Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смешанные браки и их роль в социально-демографических процессах



2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Смешанные браки и их роль в социально-демографических процессах 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях возрастающей индивидуальной и общественной мобильности (социальной, психологической, экономической, географической и т.д.) и стремительно меняющегося мира ситуация взаимодействия людей различного образа жизни становится все более распространенной. Большое количество браков между людьми разных культур, национальностей, возрастов, социального положения (вспомним, например, современную реальную Золушку Н. Водянову) является отдельным, но одним из ярких свидетельств современной мобильности. Такие браки расширяют возможности каждого человека в построении счастливой личной жизни, но вместе с тем несут в себе массу особенностей и трудностей, вызванных различием в воспитании, мировоззрении, культурных и социальных нормах. Это делает актуальным изучение межкультурных браков.

Исходя из многочисленных данных о семейной атмосфере, говорить о бикультурной составляющей можно лишь на начальном этапе семейного цикла жизни, т.к. в процессе длительного совместного проживания формируется внутренний мир, традиции и правила, по которым живет любая семья и которые отличаются от внутренней среды других семей. В процессе совместной жизни происходит адаптация людей друг к другу и к внешним факторам: привычкам, индивидуальным особенностям, вкусовым пристрастиям, условиям жизни, видам труда и отдыха, кругу общения и проч. В результате такой адаптации существующие различия (языковые, поведенческие, ценностные) или сглаживаются, или принимаются членами семьи. Если этого процесса не происходит, то возникает процесс отторжения и человек ищет для себя более комфортные условия (на физическом и психологическом уровнях). Последняя ситуация может привести или к смене условий жизни, некоторых правил совместного проживания и даже партнера, или к изменению восприятия ситуации (согласно «теории когнитивного диссонанса» Л. Фестингера). Вновь выработанные правила или нормы впоследствии усваиваются как свои, (принятые или выработанные самой личностью) и не вызывают отторжения.

В мире ежегодно миллионы людей совершают туристические, деловые, благотворительные поездки за пределы своей страны. Соответственно, в местах, которые являются целью посещения, они вступают в контакты, которые могут быть как минимальными (гид, портье), так и достаточно обширными (совместная работа). Для возникновения более тесных отношений между людьми различных культур, приводящими к возможности создания семьи, необходимо соблюдение некоторых условий. Это возникновение симпатии (доверия, интереса, желания быть вместе, страсти, в идеале - любви) между людьми противоположного пола2, а также наличие какой-либо совместной деятельности (даже в виде отдыха или общения), в результате которой люди могут узнать друг друга и захотеть быть вместе. К официальной регистрации брака, т.е. легитимного с позиций законодательства к-л. государства, ведут более глубокие мотивы, чем только стремление быть вместе (иногда мотив заключения брака напрямую не связан с целью создания прочной семьи, а продиктован, например, желанием легализоваться по месту пребывания или получения гражданства, социальных гарантий или статуса отца).

При достаточно широких возможностях возникновения межкультурных семей (рабочие и культурные контакты, случайные знакомства, целенаправленные действия, деловые поездки, Интернет), основная сложность возникает не при создании подобного рода союзов, а при их сохранении. Конечно, любой более менее длительный союз, в том числе брачный, имеет свои сложности, но в бикультурных семьях он приобретает дополнительные особенности. Важно понять, чем отличаются такие семьи от остальных и как избежать трудностей в подобных союзах. Выделим несколько типов структур: а) межнациональные браки; б) браки в иммиграции; в) гетерогенные браки (с изменением социального статуса).

Ученые утверждают, что тенденция к созданию семьи мужчиной и разным национальностей и даже рас, возникла в незапамятные времена: возможно, в период межплеменных войн, когда воины-победители нередко брали в жены девушек из племени побежденных. В ту пору, когда начали появляться города, межнациональные браки уже существовали. Можно сказать, что войны в ту эпоху имели, как это ни парадоксально, и положительную сторону: в результате взаимодействия культур и цивилизаций люди из разных народов встречались… и влюблялись друг в друга. Так, к примеру, пересеклись судьбы Цезаря и Клеопатры. От межнациональных браков нередко рождаются талантливые дети. Трудно представить русскую культуру без Пушкина, имевшего, как известно, предка африканского происхождения. C точки зрения не только выживания рода человеческого, но и его развития, межнациональные браки – явление, безусловно, положительное, а также имеющее особое значение в ситуации династических браков.

При выезде за пределы своей страны для обучения, работы, жизни люди знакомятся не столько с другой культурой, сколько с носителями этой культуры. И могут возникать союзы, как между представителями «коренной», «местной» нации и «прибывших», так и между представителями одной национальности, но воспитанных в разных культурах (например, между потомками первой и третьей волны иммиграции), или между соотечественниками ранее и вновь прибывшим. Нередко ранее прибывшие уже адаптировались и приняли социальные нормы страны проживания, а вновь прибывшие транслируют нормы, в которых социализировались. При заключении брака между этими людьми сложно говорить о межнациональном браке, но о «межкультурном» можно. А при заключении брака между иммигрантами разных национальностей, усвоившими культуру страны проживания и идентифицирующими себя носителями культуры (напр. американцы) следует расценивать брак как межнациональный или как монокультурный?

Широта информированности населения о различии в уровне жизни и стирание жестких ограничений в области социальной стратификации стимулирует людей искать новые способы реализации желания улучшить свою жизнь: замужество, карьера, социальные гарантии и т.п. Это способствует поиску работы, брачного партнера или члена семьи в привлекательной для индивида стране. Но при создании семья между жителями разных стран может возникнуть целый ряд проблем, обусловленный культурно-социальными различиями супругов: этническими обычаями и традициями; языковым барьером; взглядами на воспитание детей; вопросами распределения власти, обязанностей, материального обеспечения; утратой чувств в процессе привыкания; разницей в интерпретации одних и тех же событий.

С позиции социолога и демографа смешанные семьи могли бы стать одним из вариантов сглаживания межнационального взаимодействия в ситуации неизбежного роста иммигрантов в России в условиях депопуляции. Но явления массового выезда «потенциальных матерей» (молодых женщин за границу) или гендерные диспропорции других стран (например, в Китае) делают актуальным вопрос повышения привлекательности нашей страны как места проживания, создания стабильных семей с несколькими детьми и приложения своих сил и знаний. А это уже совместная работа людей самых разных занятий (политиков, ученых, деловых кругов) и всех слоев российского общества.




2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Смешанные браки и их роль в социально-демографических процессах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смешанные браки и их роль в социально-демографических процессах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)