Расчет стоимости основных фондов и дополнительных капитальных вложений
Стоимость основных производственных фондов найдем из выражения [21]:
Сопф = Сзд + Соб +Спп +С'зд + С'об + С'пп, (5.1)
где Сзд – стоимость имеющего и дополнительно проектированного здания ремонтно-технического производства, тыс. руб. С'зд – стоимость новых помещений и пристройки здания определяется по формуле:
С'зд =Сзд.уд. * F'зд * Jц = 0
Спп, С'пп - стоимость имеющего и вновь вводимых в производство приспособлений и инструментов, тыс. руб. Соб, С'об – стоимость имеющегося и дополнительно вновь вводимого оборудования, тыс.руб. Стоимость дополнительного оборудования определим по формуле [21]:
С|об = Цоб * Кдц, (5.2)
где Цоб – оптовая цена вводимого оборудования по прейскуранту, руб. Кдц – коэффициент дополнительных затрат, включающих торговую наценку, установку и обкатку оборудования. ЗначениеКдц в проекте принято равным 1,5 [21] С'об = 1,5 * (11372 +5500) = 25308 руб. Сопф1 = 1752,36 тыс. руб. Сопф2 = 1777,67тыс. руб.
Калькуляция себестоимости ремонтно-технических работ
Расчет себестоимости ремонтно-технических работ производится по формуле:
SРТО = СЗП + СЗЧ +СРМ +СОПР / NТО, (5.3)
где СЗП, СЗЧ,СРМ,СОПР - затраты на оплату труда производственных рабочих с начислениями, на запасные части, на ремонтные материалы, общепроизводственные накладные расходы, руб.; Затраты на оплату труда определим из формулы:
СЗП = СОСН + СДОП + ССОЦ + СУР, (5.4)
где СОСН – основная заработная плата рабочих на посту технического обслуживания, руб. СДОП – дополнительная оплата, включающая оплату отпусков, руб. ССОЦ – начисление по специальному страхованию и пенсионному обеспечению, руб. СУР – оплата с уральским коэффициентом, руб. Основную заработную плату определим по формуле [21]:
СОСН=ZЧ * Т*КТ, (5.5)
где ZЧ – часовая тарифная ставка по 5 разряду, руб./чел.ч. Т – общая трудоёмкость ТО-1 и ТО-2 за год чел.ч. КТ – коэффициент учитывающий доплату к основной заработной плате за сверхурочные и другие работы. Значение Кт принято равным 1,1. Часовую тарифную ставку найдем из формулы [21]:
ZЧ=ЗПmin * Tk / 168,2, (5.6)
где ЗПmin – минимальная заработная плата, принимаем ЗПmin = 400 руб. Tk – тарифный коэффициент в единой тарифной сетке по 5 разряду, принимаем Tk = 3,08 [21] 168,2 – месячный фонд рабочего времени при пятидневной рабочей смене, ч.
ZЧ= (400 * 3,08) / 168,2 = 7,32руб. СОСН1= 7,32 * 1,1 * 14926 = 120184,15руб. СОСН2= 7,32 * 1,1 * 22939,2 = 184706,43руб.
Дополнительную оплату определим по формуле [21]:
СДОП =СОСН * УДОП / 100, (5.7)
где УДОП – дополнительная оплата в процентах к тарифному фонду, принимаем УДОП =55% [21] СОСН – основная заработная плата рабочих, руб.
СДОП1 = 0,55 * 120184,15 = 66101,28 руб. СДОП2 = 0,55* 184706,43 = 101588,53 руб.
Оплату с уральским коэффициентом определим по формуле[21]: СУР=0,15 (СОСН + СДОП), (5.8)
где 0,15 – коэффициент, учитывающий район.
СУР1=0,15 (120184,15 +66101,28) = 27942,81 руб. СУР2=0,15 (184706,43 + 101588,53) = 42944,24 руб.
Определим по социальному страхованию найдем по формуле [21]:
ССОЦ =0,356 (СОСН + СДОП + СУР), (5.9)
где 0,356 – коэффициент, учитывающий отчисления на социальные нужды.
ССОЦ1 =0,356 (120184,15 + 66101,28 + 27942,81) = 76265,25 руб. ССОЦ2 =0,356 (184706,43 + 101588,53 + 42944,24) = 117209,15 руб. СЗП1 = 120184,15 + 66101,28 + 27942,81 + 76265,25 = 290493,49 руб. СЗП2 = 184706,43 +101588,53 + 42944,24 +117209,15 = 446448,35 руб.
Определим затраты на запасные части по формуле [21]:
СЗЧ = (УТО*Lr)/1000, (5.10)
где УТО - норма отчислений на ТО на 1000 км пробега, принимаем УТО=187,5 руб. Lr – годовой пробег всех автомобилей, значения Lr в проекте принято считать равным 2254850 км.
СЗЧ = (187,5*2254850)/1000 = 422784,38 руб. Затраты на ремонтные материалы определим по формуле [21]:
СРМ=0,01*СЗЧ*УРМ, (5.11)
где УРМ – затраты на ремонтные материалы в проекте к затратам на запасные части. Принимаем УРМ1 = 5%, УРМ2 = 6%
СРМ1 = 0,01*422784,38*5 = 21139,22 руб. СРМ2 = 0,01*4227843,75*6 = 25367,06 руб.
Общепроизводственные накладные расходы при подсчете составляют:
СОПР1 = 35086 руб. СОПР2 = 18936 руб.
Определим полную себестоимость технического обслуживания по формуле (5.3):
SРТО 1 = (290493,49 + 422784,38+ 21139,22 + 350860) /2397 = 452,76 руб. SРТО 2 = (446448,35 + 422784,38 + 25367,06 + 189360) / 3596 = 301,43руб.
Расчет показателей экономической эффективности обслуживаний и их сравнение
Определим интенсивность использования производственного здания по формуле:
J = NРТО / FЗД, (5.12)
где NРТО – количество условных технических обслуживаний. FЗД – производственная площадь здания, м2.
J1 = 2397 / 360 = 6,65 усл.р/м2 J2 = 3596 / 360 = 9,98 усл.р/м2
Фондоемкость определим по формуле [21]:
Fе = CОПФ / NРТО, (5.13)
где CОПФ – стоимость основных производственных фондов, руб.
Fе1 = 1752360 / 2397 = 731,06 руб./ед. Fе2 = 1777670 / 3596 = 494,35 руб./ед.
Определим производительность труда по формуле [21]:
ПТ = NРТО / np, (5.14)
где np – количество работников зоны ТО, чел.
ПТ1 = 2397 / 15 = 159,8 ед./чел. ПТ2 = 3596 / 26 = 138,31 ед./чел.
Найдем уровень приведенных затрат по формуле [21]:
СПРИВ = SРТО + ЕН + КУД, (5.15)
где SРТО – себестоимость ТО, руб. ЕН – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, принимаем ЕН = 0,15 [21] КУД – удельные капитальные вложения или фондоёмкость, руб./ед.
СПРИВ1 =452,76+0,15*731,06 = 562,42 руб./ед. СПРИВ2 =301,43+0,15*494,35 = 375,58 руб./ед.
Определим годовую экономию по формуле [21]:
ЭГОД = (SРТО1 –SРТО2) * NРТО2, (5.16)
где SРТО1 – себестоимость ТО по базовому варианту, руб. SРТО2– себестоимость ТО по проектированному варианту, руб. NРТО1 – количество технических обслуживаний по проектированному варианту.
ЭГОД = (452,76-301,43) * 3596 = 544,18тыс.руб.
Определим годовой экономический эффект по формуле [21]:
ЕГОД=ЭГОД – ЕН * ΔК, (5.17)
где ΔК- сумма дополнительных капитальных вложений. По проекту значение ΔК = 253000 руб.
ЕГОД= 544,18-0,15*253 = 506,23 тыс.руб.
Срок окупаемости дополнительных вложений определим по формуле [21]:
ТОК = ΔК / ЭГОД, (5.18) ТОК = 253000 / 544180 = 0,46 лет
Определим коэффициент дополнительных капитальных вложений по формуле:
ЕЭФ = ЭГОД / ΔК, (5.19)
ЕЭФ = 544180/253000 = 2,15
Таблица 5.1 Технико – экономические показатели проекта
Из таб.6.1.видно, что в проектируемом варианте интенсивно используется площадь здания, по сравнению с базовым интенсивность использования увеличилась на 50%. Фондоёмкость уменьшилась на 32%, но зато производительность труда уменьшилась на 14%. Как уже ранее говорилось себестоимость одного ремонта уменьшилась на 34%, а в соответствии с этим уменьшились и приведенные затраты на 30%. Заключение
Предложенная в проекте годовая производственная программа направлена на увеличение коэффициента технической готовности автопарка за счет увеличения числа технических обслуживаний в соответствии с нормативами, изложенными в ''Положении о техническом обслуживании и текущем ремонте подвижного состава автомобильного транспорта''. Согласно этим нормативам уменьшился пробег до технических обслуживаний и капитального ремонта, тем самым увеличиваются автомобиле дни в исправном состоянии и, при рациональной загрузке автомобилей, увеличивается автомобиле дни в работе и прибыль от перевозок. При увеличении количества технических обслуживаний, себестоимость одного обслуживания в проекте уменьшится, т.к. затраты на заработную плату, запасные части, ремонтные материалы и общепроизводственные расходы увеличатся незначительно из-за интенсивного использования рабочего времени, оборудования и рабочих. При использовании проекта эта программа окупается за 5,5 месяца. Рассматриваемая в проекте конструкция относится к гаражному оборудованию, а именно к подъёмникам транспортных средств. Эта конструкция позволяет ускорить процесс обслуживания автомобилей, а именно вывешивание передних колес. Конструкция проста в изготовлении, сборке и эксплуатации. Стоимость конструкции составляет 11373 рубля. При её интенсивном использовании она окупается за 5,5 месяца.
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |