Методика составления сметы цеховых расходов
Смета цеховых расходов составляется по следующим статьям: 1. содержание аппарата управления.
3/плата руководителей =679320руб. 3/плата специалистов = 5230980руб. 3/плата технических исполнителей = 1621980 руб. Отчисления= 7532280*0,26= 1958392,8 руб.
2. содержание зданий, сооружений
2.1 стоимость материалов = (Цбздания*0,03) /4 =160751655*0,03/4=1205637,4 руб
2.2.3/плата МОП, прочих рабочих, отчисления (таблица 6.4.,6.3)
3/плата МОП = 1386000 руб. 3/плата прочие = 177452,5 руб. Отчисления = 177452,5 *0,26= 46137,65руб.
2.3 стоимость электроэнергии на освещение
Энергия (освещение) = 461,673*2,93*0,015* (Sконтр+Sсклад) = 461,673*2,93*0,015* (108+458,28) = 11490,1204руб.
2.4 стоимость пара на отопление Qn= ( qm* T* V) / i*1000,Где Qn - потребность пара в тоннах qm - расход пара на I м3 здания=25ккал/час Т - количество часов в отопительном периоде= 2160часов в квартал V - объем здания в M3 i - теплота испарения=540 ккал/час.
Стоимость 1т. пара =2,1 тыс. руб. Qn= (25*2160*13708,5) /540* 1000 =1370,85руб Стоимость 1т. пара (отопление) = 1370,85 *2100=2878785 руб.
3. Текущий ремонт зданий, сооружений
Ремонт = (Цбздания*0,02) /4 = (160751655*0,02) /4 = 803758,27 руб.4. Амортизация = 396299698,17 руб. 5. Расходы по рационализаторству и изобретательству = (численност работников*20000) /4 = (239*20000) /4 =1195000 руб. 6. Расходы на охрану труда = (численность рабочих* 10000) /4 = = (217 * 10000) /4=542500руб. 7. Возмещение износа малоценного инструмента работающих* 10000) /4 = (239* 10000) /4=597500 руб. 8. Прочие расходы составляют 5% от суммы расходов по п.1-7 Прочие=0,05* (593935654) = 29696782,7 руб.
Таблица 8.4.
Калькулирование себестоимости продукции механического цеха
На основе данных расчетов изделий А, Б, всей валовой и товарной продукции. 1 ед-ца выпуска=ВП выпуска/ Nвал (шт) ТП=1 ед-ца выпуска* Nвал (шт) по программе выпуска 1. Материалы: 1 ед-ца выпуска А (69,83+4,32) / 199=0,4руб. ТП (А) = 0,4*200=80 руб. 1 ед-ца выпуска Б (7655,27+43,28) / 898=8,6руб. ТП (Б) = 8,6*900=7740 руб. 2. Полуфабрикаты: 1 ед-ца выпуска (А) = 24,18 /199=0,12руб. ТП (А) =0,12*200=24,3 руб. 1 ед-ца выпуска (Б) = 41,308 /898=0,046руб. ТП (Б) = 0,046*900=41,4 руб. 3. Основная заработная плата: 1 ед-ца выпуска (А) = 147684,45/199= 742,13руб. ТП (А) = 742,13*200=15068,7 руб. 1 ед-ца выпуска (Б) = 2330814,16/898=2595,6руб. ТП (Б) = 2595,6*900=237168,3 руб. 4. Дополнительная заработная плата: 1 ед-ца выпуска (А) = 14993,4/199=75,34руб. ТП (А) = 75,34*200=15068,7руб. 1 ед-ца выпуска (Б) = 236641,3/898=263,5руб. ТП (Б) = 263,5*900=237168,3 руб. 5. Отчисления на социальное страхование: 1 ед-ца выпуска (А) = (742,13+75,34) *0,26=212,54руб. ТП (А) =212,54*200=42508,44 руб. 1 ед-ца выпуска (Б) = (2595,6+263,5) *0,26 =743,4руб. ТП (Б) = 743,4*900= 669060 руб. 6. РСЭО: 1 ед=сметная ставка 1 ед. выпуска (А) = 25421,86 руб. ВП (А) = 25421,86 *199=5058950,14 руб. ТП (А) = 25421,86 * 200=5084217200 руб. 1 ед. выпуска (Б) = 27436,12 руб. ВП (Б) = 27436,12 * 898=24637635,8 руб. ТП (Б) = 27436,12 * 900=24692400руб. 7. Цеховые расходы: ВП=ФЗП по изделию*сумма цеховых расходов/ФЗП цеха ВП (А) =162677,85*444331414,6104/2730133,31=26475952,97руб. ВП (Б) = 2567455,46*444331414,6104/2730133,31=417855462,34руб. 1 ед. выпуска (А) = 26475952,7/199=133044,99руб. ТП (А) = 133044,99*200=26608997,69руб. 1 ед. выпуска (Б) =417855462,34/898=465317,89руб. ТП (Б) = 465317,89*900=418786098,11 руб.
Таблица 8.5. Калькуляция себестоимости изделий и всей товарной продукции
Смета затрат на производство
Смета затрат на производство составляется для определения общей суммы всех плановых затрат цеха (по экономическим элементам) и взаимной увязки раздела по себестоимости с другими разделами плана цеха.
Таблица 8.6. Смета затрат на производство по механическому цеху на 4 квартал 2007 года.
нзп = вп - тп Свод затрат на производство
Составляется в целях проверки правильности расчетов по себестоимости продукции, увязки сметы на производство с плановой себестоимостью изделий по статьям затрат и определение внутреннего оборота. Контрольная ведомость "Свод затрат на производство" представлена в таблице 8.7.
Таблица 8.7. Свод затрат на производство (в экономических элементах и по статьям калькуляции).
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |