбивкой по декадам. В платежном календаре отображается весь денежный оборот предприятия, основная часть которого проходит через текущие, валютный, заемный и прочие счета предприятия в банках. В платежном календаре отражено движение денежных средств соответственно их поступлению и использованию.

В качестве практической части курсовой работы рассмотрим пример реального финансового плана инвестиционного проекта по созданию деревообрабатывающего цеха. Все расчеты по данному инвестиционному проекту просчитаны с помощью специализированной компьютерной программы “Project Expert”.


3. Финансовый план инвестиционного проекта

1. Для реализации проекта необходимо 11 050 000 рублей, из которых

400 000 рублей являются собственными средствами, а 10 650 000 рублей - заемными.

Так как коммерческие банки отказывают в кредитовании данного проекта, то ООО "СтройЭкспоСервис" рассчитывает получить государственную поддержку (проект имеет высокую бюджетную эффективность (таблица 10).

2. Выручка, прибыль, платежи в бюджет отражены в таблице 8.

Проанализировав таблицу, нетрудно сделать вывод о прибыльности проекта, прибыль является отрицательной только в первом квартале.

3. Прект также является эффективным и по плану денежных поступлений и выплат (таблица 9). Во всех периодах сальдо общего потока является положительным.

4. Срок окупаемости проекта, рассчитанный по показателям чистой прибыли, амортизации и объема инвестиций, составлет 8 месяцев.

5. Точка безубыточности в первом году проекта - 1281 к.м., во втором - 1203, в третьем - 1097. Как видим она намного меньше проектной мощности цеха. Это говорит о высокой финансовой устойчивости данного производства.

6. В течение срока реализации проекта будет получен чистый дисконтированный бюджетный доход в размере 40 554 627 рублей (ставка рефинансирования 25%, инфляция 20%).

1.  Чистый дисконтированный доход за три года проета составит 69 920 671 рублей (ставка дисконтирования 25%), с учетом поправки на риск - 57 286 097 рублей.

2. Внутренняя норма доходности - 82%, с учетом поправки на риск - 78%.

9. Индекс доходности - 1,73, с учетом поправки на риск - 1,69.

Как видим проект по всем показателям является эффективным, приносит бюджетный эффект и создает новые рабочие места, способствует увеличению экспорта товаров из России.

 

 

Таблица 1

Потребность в капитальных вложениях согласно проектно-сметной документации

Руб.

(в среднегодовых ценах)

 

Наименование показателей Всего по проектно-сметной документации

Выполнено

Подлежит выполнению до конца строительства
    на начало текущего года на момент подачи заявки на конкурс  
Капитальные вложения по утвержденному проекту, всего 8 838 500 0 0 8 838 500
в том числе:        
строительно-монтажные работы 0 0 0 0
оборудование 8 738 500 0 0 8 738 500
прочие затраты 100 000 0 0 100 000

 

 

Таблица 2



2019-07-03 567 Обсуждений (0)
Потребность в капитальных вложениях согласно проектно-сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребность в капитальных вложениях согласно проектно-сметной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)