Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности



2019-07-03 278 Обсуждений (0)
Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для правильной организации финансирования предпринимательской деятельности следует классифицировать источники финансирования. Классификация источников финансирования в российской практике отличается от зарубежной.

«Фирма получает необходимые ей финансовые ресурсы из разных источников. Эти источники могут быть рассмотрены с разных позиций, а потому подразделяются на долго- и краткосрочные, внутренние и внешние, собственные и привлеченные, платные и бесплатные.[5]»

Разделение источников по срочности, означающей, что по истечении того или иного срока привлеченные средства должны быть возвращены их поставщику, важно для понимания в том смысле, что чем длительнее период пользования источником, тем в более медленно оборачивающиеся активы могут быть инвестированы средства.

Разделение источников на внутренние (внутрифирменные) и внешние (внефирменные) означает, что некая инвестиция может быть профинансирована либо за счет ресурсов, накопленных фирмой, либо за счет привлечения внешних источников. Первый вариант предполагает наличие внутренних резервов фирмы и определенную их мобилизацию, второй - отсутствие таких резервов или желание топ-менеджеров фирмы расширить свою деятельность не в ущерб финансированию уже сложившихся направлений.

Выделение источников собственных и привлеченных средств отграничивает две принципиально разнящиеся группы финансовых доноров: собственники фирмы и прочие доноры. Каждая из этих групп имеет свои плюсы и минусы в плане взаимоотношений с фирмой; точно так же и фирме не безразлично, какая из групп (и в какой пропорции) участвует в финансировании ее деятельности.

«Платность - важнейшая характеристика любого источника финансирования. Практически все источники платны, однако стоимость источника варьирует, а потому, выбирая определенную структуру финансирования, фирма пытается найти наиболее приемлемый для нее и ее собственников вариант.[6]»

На рисунке 1.1. приведена классификация вышеперечисленных источников финансирования сформировавшихся в нашей стране и использующихся в настоящее время при структурировании пассива типового бухгалтерского баланса.

 

Рисунок 1.1 Структура источников финансирования деятельности фирмы

 

«Все финансовые ресурсы фирмы, как внутренние, так и внешние, в зависимости от времени, в течение которого они находятся в распоряжении фирмы, делятся на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года). Это деление достаточно условно, а масштаб временных интервалов зависит от финансового законодательства конкретной страны, правил ведения финансовой отчетности, национальных традиций.[7]»

На рисунке 1.1. обособлены три вида долгосрочного капитала: капитал собственников, заемный капитал, спонтанные долгосрочные источники. Далее в курсовой работе, будет рассмотрена сущность каждой из категорий.

Капитал собственников фирмы - это стоимостная оценка совокупных прав собственников фирмы на долю в ее имуществе (синоним собственный капитал). В балансовой оценке численно равен величине чистых активов; в рыночной оценке (для листинговой компании) совпадает с понятием «рыночная капитализация». Как источник средств представлен разделом «Капитал и резервы» в пассиве баланса, а основными его компонентами являются уставный, добавочный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль.

«Собственные средства пополняются за счет внутренних и внешних источников. Внутренние накопления образуются путем распределения валовой, а затем и чистой прибыли, а вновь выпушенные и реализованные акции привлекают средства извне.[8]»

Термином - уставный капитал, характеризуется совокупная номинальная стоимость акций общества, приобретенных его акционерами. Уставный капитал организации рассматривается как гарантия интересов кредиторов, а потому в России для некоторых организационно-правовых форм бизнеса его величина ограничивается снизу; в частности, минимальный уставный капитал ОАО должен составлять не менее 1000-кратного МРОТ на дату его регистрации, а ЗАО - не менее 100-кратного МРОТ.

Если по итогам очередного финансового года оказывается, что стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (см. ст. 90 и 99 ГК РФ).

При учреждении акционерного общества все его акции должны быть размещены среди учредителей и оплачены в течение срока, определенного в уставе. Согласно российскому Федеральному закону «Об акционерных обществах» не менее 50% акций, распределенных при учреждении общества, должно быть оплачено в течение 3 месяцев с момента его государственной регистрации, а оставшиеся - в течение года, если иное не предусмотрено уставными документами. Неоплаченная часть уставного капитала отражается в активе баланса по статье «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал».

Уставный капитал нередко состоит из двух частей: долевого капитала в виде привилегированных акций и долевого капитала в виде обыкновенных акций. Чаще всего привилегированные акции составляют незначительную часть уставного капитала и с течением времени либо погашаются фирмой, либо конвертируются в обыкновенные акции.

Добавочный капитал - это условное название источника финансирования, представленного самостоятельной статьей в пассиве баланса. За этим источником фактически стоят владельцы обыкновенных акций.

Резервный капитал - это источник финансирования, представленный самостоятельной статьей в пассиве баланса, отражающей сформированные за счет чистой прибыли резервы фирмы. В балансе резервный капитал представлен двумя основными статьями: резервами, образованными в соответствии с законодательством, и резервами, образованными в соответствии с учредительными документами. Первые создаются в обязательном порядке, вторые - на усмотрение руководства фирмы.

Прибыль - этот источник принципиально отличается от рассмотренных. Дело в том, что все вышеприведенные источники входят в группу так называемых нераспределяемых фондов и резервов, т.е. их нельзя использовать для начисления дивидендов, тогда как прибыль потенциально доступна для подобной операции. В балансе прибыль может отражаться разными способами; в частности, в рекомендованном Минфином России формате баланса прибыль представлена лишь в части кумулятивной нераспределенной прибыли; прибыль отчетного периода можно видеть лишь в отчете о прибылях и убытках.

«Заемный капитал - это средства сторонних лиц), предоставленные предприятию на долгосрочной основе. Это хотя и долгосрочный, но временный источник финансирования.[9]»

«Заемные средства представляют собой чужой капитал, который хозяйствующий субъект может приобрести у его собственника на определенное время. Эти ресурсы отличаются от собственного капитала тем, что поступают во временное пользование, как правило, за определенную плату и подлежат возврату в конкретные сроки.[10]»

Условия их поступления и возврата регламентируются соответствующим договором, заключаемым между кредитором и заемщиком капитала. В договоре определяются его объем, форма предоставления, направления расходования средств, размер и способ установления материального обеспечения, сроки возврата, цена заемных средств и некоторые другие условия.

Краткосрочные источники финансирования. Эти источники представлены в пассиве баланса в виде обязательств фирмы перед третьими лицами, которые должны быть погашены в течение 12 мес. с момента составления отчетности. За этими источниками фактически стоят кредиторы, т.е. поставщики сырья, банки, государство, работники фирмы и др.

 




2019-07-03 278 Обсуждений (0)
Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)