Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российско-канадские отношения



2019-07-03 215 Обсуждений (0)
Российско-канадские отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Официальные межгосударственные отношения России с Канадой установлены 25 декабря 1991 г. (дипломатические отношения между СССР и Канадой были установлены 12 июня 1942 г.).

Отношения с Канадой имеют развитую договорную основу, включая политический Договор о согласии и сотрудничестве от 19 июня 1992 г., а также ряд экономических соглашений (о торговых отношениях, об экономическом сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения и др.) и об отраслевом взаимодействии (Арктика и Север, воздушное сообщение, взаимная правовая помощь по уголовным делам и др.).

Российско-канадские отношения развиваются поступательно. Активно ведется политический диалог. Установилась практика регулярных встреч лидеров двух стран в рамках различных международных форумов, включая саммиты «Группы восьми». В декабре 2000 г. состоялся государственный визит Президента Российской Федерации в Канаду. В феврале 2002 г. прошел официальный визит в Россию Премьер-министра Канады во главе «Сборной Канады». В октябре 2004 г. Премьер-министр Канады посетил Россию с рабочим визитом. 15 июля 2006 г. в Санкт-Петербурге и 7 июня 2007 г. в Хайлигендамме на полях саммитов «Группы восьми» состоялись встречи российского лидера с Премьер-министром Канады С. Харпером.

22 сентября – 1 октября 2003 г. прошел первый в истории российско-канадских отношений государственный визит в Россию Генерал-губернатора Канады. 9 мая 2005 г. Генерал-губернатор приняла участие в торжествах в Москве по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

28–29 ноября 2007 г. состоялся рабочий визит в Канаду Председателя Правительства Российской Федерации, в ходе которого прошли встречи с Генерал-губернатором Канады М. Жан и Премьер-министром Канады С. Харпером. Приняты девять совместных документов по российско-канадскому сотрудничеству в Арктике, использовании атомной энергии в мирных целях, области сельского хозяйства, рыболовства, ветеринарного и фитосанитарного контроля, финансовой сфере.

Поддерживаются контакты министров иностранных дел. В 1997 г. состоялся первый официальный визит Министра иностранных дел России в Канаду, а в 1999, 2000 и марте 2006 гг. – рабочие визиты. В 1998, 2001, 2002, 2004, 2006 гг. прошли визиты Министра иностранных дел Канады в Россию.

Регулярно проводятся межмидовские консультации по глобальной безопасности на уровне заместителей министров иностранных дел (очередной раунд прошел 22–23 мая 2007 г. в Оттаве), двусторонние консультации по проблематике новых вызовов и угроз с участием представителей заинтересованных ведомств (последнее заседание состоялось 24 ноября 2005 г. в Москве).

Активно осуществляется взаимодействие в мировых делах, в том числе в рамках различных международных форумов («восьмерка», сессии ГА ООН, встречи в рамках АТЭС, заседания СМИД ОБСЕ и др.).

Развивается сотрудничество по межпарламентской линии. В 2001 г. Канаду посетила делегация Государственной Думы во главе с ее Председателем. В 2003 г. Россию с официальным визитом во главе парламентской делегации посетил Спикер Сената Парламента Канады.

10–15 октября 2005 г. состоялся официальный визит в Россию Спикера Палаты общин Парламента Канады П. Милликена. 28 ноября – 1 декабря 2005 г. с официальным визитом Канаду посетил Председатель Совета Федерации С.М. Миронов. 4–10 ноября 2007 г. прошел официальный визит в Россию Спикера Сената Парламента Канады Н. Кинселлы.

В 1998 г. в Канаде была образована Парламентская группа Канада-Россия, в которую вошли представители всех партийных фракций Сената и Палаты общин. В 2007 г. была создана группа по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Парламентом Канады.

Между нашими странами действует межведомственный Меморандум о сотрудничестве в военной области от 21 июня 1994 г., ряд других соглашений. В 2003 г. состоялся официальный визит в Канаду Министра обороны России. В 2001 и 2005 гг. в России с официальным визитом находился Министр обороны Канады.

После запуска программы Глобального партнерства на саммите «восьмерки» в Кананаскисе в июне 2002 г. Канада объявила о выделении в течение 10 лет 1 млрд. кан. долл. (ежегодно по 100 млн. кан. долл.) на проекты сотрудничества с Россией. В ходе саммита «восьмерки» на Си-Айленде в июне 2004 г. подписано соответствующее двустороннее межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области уничтожения химического оружия, утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава военно-морского флота, учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Осуществляется сотрудничество по линии Верховного, Конституционного, Высшего Арбитражного судов и Центризбиркома на основе подписанного в декабре 1999 г. в Москве Меморандума о соглашении с Управлением уполномоченного Правительства Канады по федеральным судебным вопросам. В марте 2004 г. состоялся визит в Канаду Председателя Конституционного суда России. 7–10 октября 2008 г. Канаду с визитом посетил Председатель Высшего арбитражного суда России А.А. Иванов. Налажено взаимодействие между Счетными палатами двух стран. 12–15 марта 2006 г. в Москве с визитом находилась Генеральный аудитор Канады Ш. Фрейзер. 4–7 марта 2008 г. состоялся визит в Канаду Председателя Счетной палаты России С.В. Степашина.

Развиваются контакты в области культуры. В октябре 1998 г. в Канаде создан Канадский фонд содействия Государственному Эрмитажу.

Важным направлением двусторонних отношений является развитие северного сотрудничества. Активно осуществляется взаимодействие в рамках Арктического совета.

По оценочным данным Статистического агентства Канады, российско-канадский товарооборот в 2008 г. составил 3665,9 млн. долл. Здесь и далее доллары США., в том числе экспорт – 2160,0 млн. долл., импорт – 1505,9 млн. долл. Положительное сальдо – 654,1 млн. долл.

По сравнению с 2007 г. товарооборот между двумя странами повысился на 49,0%, при этом экспорт увеличился на 54,8%, а импорт – на 41,5%.

В октябре 1995 г. проведена учредительная сессия российско-канадской Межправительственной экономической комиссии (МЭК). В состав МЭК входят подкомиссия по агропромышленному комплексу и рабочие группы по строительству, топливу и энергетике, горнодобывающей промышленности, сотрудничеству в Арктике и на Севере. Прорабатывается вопрос о создании рабочей группы по транспорту. Кроме того, с сентября 2002 г. действует (формально – вне рамок МЭК) российско-канадская рабочая группа по сотрудничеству в области изменения климата.

Растет взаимодействие по линии бизнес-диалога. 17 декабря 2004 г. в Москве Российский союз промышленников и предпринимателей и Канадско-евразийско-российская деловая ассоциация подписали соглашение о создании Российско-канадского делового совета (РКДС). Его учредительное заседание состоялось 12 октября 2005 г. в Москве.

26–27 марта 2007 г. в Оттаве состоялся Деловой саммит с одновременным проведением VI-й сессии МЭК и второго заседания РКДС.

В рамках двустороннего олимпийского сотрудничества

6–8 февраля с.г. состоялся визит в Ванкувер российской делегации во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козаком. В ходе него прошли встречи с представителями канадских ведомств и организаций, участвующих в подготовке Зимних Олимпийских игр 2010 г., были осмотрены олимпийские объекты.

Укрепляются связи по линии регионов на договорной основе. В Канаде особую активность проявляют провинции Квебек, Онтарио, Манитоба и Альберта, с российской стороны – Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Красноярский край, Московская, Иркутская, Самарская области. В 2008 г. Торонто посетили делегации Правительства Москвы во главе с заместителем Мэра В. Виноградовым, а также Татарстана во главе с Министром экономики республики М. Сафиуллиным. В сентябре 2008 г. прошел визит в Россию канадской делегации во главе с Министром экономического развития, инноваций и экспорта Квебека Р. Башаном.

 

 


Заключение

 

В своей курсовой работе я рассмотрела особенности экономики Канады. Канада одна из самых богатых стран с сильно развитой экономикой, отличительной ее особенностью является то, что главным торговым партнером ее является США, на которого приходится 83% экспорта. Мое мнение – если США не была географическим соседом Канады, ее экономика не была бы настолько развита. Канада по климатическим условиям схожа с Россией – тем не менее Россия сильно отстает от Канады. Канада очень похожа на США в том, что касается её рыночного направления в экономической системе, её производительных сил и её высокого уровня жизни. Канада – один из важнейших мировых поставщиков сельскохозяйственной продукции, преимущественно за счет западных провинций – крупнейших поставщиков пшеницы и злаков, координируемых Канадским пшеничным комитетом. Канада занимает второе место в мире по добыче алмазов, является крупнейшим производителем цинка и лидером по добыче многих других природных ресурсов: золота, никеля, алюминия и свинца. Многие города, не говоря уже обо всех городах северных областей страны, где сложно заниматься сельским хозяйством, существуют благодаря недалеко расположенному руднику или источнику древесины. Канада обладает также значительным промышленным сектором, сконцентрированным в основном на юге Онтарио. Все это говорит об хорошем географическом разделении на экономические сектора. Как рассказывалось в работе, большая часть населения работают в третичном секторе – 76%, так же 70% ВВП приходится на сферы нематериального производства. Канадская экономика в настоящее время занимает 13-е место в мире по размеру ВВП по ППС или 9-е место – по размеру ВНП по ППС.

Экономике Канады очень сильно благоприятствуют близость США и различные торговые договора, такие как автомобильный договор 1965 (Canada-United States Automotive Agreement), канадо-американское соглашение о свободной торговле 1989 (фр. ALE, англ. FTA) и Североамериканское соглашение о свободной торговле 1994 (НАФТА). Обладая большими запасами природных ресурсов и высокообразованным экономически активным населением, Канада использует серьёзные экономические возможности, что позволило экономике с 1993 вырастать в год в среднем на 3%.

 

 


Список используемой литературы

 

1. Е.Е. Хорошилов. Российский капитал в Канаде. – «США * Канада: экономика, политика, культура», №2, 2009.

2. А.И. Черкасов. Шесть регионов Канады: очерки региональной географии. Атлантические провинции. – «США * Канада: экономика, политика, культура», №7, 2008.

3. Л.А. Немова. Канадская модель социальной политики. – «США * Канада: экономика, политика, культура», №9, 2007.

4. В.У. Гадельшин, В.Г. Нуриахметов Новая коллективная монография о Канаде (Рецензия на книгу «Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура»). «США – Канада: экономика, политика, культура», №6, 2003

5. Л.А. Немова Современный этап развития научно-технического потенциала Канады «США – Канада: экономика, политика, культура», №8–9, 2003

6. М.А. Владимирова «Законодательные основы иммиграционной политики Канады», «США – Канада: экономика – политика – культура», №9, 2002

7. И.А. Агеева «Канада» // ХХ век. Краткая историческая энциклопедия. Т.1. М.: Наука, 2001

8. Ю.Г. Акимов «Канадское общество на пороге XXI века», «США-Канада: экономика, политика, культура», №№8 – 9, 2001

9. Л.А. Немова «Новые приоритеты экономической политики канадского правительства», «США-Канада: экономика, политика, культура», №4, 2001

10. А.А. Мелкумов «Канадский федерализм: концептуальный аспект». Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора политических наук по специальности 23.00.02 – политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. – М., ИМЭМО, 2003

11. http://www.chaskor.ru/p.php? id=5029

12. http://ru.wikipedia.org/

13. http://catalog.fmb.ru/canada.shtml

14. http://www.canada.ru/about/economics/industry.html

15. http://www.sakharov.ru/meo/meo2/19.htm

16. http://www.nationalantidrugstrategy.gc.ca/

17. http://www.regional-forum.com/

18. http://www.mid.ru/ns-dipecon.nsf/torgecpol



2019-07-03 215 Обсуждений (0)
Российско-канадские отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российско-канадские отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)