Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка рентабельности деятельности предприятия



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Оценка рентабельности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Показатели рентабельности характеризуют как эффективность деятельности предприятия в целом, так и доходность, эффективность различных направлений его деятельности. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, так как их величина оказывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют как для оценки деятельности предприятия, и как инструмент ценовой и инвестиционной политики. Поэтому, идея показателей рентабельности состоит в том, чтобы продемонстрировать, насколько окупаются затраты, которые несет предприятие в ходе осуществления своей деятельности. Говоря о рентабельности деятельности предприятия, мы определяем, сколько прибыли приносит каждая гривна затрат, поэтому критерием окупаемости затрат выступает прибыль организации.

Анализ коэффициентов рентабельности позволяет определить эффективность деятельности предприятия в целом и отдельных направлений его деятельности.

1. Рентабельность производственной деятельности или издержек:

 

 

Показывает, сколько прибыли получает предприятие с каждой гривны вложений в производство и реализацию продукции. В 2007 году увеличилось количество полученной прибыли на каждую гривну затрат.

2. Рентабельность основных производственных фондов:

 

 

Характеризует отдачу от использования основных производственных фондов, то есть сколько гривен прибыли приносит каждая гривна, вложенная в основные фонды.

3) Рентабельность продаж:

 

 

Характеризует эффективность предпринимательской деятельности предприятия. Рентабельность уменьшилась в 2007 году. Выручка выросла большими темпами, чем чистая прибыль, что говорит о большой доле затрат в выручке (административные, на сбыт, маркетинговые).

4) Рентабельность активов:

Наилучший показатель, отражающий эффективность деятельности предприятия. Характеризует доходность всех активов и показывает, сколько денежных единиц потребовалось предприятию для получения 1 гривны прибыли, независимо от источников их привлечения.

 

 

Это основной показатель конкурентоспособности предприятия.

5) Рентабельность собственного капитала:

 

 


Сравнение рентабельности собственного капитала и рентабельности активов показывает влияние на чистую прибыль заемного капитала. Как видим, в 2006 году была более высокая доля заемного капитала, по сравнению с 2007 г. Рентабельность уменьшилась в 2007 году за счет увеличения собственного капитала.

6) Рентабельность инвестированного капитала:

 

 

Сравнение рентабельности всех активов с рентабельностью инвестированного капитала позволяет оценить привлечение предприятием долгосрочного заемного капитала. Как видим, ROA и ROI за 2006 и 2007 гг. практически равны, что говорит о том, что предприятие старается не привлекать долгосрочный капитал.

 



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Оценка рентабельности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка рентабельности деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)