Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструктивное решение здания



2019-07-03 210 Обсуждений (0)
Конструктивное решение здания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Фундамент – подземная часть здания, которая воспринимает нагрузку от всего здания и передает его на основание. Глубина заложения фундаментных подколонников торгового центра – 4,1. Данное здание имеет столбчатый фундамент, который состоит из железобетонных фундаментных балок перекрывающие столбы. Расстояние между осями фундаментных столбов 6 м. Под фундамент выполняют песчаную подготовку толщиной 0,5…0,6 м. Если при этом необходимо утеплить пристенную часть пола, подсыпку выполняют из шлака или керамзита. Фундамент изображен на рисунке 1.2, где 1 - железобетонная фундаментная балка; 2 - подсыпка; 3 - отмостка; 4 - гидроизоляция.


Рисунок 1.2 Столбчатый фундамент

 

Здание с несущим полным каркасом, состоящим из колонн и устроенных по ним балок, плит перекрытий и покрытия, опорой для которых служит балки и фермы.

Стены – конструктивный элемент здания, который выполняет не только вертикально-ограждающие функции, но нередко несущими элементами, на которые опираются перекрытия и покрытия. В связи с этим особое внимание уделяют выбору конструктивной схемы здания и вида стен.

Стены должны удовлетворять следующим требованиям: быть прочными и устойчивыми; обладать долговечности; соответствовать степени огнестойкости здания; обеспечивать поддержание необходимого температурно-влажностного режима в помещениях; обладать достаточными звукоизолирующими свойствами; быть технологичными в устройстве, обеспечивать максимально возможную индустриальность при возведении; быть экономичными, т.е иметь минимальный расход материалов, массу единицы площади, наименьшее трудозатраты и расход средств; отвечать архитектурно-художественному решению, поскольку стены являются одним из основных структурных частей зданий, формирующих их архитектурный облик. В проектируемом здании ограждающие наружные стены имеют толщину 510 мм. Толщина перегородок составляет 120 мм.

Кладкой называют конструкцию, выполненную из отдельных камней (естественных или искусственных), швы между которыми заполняются строительным раствором. Для обеспечения нормальной работы и монолитности стен их возводят с соблюдением правил, определяющих их разрезку. Так, кладку стен производят с расположением камней горизонтальными рядами, при этом вертикальные швы не совпадают. Не совпадение вертикальных швов называют перевязкой, которая обеспечивает равномерное распределение нагрузки и во влечение совместную работу всех камней, образующих стену.

Для кладки стен из камней, а также устройства стен из крупных блоков и панелей используют известкого-цементные, цементно-глиняные или цементные растворы. Многорядная кладка несколько проще, чем двухрядная, поэтому производительность труда каменщиков при этой системе может быть выше. (рис. 1.3)

Стены выполнены из керамического кирпича КР 100/1800/35 ГОСТ 530-95 на цементно-песчаном растворе М50. Для устройства перегородок используют керамический кирпич марки КР 75/1800/15 ГОСТ 530-95.

 

Рисунок 1.3 Система сплошной кирпичной кладки

 

Перекрытия представляют собой горизонтальные несущие конструкции, опирающиеся на несущие стены или столбы и воспринимающие передаваемые на них постоянные и временные нагрузки. Одновременно перекрытия, связывая между собой стены, значительно повышают их устойчивость и увеличивают пространственную жёсткость здания в целом. Важным требованием, определяющим эксплуатационные качества перекрытия, является жесткость. В зависимости от месторасположения в здании перекрытия делятся на междуэтажные (разделяющие смежные этажи), чердачные (между верхним этажом и чердаком), подвальные (между первым этажом и подвалом) и нижние (между первым этажом и подпольем). Перекрытия и покрытия воспринимают собственный вес и вес конструкций расположенных выше. В данном здании плиты устроены из сборных железобетонных панелей с круглыми пустотами.

Толщина плит 270 мм. Применяются плиты следующих размеров – 5980*1490 и 2980*1490 (размер в мм.). Швы между плитами заполняются бетоном класса В 15 на мелком щебне.

Перемычки запроектированы сборные железобетонные, различных размеров.

Полы устраивают по перекрытиям или непосредственно по грунту (для первых этажей безподвальных зданий и подвалов). Верхний слой пола, который непосредственно подвергается эксплуатационным воздействиям, называют покрытием или чистым полом.

Полы должны удовлетворять следующим требованиям: быть прочными, т.е. обладать хорошей сопротивляемостью с внешним воздействиям; обладать малым теплоусвоением, т.е. не быть теплопроводными; быть нескользкими бесшумными; обладать малым пылеобразованием и легко поддаваться очистке; быть индустриальными в устройстве и экономичными.

Плиточные полы, для устройства которых используют керамические плитки толщиной 10 и 13 мм, имеющие квадратную, прямоугольную или восьмиугольную форму. Их укладывают по бетонному основанию на цементную стяжку толщиной 10…20 мм. При устройстве полов важно правильно обеспечить примыкание к вертикальным ограждающим конструкциям. Полы из керамических плит устраивают в санитарных узлах, вестибюлях, на лестничных площадках и др.

Примечание: в таблице 1.1 приведена экспликация полов первого и второго этажа.


Таблица 1.1 Экспликация полов

Номер помещения Схема пола или тип пола по серии Данные элементов пола, мм Площадь,
1,2,3,4,5,6 (1-го этажа) 1- керамические плитки- 15; 2- прослойка и заполнение швов из цементно-песчаного раствора М-150- 20; 3- стяжка- 20; 4- гидроизоляция; 5- стяжка из цементно-песчаного раствора- 20; 6- ж/б плита перекрытия- 220 215,5
1,2,3,4,5 (2-го этажа) 1- керамические плитки- 15; 2- прослойка и заполнение швов из цементно-песчаного раствора М-150- 20; 3- стяжка- 20; 4- гидроизоляция; 5- стяжка из цементно-песчаного раствора- 20; 6- ж/б плита перекрытия- 220 215,5

 

Окна являются основными вертикальными конструкциями для обеспечения естественной освещенности помещений. Конструкции остекления являются важным элементом, влияющим как на внешний облик здания, так и на интерьер помещений. Необходимым требованием, которому должны удовлетворять окна, являются их теплозащитные свойства, что позволяет избежать необоснованных потерь теплоты и обеспечить звукоизоляции помещений.

Двери служат для изоляции друг от друга проходных помещений и входов в здания. Состоят из устанавливаемых в проемах стен и перегородок дверных коробок и дверных полотен. В гражданских зданиях могут быть и другие конструктивные элементы (входные тамбуры, козырьки над дверьми и др).

Окна и двери выполняются из нового строительного материала - пластик.

Лестницы служат для сообщения между этажами, а также для эвакуации людей из здания. Помещения, в которых располагаются лестницы, называются лестничными клетками. Конструкция лестниц в основном состоит из маршей (наклонных элементов со ступенями) и площадок. Для безопасности передвижения по лестницам марши ограждаются перилами.

Крыша здания служит для защиты здания от климатических воздействий. Крыша воспринимает свой вес и нагрузку от атмосферных воздействий. Крыша торгового центра пространственная с организованным водостоком.

Кровля здания состоит из следующих слоев – пароизоляция, теплоизоляция, бикрост.

Основанием под кровлю из кровельной стали служит фермы и плиты покрытия.

Срок службы кровли данного вида составляет 50 лет. Во избежание обледенения входов к зданию предусмотрен организованный водоотвод.

 

1.4 Генеральный план

 

Проектируемое здание является торговым центром для населения данного района, который в будущем планируется центром города Караганда. Сейчас интенсивно производится застройка этого района – частным сектором (коттеджи).

Генеральным планом называют план площадки строительства, отображающий состав и взаимоувязку трех основных групп размещения на ней объектов – существующих, включая сносимые и переносимые, возводимых, постоянных и временных, и объектов строительного хозяйства, создающий условия для полной и своевременной реализации принятой организации и технологии строительного производства, нормированного обслуживания работающих, выполнения требований по экономии материально-технических, топливно-энергетических ресурсов, соблюдение требований безопасности труда, пожарной безопасности, охраны окружающей среды гигиенических требований.

Генеральный план – важнейшая составная часть проекта строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР) .

При разработке генерального плана в составе ПОС решаются прежде всего задачи по обеспечению всего объекта или комплекса в целом, всей строительной площадки, а на генеральном плане в составе ППР – одного объекта, этапа или вида работ. Это обуславливает различие в степени детализации и точности расчетов при проектировании общеплощадочного и объектного генеральных планов.

 



2019-07-03 210 Обсуждений (0)
Конструктивное решение здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструктивное решение здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)