Расчет фонда заработной платы руководителей, специалистов, технических исполнителей и МОП
Оплата труда руководителей, специалистов, технических исполнителей устанавливается в соответствии с действующими положениями (в зависимости от категории предприятия, цеха) на основе штатных расписаний, должностных окладов и количества работников. Зосн = ср. мес. оклад * число работников * районный коэф-т * число рабочих месяцев Зосн (начальник цеха) = 170000*1*1,2*3 = 612000 руб. Зосн (старший мастер) = 135000*1*1,2*3 = 486000 руб. Зосн (сменный мастер) = 120000*3*1,2*3 = 1296000 руб Зосн (ст. инженер-технолог) = 125000* 1 * 1,2*3 = 450000 руб. Зосн (инженер-технолог) = 105000*2*1,2*3 = 756000 руб. Зосн (ст.д.испетчер) = 105000*1*1,2*3 = 378000 руб. Зосн (диспетчер) = 75000*2*1,2*3 = 540000 руб. Зосн (инженер-экономист) = 100000*1*1,2*3 = 360000 руб. Зосн (нарядчик-учетчик) = 80000* 1*1,2*3= 288000 руб. Зосн (ст. инженер-экономист) = 130000*1 *1,2*3 = 468000 руб. Зосн (ст. инженер-нормировщик) = 105000*1 *1,2*3 = 378000 руб. Зосн (механик цеха) = 145000*1*1,2*3 = 522000 руб. Зосн (уборщик) =70000*5*1,2*3 = 1260000 руб. Зосн (завхоз) = 85000* 1 * 1,2*3 = 306000 руб. Дополнительная заработная плата: Здоп (руководители и специалисты) = Зосн*0,11 Здоп (технические исполнители и МОП) = Зосн*0,10 Здоп (начальник цеха) = 612000*0,11 = 67320 руб. Здоп (старший мастер) =486000*0,11 = 53460руб. Здоп (сменный мастер) = 1296000*0,11 = 142560 руб. Здоп (ст. инженер-технолог) = 450000*0,11 = 49500 руб. Здоп (инженер-технолог) = 756000*0,11 = 83160 руб. Здоп (ст.д.испетчер) = 378000*0,10 = 37800 руб. Здоп (диспетчер) = 540000*0,10 = 54000 руб. Здоп (инженер-экономист) = 360000*0,11 = 39600 руб. Здоп (нарядчик-учетчик) =288000*0,10 = 28800 руб. Здоп (ст. инженер-экономист) = 468000*0,11 = 51480 руб. Здоп (уборщик) = 1260000*0,10 = 126000 руб. Здоп (механик цеха) = 522000*0,11 = 57420 руб. Здоп (ст. инженер-нормировщик) =378000*0,11 = 41580 руб. Здоп (завхоз) =306000*0,10 = 30600 руб.
Таблица 6.4. Численность и фонд заработной платы руководителей, специалистов и МОП механического цеха.
Отчисления на социальные нужды от фонда заработной платы
Отчисления взимаются с общей суммы фонда заработной платы данной категории работающих. Нормативный процент отчислений на социальное страхование - 26%.
Отчисления (основные рабочие) = 2730133,31*0,26 = 709834,7руб. Отчисления (вспом. рабочие) =473839,04*0,26 = 123198,4руб. Отчисления (рук-ли, спец-ты, МОП) =946260*0,26 = 246027,6руб.
Расчет средней заработной платы по категориям работающих
Средняя заработная плата - основной показатель, характеризующий уровень и динамику оплаты труда работников.
Зсред (основные рабочие) =2730133,31/159 = 17170,6 руб. Зсред (вспом. рабочие) = 473839,94/58 = 8169,7 руб. Зсред (руководители) = 679320/1 =679320 руб. Зсред (специалисты) = 5230980/11 = 475543,6 руб. Зсред (тех. исполнители) = 1621980/5 = 324396 руб. Зсред (МОП) = 1386000/5 = 277200руб.
Таблица 7.2. План по труду и заработной плате (сводная таблица)
Расчет выработки в нормо-часах на 1 работающего, рабочего, основного рабочего Пр = Nвал (н/час) / R,
Где Пр - выработка продукции в н/час, Nвал - объем валовой продукции в н/час, Nвал=77959,7 н/час R численность работающих (рабочих) чел.
Пр (1 работающий) =77959,7 /239 =326,2 (н/час) /чел Пр (1 рабочий) = 77959,7 /217 = 359,3 (н/час) /чел Пр (1 основной рабочий) = 77959,7 /159 = 490,3 (н/час) /чел План себестоимости продукции
При планировании себестоимости цеха необходимо составить: Калькуляции отдельных видов продукции Смету затрат на производство Свод затрат на производство.
8.1 Методика составления сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)
Смета РСЭО составляется по следующим счетам: Амортизация оборудования, транспортных средств и ценного инструмента. Амортизация = 396299698,17 руб. Содержание оборудования и рабочих мест. Стоимость вспомогательных материалов (таблица 13 приложения) Стоимость вспомогательных материалов = 165*400=66000 руб. Стоимость энергии на: двигательные цели Стоимость 1 КВт/час = 2,93 руб.
Энергия (двигат) = Fэф * 8 КВт/час * число станков * 2,93 руб. = 461,673*2,93*8*165 = 1785566,49 руб. энергия дежурного освещения Энергия (освещ) = 90*2,93*24*0,015* (Sпроизв+Sзаточ+Sрем) =90*2,93*24*0,015* (1932,53+180+178,89) = 217529,1руб.
Энергия сжатого воздуха для обдувки станка и для пневмозажимов. Количество станков, обдуваемых воздухом равно 7% от общего количества станков. Стоимость 1 м3 воздуха = 10 руб. Энергия (обдувки) = Fэф*число станков*0,07*22 = 461,67*165*0,07*10 =53323,2 руб. Энергия (обдувки пневмозажим) = 461,67*165*0,07*10 *0,1 =5332,3 руб. Энергия (общая) = 5332,3 +5332,3 = 58655,5 руб.
Вода на производственные цели
Qb = qдвc*Fд/1000,Где цдвс - часовой расход воды на один станок, qABC = 0,6 л/час Fd - действительный фонд времени работы станков Qв - потребность воды в тоннах. Стоимость воды за 1 мл3 = 34,24 руб.
qдвс = 0,6*452/1000 = 0,27 Вода на произв цели = 165*0,27*34,24 = 1525,4руб.
Основная и дополнительная з/плата дежурного персонала и отчисления на социальные нужды.
З/плата = 122493,92 руб. Отчисления = 122493,92 *0,26 = 31848,42руб.
Текущий ремонт оборудования и ценного инструмента.
Затраты на текущий ремонт:
Тек. рем= ( (Цбосн+Цбвспом) *0,05) /4+ (Цбинстр*0,15) /4= ( (15406) 282351+71377595,3) *0,05) /4+ (34944575*0,15) /4=194781170,9руб. Основная и дополнительная з/плата ремонтных рабочих и отчисления на социальные нужды (таблица 6.3)
З/плата= 106033,9руб. Отчисления = 106033,9*0,26 = 27568,8 руб.
Содержание и расходы на эксплуатацию транспорта: Затраты на содержание транспорта:
Содержание тр-та = (Цбтр-та*0,05) /4 = (6464922*0,05) /4 = 80811,5 руб.
З/плата транспортных рабочих (таблица 6.3) и отчисления на социальные нужды:
З/плата=67859,62руб. Отчисления = 67859,62*0.26 = 17643,5 руб.
Возмещение износа малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и расходы на его восстановление (таблица 13 приложения, таблица 7.2)
Возмещение износа = число осн. и вспом. рабочих* (5000/4) = 217*5000/4 = 271250руб. Прочие расходы (5% от стоимости расходов по этой смете) = 0,05* (39629969817+66000+1785566,49+217529,1+53323,2+53323,2+1525,4+122493,92+31848,42+194781170,9+80811,5+106033,9+27568,8+67859,62+17643,5+271250) = 29696782,761. 8.2 Методика распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)
Наиболее рациональный метод распределения РСЭО - метод распределения пропорционально сметным ставкам. Методика расчета сметных ставок: Оборудование цеха объединяется в группы по признаку одинаковой величины эксплуатационных затрат на 1 машино-час работы оборудования. По каждой группе оборудования устанавливается нормативная величина РСЭО на 1 машино-час работы оборудования. Рассчитываем коэффициент приведения затрат.
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |