Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ



2019-07-03 378 Обсуждений (0)
СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цветная капуста — однолетнее, перекрестноопыля­ющееся растение. Легко переопыляется со всеми видами капусты с образованием нетоварных гибридов. Прост­ранственная изоляция между сортами цветной капусту и видами других капуст установлена 2000 м на открытом месте и 600 м на защищенном.

Период вегетации цветной капусты от посева до соз­ревания семян в зависимости от сорта и условий выра­щивания сильно колеблется: от 200—240 дней у скороспелых сортов в средней полосе до 270—330 дней у позд­них сортов на юге.

В условиях средней полосы семена цветной капусты выращивают в пленочных теплицах, парниках, под кар­касами с пленочными укрытиями. Семеноводство ранних сортов возможно и в открытом грунте.

Особенности семеноводства в защищенном грунте. При выращивании семян цветной капусты большое зна­чение имеет срок посева, так как излишне ранний посев в теплицах в зимний период удорожает производство се­мян, и растения попадают в неблагоприятные световые условия, а при позднем посеве семенники не успевают вызреть, что снижает урожай и качество семян. Посев семенами элиты проводят с конца января до 10 февраля в зимних теплицах. Перед посевом семена протравлива­ют препаратом ТМТД (4 г на 1 кг) или выдерживают вводе при 50° С 20 мин, после чего их охлаждают в хо­лодной воде и просушивают до сыпучести. Выращивание рассады цветной капусты на семенные цели не отлича­ется от выращивания ее на продовольственные цели. Эффективна подкормка растений микроэлементами (бор, марганец, медь, молибден), это повышает семен­ную продуктивность. Микроудобрения вносят с подкорм­ками. Применяют и внекорневые подкормки,

Во второй половине марта рассаду из зимних теплиц переносят в пленочные теплицы, под пленочные карка­сы в холодные парники, чтобы избежать ее вытягивания. В конце марта—начале апреля рассаду высаживают в парники и обогреваемые пленочные теплицы. Под кар­касы с пленочными укрытиями, а также в пленочные теплицы на солнечном обогреве рассаду высаживают в середине апреля. Перед высадкой рассаду обрабатыва­ют хлорофосом против капустных блошек и капустной мухи. Рассаду высаживают в шахматном порядке вдоль парника в 3 ряда, отступая от северного парубня на 15 см, а от южного на 20 см. Под раму высаживают в за­висимости от сорта 12—14 растений. Высадку в пленоч­ные теплицы и под каркасы с пленочными укрытиями проводят по. схеме 60Х30—25 см, отступая от каркаса на 20 см. Во второй половине мая при наступлении теп­лой погоды каркасы обычно удаляют с участка. Вновь их устанавливают на семенниках цветной капусты при неблагоприятных погодных условиях в сентябре.

Уход за цветной капустой после высадки рассады обычный: проветривание, прополка, рыхление, окучива­ние растений, поливы, подкормки, борьба с болезнями и вредителями. При выращивании семян в парниках, под каркасами проводят подсыпку растений легкой почвой (смесь торфа, перегнойной земли с дерновой) слоем 3—4 см. Подсыпку проводят не менее трех раз; первую— перед смыканием растений, вторую — после сортовой прочистки и третью — при массовом цветении. Подсыпки сочетают с подкормками. Поливают растения под ко­рень, не допуская подвядания растений. В теплую погоду усиливают проветривание растений,

Особое внимание необходимо уделять борьбе с болезнями и вредителями. Против весенней и летней капуст­ной мухи (май, июнь) растения в период массовой откладки яиц и отрождения личинок опрыскивают хлоро­фосом (расход препарата 0,8—1,2 кг на 1 га), карбофосом (0,6—1 кг на 1 га) или фосфамидом (0,8—1 кг на 1 га). Опрыскивание повторяют с интервалом 7—10 дней. При повреждении растений личинками капустной мухи почву около корневой шейки растений поливают 0,2%-ным раствором хлорофоса или 0,3%-ным раствором карбофоса (0,2 л на растение). Против капустной тли при появлении первых ее колоний растения опрыскивают; карбофосом (0,6—1,2 кг на 1 га), фосфамидом (0,5— 1 кг на 1 га) или антио (0,8—1 кг на 1 га).

Техническая спелость головок цветной капусты наступает в конце мая — первой декаде июня, В это время приступают к апробации и отбору семенных расте­ний. При сортовых прочистках для семенных целей остав­ляют растения с характерной для сорта розеткой, с круп­ными, плотными, белыми головками. После прочистки под парниковой рамой обычно оставляют 8—12 расте­ний. Отбор семенных растений проводят в середине ию­ня. Оставлять на семенные цели растения, у которых технически спелые головки образуются в конце июня. рискованно, хотя головки формируются крупные и плот­ные (их используют на продукцию).

При апробации анализу подвергают все выезженные растения в 2—3 приема по мере формирования головок.

Данные сортового анализа суммируют, вычисляют сред­нее арифметическое и на основе этого составляют акт апробации, в котором отмечают процент растений, одно­временно сформировавших головки к моменту каждого анализа.

После отбора проводят подкормку растений, подсып­ку их землей. При всех этих работах особое внимание следует обращать па сохранение листьев розетки. Уда­ление или повреждение листьев приводит к резкой за­держке формирования семенного куста. При удалении же всех листьев розетки развитие семенного растения прекращается (рис. 52).

Формирование и уход за семенными растениями. В процессе развития семенного куста значительное число побегов отмирает. Отмирают преи­мущественно побеги центральной части головки и побе­ги высоких Порядков, обращенные внутрь семенника, в результате чего семенник приобретает форму «чаши».

Интенсивность плодоношения в пределах всего се­менного растения увеличивается от основания к его верх­ней части и от побегов низких порядков к побегам вы­соких порядков. Последнее связано со степенью отмира­ния побегов в пределах семенного куста. При семеноводстве цветной капусты в закрытом грунте обыч­но принято вырезать центральную часть головки и на семенные цели оставлять 5 нижних побегов первого порядка которые первыми трогаются в рост. Удаление не­развивающейся центральной части головки предохраняет семенное растение от заболевания бактериозом и за­гнивания. При этом семенные кусты быстрее отрастают и зацветают, особенно у сортов с крупной и плотной головкой.

Кафедрой селекции и семеноводства овощных и пло­довых культур ТСХА предложен способ вырезки семенной головки, при котором оставляют только верхнюю (центральную) часть головки диаметром около 5 см, а нижележащие побеги первого порядка вырезают «вер­шина». Семенники, сформированные из по­бегов верхнего и нижнего ярусов головки, отличаются от семенников при естественном .развитии по степени вет­вления, по срокам вступления и продолжительности фазы цветения, устойчивости к заболеваниям, по уро­жайности и качеству семян (табл. 14). Урожай семян повышается на 50% и более.

К вырезке надо приступать, когда головка начинает распадаться (в условиях средней полосы с середины июня). Для этого используют тонкие ножи или ланцеты. У тронувшихся в рост головок лучше вырезать середину головки, то есть формировать по типу «5 нижних побе­гов», при начале же расхождения головки лучше фор­мировать семенник из верхней части головки по типу «вершина» (рис. 54). Вырезки проводят в сухую солнеч­ную погоду. Срезы обрабатывают препаратом ТМТД (сметанообразную массу наносят на срезы кистью)» опыливают известковым материалом с добавлением не­большого количества ГХЦГ. Эффективно обрабатывать срезы бордоской жидкостью. Чтобы не допустить рас­пространения инфекции, нож после вырезки каждой головки дезинфицируют в слабом растворе марганцово­кислого калия или формалина.

В период роста и развития семенных кустов систе­матически проводят поливы, подкормки и особое вни­мание уделяют борьбе с болезнями и вредителями. При загнивании отдельных частей головки их вырезают и срезы обрабатывают суспензией ТМТД. Больные расте­ния удаляют. Отмершие и пожелтевшие листья также следует удалять. Для снижения заболеваемости расте­ний в пленочных теплицах бактериозом и белой гнилью необходимо следить за вентиляцией. До начала цвете­ния семенные растения опрыскивают хлорофосом (расход препарата 1—1,5 кг на 1 га) против капустного скрытнохоботника и рапсового цветоеда, карбофосом (0,6—1,2 кг на 1 га), фосфамидом (0,5—1 кг на 1 га) против капустной тли. В фазе завязывания стручков об­работку семенников ядохимикатами продолжают, От капустной мухи почву около растений поливают 2—3 ра­за с интервалом б—8 дней раствором хлорофоса (20— 30 г на 10 л воды), расходуя на одно растение 0,2—0,4 л. Против гусениц капустной белянки, совки, моли семенники опрыскивают раствором хлорофоса (10—20 г на 10 л воды),

До цветения или в начале цветения семенники необ­ходимо подвязывать шпагатом к кольям, которые уста­навливают через 2—2,5 м. Подвязку проводят в 2—3 ря­да. Цветение семенников продолжается 3—4 недели и больше. Налив и созревание семян продолжается 50— 60 дней. К уборке семенников, как правило, приступают в сентябре. Созревание семенников идет неравномерно, поэтому уборку проводят выборочно в 2—3 приема, сре-8ая даже отдельные побеги с созревшими семенами.

Срезанные при сплошной уборке семенные кусты до­варивают и подсушивают в стеблесушилках, сараях, под Навесами, в теплицах, под пленочными каркасами и в парниках под рамами. В крупных хозяйствах использу­ют вешала с активной вентиляцией. Обмолот, очистка и сушка семян обычные. Урожай семян с одного растения составляет 20—30 г и больше, с парниковой рамы 100— 300 г, с 1 м2 инвентарной площади пленочных укрытий 40—70 г.

Особенности семеноводства в открытом грунте. В условиях средней полосы головки цветной капусты должны быть сформированы на растении не позже 20— 25 июня. Посев семян проводят в теплицах с 10 по 20 февраля. Во второй половине марта рассаду из зимних теплиц переносят в парник, пленочные теплицы и при­калывают по 35—40 шт. на 1 м2, засыпая кубики доверху торфом, парниковой землей. Перед высадкой расса­ды в открытый грунт она должна быть хорошо закалена, для чего ее в апреле переносят под пленочные кар­касы. Высаживают рассаду в грунт в конце апреля. Хо­рошо закаленная рассада после приживания может пе­реносить заморозки до 5—6° С. Рассаду высаживают по схеме 70х25—30 см (до 58 тыс. растений на 1 га). За­служивает внимания и двух строчная схема посадки 90+50 см с расстоянием в ряду между растениями 25— 80 см.

Уход за растениями после высадки рассады аналогичен уходу за растениями в закрытом грунте. Особое внимание уделяют проведению профилактических меро­приятий против болезней и вредителей. Все заболевшие растения удаляют, вырезают загнившие части головки, Я также отмершие листья. Техника апробации и отбора семенных растений та же, что и в закрытом грунте, Вырезки головок в открытом грунте обычно не делают. К ним прибегают только при заболевании головок. Под­вязка семенников обязательна, так как лежащие на зем­ле побеги быстро загнивают.

Срок уборки семенников определяют в зависимости от погодных условий и опасности заморозков, В сентябре семенники в фазе восковой спелости поддергивают и Затем подвергают полевому дозариванию. Если предви­дится заморозок, семенники укрывают или переносят в крытые, сухие, хорошо проветриваемые помещения.

Как показали исследования, в открытом грунте мож­но получать высокие урожаи семян скороспелых сортов цветной капусты—до 4—6 ц с 1 га. На Овощной опыт­ной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА уже много лет успешно выращивают высокие урожаи семян цветной капусты сорта Гарантия, применяя временные пленоч­ные укрытия. На юге страны для получения семян ози­мых сортов цветной капусты (Адлерская зимняя 679) посев проводят в августе, и растения перезимовывают в фазе розетки.



2019-07-03 378 Обсуждений (0)
СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)