Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности содержания дорог в горной местности



2019-07-03 813 Обсуждений (0)
Особенности содержания дорог в горной местности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дорожные службы в горных условиях выполняют комплекс специфических работ, связанных с защитой и расчисткой дорог от оползней, обвалов, осыпей и снежных лавин.

Для борьбы с оползнями изменяют рельеф склона: возводят удерживающие сооружения, проводят укрепление грунтов, регулируют поверхностные и подземные стоки. В оползневой зоне необходим специальный режим выполнения работ по эксплуатации дорог для исключения причин, способствующих нарушению устойчивости склонов.

Для повышения устойчивости склонов и противодействия смещению оползневых масс устраивают террасы, удаляют или заменяют неустойчивые грунты, возводят подпорные стены (железобетонные, сборные или монолитные, каменные, грунтовые армированные), устраивают контрбанкеты и контрфорсы, применяют анкерные конструкции; забивные и бурозабивные сваи.

 

 

38

Укрепление грунтов производят с использованием методов цементации, силикатизации, обжига и т. д. Покрывают поверхности оползневых склонов и откосов торкрет-бетоном и набрызг-бетоном.

Для защиты склонов и откосов от воздействия поверхностных вод производят их планировку, устраивают водоотводные и нагорные канавы, водосбросные лотки, осуществляют засев трав и высаживание кустарников.

Регулирование подземного стока применяют для перехвата или понижения уровня подземных вод. С этой целью выполняют горизонтальный дренаж (сплошные прорези, траншейный дренаж с трубами, дренажные галереи, штольни, пластовые дренажи), вертикальный дренаж (буровые скважины и шахты, дренажные колодцы), комбинированные водопонижающие системы, представляющие собой сочетание вертикальных и горизонтальных дренажных устройств. Соблюдение правильной эксплуатации сооружений способствует предотвращению оползневых явлений.

Для защиты автомобильных дорог от скальных обвалов проводят профилактические мероприятия, устраивают защитные сооружения и закрепляют откосы и крупные глыбы. К профилактическим мероприятиям относят очистку склонов и откосов от неустойчивых глыб и обломков скального грунта, заблаговременное обрушение неустойчивых скальных массивов; уменьшение крутизны откосов и склонов путем террасирования или уменьшения угла наклона откосов с проведением буровзрывных работ.

К защитным сооружениям относят противообвальные галереи; улавливающие сооружения и траншеи, валы, оградительные стены и сетки.

Поддерживающие сооружения строят для удержания слоев горных пород, слагающих откос. Эти сооружения возводят из монолитного или сборного железобетона, бутобетона, а также из каменной кладки на цементном растворе.

Анкерное закрепление применяют на неустойчивых участках откосов или для обеспечения устойчивости крупных глыб на скальном основании. Анкерные крепления делают двух типов: анкерные крепи и анкеры глубокого заложения длиной 6…30 м.

Анкерные крепи представляют собой одиночные анкеры длиной 1…5 м или анкеры в сочетании с металлической сеткой между ними. Анкеры закрепляют в скальном массиве концевыми замками или инъекцией вяжущего.

Свайные конструкции обеспечивают устойчивость слаботрещиноватых массивов при уклоне поверхности смещения не круче 50о.

Защиту от выветривания поверхности склонов и откосов, общая устойчивость которых обеспечена, выполняют обработкой поверхности защитными материалами, посадкой деревьев и кустарников или посевом трав.

 

 

39

В некоторых случаях устраивают одевающие стены из каменной кладки на цементном растворе или применяют торкрет-бетон и набрызг-бетон.

В горной местности эксплуатационные службы производят мероприятия по защите дорог от осыпей. Улучшают водоотвод для повышения устойчивости осыпи путём перехвата поверхностных и подземных вод. С верховой стороны прокладывают нагорные и водоотводные канавы, устраивают дренажи. Склоны, питающие осыпь обломочным материалом, закрепляют древесно-кустарниковой и травянистой растительностью.

Для воспрепятствования движению осыпи и защиты от нее дороги осуществляют террасирование склонов, устраивают заградительные стены, улавливающие траншеи и валы, подпорные стены, дощатые щиты и металлические сетки.

Характерными особенностями селевых потоков являются внезапность возникновения, кратковременность прохождения и большая скорость (до 8 м/с).

Сели могут быть водо-, грязекаменными или грязевыми. Для защиты дорог от селей проводят предупредительные, профилактические и защитные меры.

Предупреждение о селевой опасности включает в себя организацию службы предупреждения, которую оснащают приборами, оповещающими о возникновении и прохождении селей. Эта служба также контролирует хозяйственную деятельность, производимую на селеопасной территории.

Проведение профилактических работ предотвращает образование селей или ослабляет их воздействие. С этой целью на селеопасных склонах сохраняют и развивают древесную, кустарниковую и травянистую растительность, улучшают водоотвод с расчисткой водоотводных и селеотводящих канав и лотков, ремонтируют гидротехнические устройства, заблаговременно спускают воды из ледниковых и моренных озёр.

К защитным мерам относят стабилизацию селевых русел, пропуск селевых потоков над дорогой, защиту русел от размыва, отвод селевого потока от дороги, задерживание селей.

 

 

Контрольные вопросы

 

 

  1. В чем заключается содержание земляного полотна и полосы отвода по периодам года?
  2. Что является основной задачей содержания дорожных одежд и покрытий?
  3. Как и чем ремонтируют трещины асфальтобетонных покрытий?
  4. Как выполняют ямочный ремонт покрытий из асфальтобетона?
  5. Как производят обеспыливание дорог?
  6. Каковы особенности содержания дорог в горной местности?

 

 

40

Глава 15.

 

Зимнее содержание автомобильных дорог

 



2019-07-03 813 Обсуждений (0)
Особенности содержания дорог в горной местности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности содержания дорог в горной местности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)