Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кризис политики Хрущева.



2019-07-03 367 Обсуждений (0)
Кризис политики Хрущева. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1962-1964 годах ухудшилось продовольственное снабжение населе­ния городов. Если при Сталине проводилась политика систематического снижения розничных цен за счет ограбления деревни, то с конца 50-х, цены оказались замороженными. Причиной этого стало повышение закупоч­ных цен - необходимая мера по повышению уровня жизни колхозников и ра­бочих совхозов. Закупочные цены стали быстро обгонять розничные, госу­дарство было вынуждено выделять все растущие дотации сельскому хозяйс­тву, чтобы удержать розничные цены на продукты животноводства на прежнем низком уровне. В 1962 году вместо бывших сезонных снижений го­сударство повысило розничные цены на масло на 50%, на мясо на 20-40%. Соответственно повысились цены на изделия из мяса и молока. Это вызва­ло бурю недовольства широких трудящихся масс.

Осенью 1963 года разразился новый кризис. Как раз на 10-и летие правления Хрущева, из магазинов исчез хлеб. Во всем городах кроме Москвы не было хлеба. Всё объяснялось очень просто. Резкое падение сбора хлеба на целине в результате неправильной технологии обработки земли было отмечено в предыдущие годы. А в 1963 году бури смели верх­ний плодородный слой земли вместе с посеянным зерном. Целина ничего не дала. Неурожайным был этот год и в других районах. Что же касается не­черноземных районов, то после освоения целины, зерновое хозяйство там было вообще заброшено за редкими исключениями.

Чтобы справиться с дефицитом хлеба, пришлось срочно закупать зер­но за границей, пустив на это стратегические запасы.

Повышение цен, появление новых дефицитов было отражением нараста­ния кризисных явлений в экономике страны в целом. После 3-4 лет бла­гоприятной конъюнктуры в промышленности темпы её роста стали замед­ляться. Нарастали явления несогласованности, нарушения хозяйственных связей. Замедлился технический прогресс. Совнархозы, за первые три года позволившие дать ощутимую прибавку темпов, стали обнаруживать и неко­торые отрицательные стороны. Прежде всего партийное руководство краёв и областей которые были включены в большие экономические администра­тивные районы, стали стремиться к выделению своих областей в самостоя­тельные районы. Они боролись за принцип - каждой области - свой сов­нархоз. Это было престижно и выгодно. Часть прибыли полученной предп­риятиями административного района, оседала, таким образом, в области. Численность совнархозов стала быстро расти, росли расходы на содержа­ние административного аппарата. Руководители Госплана предложили Хру­щеву создать специальные органы в Москве. Ноябрьский (1962) пленум ЦК КПСС принял важные решения по изменению руководства народным хозяйс­твом. В целях проведения единой технической политики создавались от­раслевые государственные комитеты в Москве, которым предавались ведущие научные, проектные и конструкторские институты, конструкторские бюро заводов с опытными и экспериментальными базами. На них возлагалась от­ветственность за внедрение новой техники. Им передавались опытные предприятия из ведения и подчинения совнархозов. Однажды возникнув, госкомитеты стали расширять свою экспансию, обирать совнархозы, отни­мать у них все новые и новые десятки "опытных баз и производств". Так создалось двоевластие в управлении промышленностью, так возникли ядра новых министерств, готовивших полное возрождение централизованной ад­министративно-командной системы. При этом госкомитетам создавался теп­личный режим: совнархозы отвечали за план, а госкомитеты только за внедрение технологии. Но внедрять технику без власти было невозможно, и поэтому экономическая власть очень быстро стала перетекать к комите­там. К тому же комитеты находясь в столице были гораздо ближе к соот­ветствующим отраслевым отделам ЦК, чем местные совнархозы. В марте 1963 года, "в целях дальнейшего совершенствования руководства промыш­ленностью и строительством" был создан Высший Совет Народного Хозяйс­тва СССР. Эта бюрократическая надстройка создавалась над Советом На­родного Хозяйства СССР, Госпланом, Госстроем и Госкомитетом по коорди­нации научно-исследовательских работ. Таким образом, обнаруживающиеся сбои в работе промышленности, Хрущев и его окружение пытались выпра­вить путем дрейфа к воссозданию централизованной бюрократической ко­мандно-административной системы типа сталинской.

Ноябрьский пленум ЦК КПСС (1962) предложил еще более широкую программу реорганизации партийного руководства всем народным хозяйс­твом: разделение партийной организации каждой области на две - промыш­ленную и сельскохозяйственную. Соответственно формировался краевой и областной комитет партии по "руководству сельскохозяйственным произ­водством". Здесь явно видна идея полной подмены государственных орга­нов управления партийными, возложение на партийные организации прямой ответственности за оперативное руководство народным хозяйством. Пар­таппарат резко возрос. К тому же вслед за обкомами стали делиться со­ветские, комсомольские и профсоюзные организации. Вся реформа свелась к раздуванию всего и вся. К этому следует добавить отсутствие гласности, любой критики, преследование коммунистов не согласных с такими ме­тодами реформирования экономики.

Отставка Хрущева.

Утрата Хрущевым личной популярности у населения, отсутствие су­щественных перемен на уровне трудящихся, раздувание аппарата сыграли ему плохую услугу.

Все попытки реформ происходили верхушечными, аппаратными методами без участия широких общественных масс трудящихся. Естественно при их неудаче все шишки сыпались на первое лицо партии.

Хрущев был обречен на отставку, но он этого не осознавал. В 1964 году он распорядился начать подготовку нового проекта конституции. В прессе он начал дискуссию о новых экономических методах, усилению за­интересованности трудящихся, большей самостоятельности предприятий, укрупнению совнархозов.

Но доверие к нему было потеряно повсеместно. Хрущев остался в одиночестве и был смещен.



2019-07-03 367 Обсуждений (0)
Кризис политики Хрущева. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кризис политики Хрущева.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)