Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Еще одно доказательство



2019-07-03 175 Обсуждений (0)
Еще одно доказательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Вернемся еще раз к вопросу о достоверности подсчетов потерь убитыми со стороны Германии. Думается, это такой вопрос, к которому можно и нужно возвращаться каждый раз, когда появляется малейшее обстоятельство, позволяющее произвести оценку еще раз, любой факт, позволяющий по-новому взглянуть на проблему.

И здесь автор статьи к своему сожалению вынужден, что называется, бросить камешек в огород уважаемому им генералу Кривошееву. Этот автор, проделавший огромную работу с рассекреченными советскими военными архивами, на наш взгляд, некритически отнесся к материалам германской стороны и впал в добросовестную, но явную ошибку. Рассмотрим его баланс динамики изменения численности вооруженных сил Германии, составленный на основе изучения доступных ему документов германского военного архива.

 

Таблица 14. Динамика изменения численности личного состава вооруженных сил фашистской Германии (вермахта и войск СС, без войск союзников) в ходе второй мировой войны (1939-1945 гг.), (в тыс.чел.)

Состояло на военной службе на 1 марта 1939 г. 3214
Призвано (мобилизовано) с 1.6.1939 по 30.4.1945 г. 17893
Всего за годы войны привлечено в вооруженные силы с учетом служивших до 1 марта 1939 г. 21107
К началу капитуляции германских войск: - оставалось в строю - находилось на излечении после ранения (болезни) в госпиталях на территории Германии 4100 700
В ходе войны убыло (всего) 16307

из них:

а) Безвозвратные потери (всего) 11844
В том числе: - погибло, умерло от ран и болезни, пропало без вести - попало в плен 4457 7387
б) Другая убыль (всего) 4463
из них: - уволено по ранению и болезни на длительный срок как негодные к военной службе (инвалиды), дезертировало - демобилизовано и направлено для работы в промышленности 2463 2000

 

 

Из указанной таблицы следует, что число взятых в плен германских солдат за годы войны составило в сумме 12 млн. 187 тысяч человек. На наш взгляд, цифра невероятная.

Как она получилась? Капитулировало после 9 мая 1945 г. перед Советской Армией и войсками союзников по антигитлеровской коалиции - США, Англией и Францией - 4100 тыс. солдат и офицеров фашистской Германии. Хотелось бы напомнить, что капитуляция означает сдачу в плен. Еще 700 тыс. немецких солдат находилось в госпиталях. И этот контингент тоже следует отнести к взятым в плен, потому что мы живем не во времена Наполеона, когда раненые враги, попавшие в руки неприятеля, пленными не считались (Вспомните недоразумение с раненным под Аустерлицем князем Андреем Болконским из «Войны и мира» Л. Толстого). Всего после капитуляции в плену должно было оказаться 4,8 млн. германских солдат.

Далее читаем, что общая убыль за время войны составила 16307 тыс. чел., из них: уволено по ранению и болезни (инвалиды) - 2463 тыс. чел.; демобилизовано и направлено для работы в промышленности - 2 млн. чел. Погибло, исходя из данных этой таблицы 4, 5 млн. немецких солдат, что в принципе не слишком расходится с данными Урланиса и самих немецких авторов, например, того же доктора Арнтца. Но пленных в числе именно этих 16 млн. оказывается целых 7,4 млн.!

Если мы сложим 7,4 и 4,8 млн., то получим более 12 млн. Откуда бы могла набраться такая уйма пленных?

В советский плен попало 2,3 млн. немцев и не более полумиллиона австрийцев, эльзасцев, чехов и прочих инонациональных солдат вермахта и СС. Из них только 1-1,5 млн. до начала капитуляции. Получается, что остальные 9 млн. сдались в плен союзникам?

Однако есть информация, что в плен к нашим западным союзникам сдалось всего около 5 млн. чел. Притом почти все они сдались или во время капитуляции или незадолго до нее. Сколько-нибудь крупных масс пленных англо-американские войска до весны 1945 года не брали. Разве что в Северной Африке сдалось порядка 50 тыс. немцев, которые не могли эвакуироваться морем. Так что практически до самых последних недель войны миллион немецких пленных в советском плену составляли до 90 % всех взятых в плен солдат германских вооруженных сил. Когда же были взяты еще 11 млн.?

Однако может быть из 11 млн. сдались 4,8 млн. были взяты после капитуляции, а 6,2 млн. непосредственно перед ней? Но тогда получается, что за недели перед капитуляцией у немцев под ружьем стояло не менее 12 млн. чел. (не все же были взяты в плен). Это гораздо больше, чем численность всех войск Объединенных Наций, принимавших участие в завершающих операциях войны. Думается, такая масса германских войск на заранее подготовленных рубежах обороны, во главе с опытными военачальниками могла бы оказать более мощное сопротивление противнику. Впрочем, нет никаких данных о том, что у немцев действительно в 1945 году сохранялись настолько многочисленные резервы.

Гораздо вероятнее предположить, что в баланс динамики численности немецких войск вкралась крупная и принципиальная ошибка. На самом деле, вероятно, произошел двойной учет одних и тех же пленных. Несомненно, большая часть из 4,8 млн. пленных, взятых после капитуляции, в разбираемом нами балансе была учтена вторично в числе 7 млн. пленных, взятых, как это следует из хода рассуждений, до капитуляции.

Тем не менее, баланс конечно должен был быть уравнен. И он может быть уравнен, если со всем основанием предположить, что численность погибших германских солдат была больше, чем 4,5 млн.

Если отнести весь контингент солдат, выпадающий при двойном счете, к числу погибших, то тогда это число могло бы достигнуть более 9 млн. чел. Но произведенные нами ранее демографические подсчеты показывают, что это маловероятно. Максимум, что может дать дополнительный подобный пересчет, это 7,5 млн. погибших германских солдат. Прочие недостающие 1,5-2,5 миллиона, без сомнения, должны быть отнесены к числу дезертиров. Причем речь может идти не только о дезертирах немцах, но и, конечно, о дезертирах иностранцах, в том числе о 600 тыс. советских перебежчиков, служивших в вооруженных силах Германии и скрывшихся, чтобы не попасть в руки своих победивших сограждан.    

В подтверждение последнего тезиса приведу цитату из уже неоднократно цитированного доклада генерала Кривошеева: «Таким образом, безвозвратные людские потери вермахта составили 11 млн. 844 тыс. чел., из которых 4457 тыс. не вернулись с войны. В их числе: немцев - 3600 тыс., австрийцев - 270 тыс., судетских немцев и эльзасцев - 230 тыс., граждан других государств, в том числе “фольксдойче” и советских граждан - 357 тыс.».

 

В заключение хотелось бы еще раз вернуться к предсмертному выступлению Гитлера, где он говорил о потере 12 млн. немцев, в том числе половина убитыми. Загадка этих слов до сих пор мучает всех, кто изучает проблему германских потерь во II-ой мировой войне. О каких потерях говорил фюрер?

После того, как автор статьи провел свой анализ, он склонен считать, что речь идет не обо всех немцах без различия пола и возраста. Гитлера интересовали в тот момент только потери вооруженных сил. И в тот момент они действительно составляли около 6 млн. убитыми. А остальные? Это миллион пленных (Гитлер должен был знать примерную цифру). Это 2,5 миллиона инвалидов, которых уже невозможно было поставить в строй. И это два миллиона демобилизованных для работы на военных предприятиях (большая часть которых, конечно, была уволена после ранений). Знал Гитлер, и сколько раненых лежало в тот момент в госпиталях. Вместе это давало те самые 12 млн.

 


[1] Сборник «Итоги второй мировой войны», К. Типпельскирх, А. Кессельринг, Г. Гудериан. «Полигон. АСТ» С-ПБ, М, 2002 год, стр. 488. 

[2] Ганс Румпф, генерал майор пожарной охраны. Сборник «Итоги второй мировой войны», К. Типпельскирх, А. Кессельринг, Г. Гудериан. «Полигон. АСТ» С-ПБ, М, 2002 год, стр.236.  

[3] Там же стр. 230

[4]Сборник «Итоги второй мировой войны», К. Типпельскирх, А. Кессельринг, Г. Гудериан. «Полигон. АСТ» С-ПБ, М, 2002 год, стр. 597-598. 

 

[5] Сборник «Итоги второй мировой войны», К. Типпельскирх, А. Кессельринг, Г. Гудериан. «Полигон. АСТ» С-ПБ, М, 2002 год, по оглавлению.

[6] OKW – Oberkommando Wehrmacht – верховное командование вермахта

[7] Сборник «Итоги второй мировой войны», К. Типпельскирх, А. Кессельринг, Г. Гудериан. «Полигон. АСТ» С-ПБ, М, 2002 год

[8] Урланис Б.Ц. «История военных потерь», изд. «Полигон. АСТ», 1998 год, стр.205-206.

[9] Составлено на основе половозрастной пирамиды населения ФРГ и ГДР, приведенной у Урланиса. Урланис Б.Ц. «История военных потерь», изд. «Полигон. АСТ», 1998 год, стр.213.

[10] Урланис Б.Ц. «История военных потерь», изд. «Полигон. АСТ», 1998 год, стр.216

 

[11] Урланис Б.Ц. «История военных потерь», изд. «Полигон. АСТ», 1998 год, стр.202

 

[12] «Wirtschaft und Statistik», H. 10, 1956, S. 494



2019-07-03 175 Обсуждений (0)
Еще одно доказательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Еще одно доказательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)