Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельное обучение и совместное обучение



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Самостоятельное обучение и совместное обучение 0.00 из 5.00 0 оценок




От дистанционного образования к виртуальному сообществу практиков: разнообразие возможностей использования Интернет в непрерывном образовании и переподготовке специалистов

«Открытое дистанционное образование», «постоянное образование» и «повышение квалификации» — все эти термины употребляются сегодня повсеместно и в конечном итоге отражают специфические нужды практически всех профессиональных сфер.

Сегодня становится ясно, что получение университетского диплома или прохождение какие-либо иных образовательных курсов является лишь одним из этапов на пути непрерывного образования, которое будет продолжаться всю жизнь.

Исходя из этого, информационные и коммуникационные технологии (ICT) могут сыграть ключевую роль, предлагая ресурсы, которые открывают новые возможности активного участия в образовательном процессе. В последние годы внимание исследователей привлек факт, что компьютерные сети все чаще используются в программах повышения квалификации, а также то, что возможные варианты и подходы использования компьютерных сетей в обучении должны исследоваться, развиваться и тестироваться.

Описывая наблюдения и результаты опытов в данной сфере, данная статья преследует следующие цели:

предложить систематику возможных методологических подходов;

исследовать специфику и условия сопутствующие применению данных подходов.

Целью данной работы является не столько выработка новой систематизации, которая стала бы альтернативой существующей системе применения дистанционного образования, сколько разработка дополнительной систематизации, которая может быть применима только к сетевому образованию и тренингам. В соответствии с этим, мы рассмотрим весь набор вариантов, от использования сети для предоставления доступа к структурированным учебным материалам до онлайновых курсов, базирующихся на совместных образовательных стратегиях.

Использование Интернета в дистанционном образовании часто рассматривается как быстрый и достаточно дешевый способ получения прибыли в образовательном бизнесе. С этой точки зрения сеть представляется нам как один из каналов продвижения продукта.

Тем не менее, реальная образовательная ценность Интернета состоит не столько в замене телефона или почтовой службы, сколько в потенциальной возможности внедрить совершенно новые формы дистанционного взаимодействия. Все это становится возможным благодаря созданию виртуальных классов, в которых все участники «присутствуют», не выходя из дома, работы или школы. В этом смысле сеть видится не только как средство для передачи материала, но и также, что более важно, как установление такого процесса преподавания-обучения, который выходит на более высокий уровень взаимодействия между всеми вовлеченными в процесс лицами — слушателями, тьюторами, экспертами и т.д.

Во второй части этой статьи мы рассмотрим уровень интерактивности, который формирует основу для дискуссии об условиях применения разнообразных подходов, рассмотренных в рамках данной системы.

Самостоятельное обучение и совместное обучение

Для лучшего понимания разнообразных возможностей использования сетевых технологий в дополнительном образовании и тренингах необходимо наметить пути, по которым обучающиеся смогут использовать эти инструменты в соответствии с собственными образовательными нуждами.

В соответствии с этим основные моменты, по которым идет разграничение, следующие:

использование сети для доступа к образовательным материалам;

использование сети Интернет для создания особой виртуальной среды для взаимодействия внутри образовательного сообщества, воспринимающего себя как единую группу. (Palloff, & Pratt, 1999).

Такая категоризация наводит на мысль, что могут иметь место самые разнообразные образовательные стратегии. Стратегии упомянутого выше «самостоятельного или индивидуального обучения» должны плавно перетекать в стратегию развитого «онлайн-образования» управляемую поставщиком курса или образовательным сообществом, вовлеченным в данный процесс. Рассмотрим случай так называемых сообществ практиков («communities of practice») (Wenger, 1998).

Перед тем, как проанализировать обе макро-категории, необходимо обозначить два ключевых пункта. Первый из них касается того факта, что, как все категоризации, предлагаемая характеризуется некоторой степенью жесткости, в особенности в схематическом отличии обучения, основанного на индивидуальном использовании учебных материалов и совместного обучения. Вполне понятно, что это не взаимоисключающие варианты, могут быть и некие промежуточные варианты между ними. Например, совместное обучение может включать самостоятельное изучение материалов, которые предоставлены посредством сети Интернет. Но разграничить эти два вида необходимо, прежде всего, для того, чтобы глубже изучить различие уровней интерактивности обеих подходов и сделать некоторые выводы относительно повышения эффективности процессов и применимости данных подходов.

Второй ключевой момент касается использования самого термина «онлайн». Недостаточно просто отметить, что компьютерные сети поддерживают образовательный процесс, но также, самое главное, они создают основу для сетевого взаимодействия, связывают участников процесса. Такие отношения помогают сообществу совместно решать специфические образовательные задачи. Поэтому сеть должна рассматриваться, прежде всего, как сообщество личностей, а не просто как компьютерная сеть для дистанционной коммуникации между теми же самыми личностями. (Trentin, 1999).



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Самостоятельное обучение и совместное обучение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельное обучение и совместное обучение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)