Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние родительской семьи на выбор брачного партнера и становление студенческой семьи



2019-07-03 178 Обсуждений (0)
Влияние родительской семьи на выбор брачного партнера и становление студенческой семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С самого начала нашей жизни мы всецело опираемся на поддержку нашей семьи. На протяжении всего нашего развития родители приходят к нам на помощь и воспитывают нас. Мнение родителей является для нас значимым при решении самых различных проблем. Семья является единственным социальным институтом, в котором происходит передача традиционной информации от родителей к детям. Что часто относится к молодой семье. Очень часто примером молодой семьи является студенческая семья. Это обусловлено тем, что, в однородной студенческой среде легче найти себе пару.

Этнографические источники говорят о том, что вплоть до середины XIX века действовал обычай вступления в брак с помощью сватовства и свадьбы. У всех российских сословий предсвадебный этап начинался со сватовства. Во всех без исключения случаях требовалось разрешение и одобрение отца. Традиционным правом родителей, являлся выбор невесты и сбор информации о ней. В последствии традиция несколько изменилась, но значимость мнения родителей в выборе брачного партнера сохранилась и наше время. Как верно замечает П. Бергер: «Люди позволяют себе влюбиться, когда для этого есть определенные условия». К таким условиям, как правило, относились положительная оценка родителями кандидатуры супруга или супруги, образование, материальное и общественное положение. После брака контроль над молодыми не ослабевал, так как жили в доме родителей, и все вопросы решались главой семьи, чаще всего отцом мужа. Но, несмотря на всю строгость существовавших норм, ряд ученых отмечают положительное влияние этих традиций. Во-первых, молодожены были под защитой главы семьи, во-вторых, молодой жене оказывалась помощь в воспитании детей и поддержка со стороны старших сестер и матери, и, в-третьих, такие семьи были очень крепкими, и разногласия внутри семьи не доводили до жестких конфликтов.

В современном обществе произошли некоторые изменения, касающиеся взаимоотношений родителей и детей, как в процессе выбора брачного партнера, так и в процессе функционирования молодой семьи. В тоже время, родители, как и прежде, оказывают огромное влияние на решение, принимаемое их ребенком. Согласно опросу, проведенному зимой 2008 года на базе ЛФ ОРАГС среди первых – четвертых курсов , 78% студентов интересуются мнением своих родителей по поводу своего круга общения, причем, процент девушек, интересующихся мнением родителей, в два раза выше процента юношей. 74% респондентов прислушиваются к советам родителей. Степень родительского влияния на брачный выбор детей зависит от силы чувств, связывающих разные поколения в семье. При этом, если чувства позитивные, то вероятность того, что дети поступят так, как хотят родители, выше, чем в случае, когда эти эмоции негативны. Чаще всего пример родителей служит ориентиром для детей в построении карьеры и семейных отношений. Конечно, встречаются случаи женитьбы по настоянию родителей, но, как правило, это браки по расчету. Но в абсолютном большинстве случаев молодые люди сами выбирают себе пару. Однако обязательным пунктом начала своей семейной жизни для 79% респондентов является согласие на это родителей. И уже на данном этапе между родителями и детьми могут возникнуть определенные проблемы. Моральные запреты современного общества в сфере выбора супруги или супруга смягчились, согласие родителей уже не является необходимым, но большинство студентов считают своим долгом получение согласия родителей на заключение брака. Это обусловлено не столько традициями, сколько доверием к собственным родителям и уважением к их личному опыту. Произошедшие изменения установили баланс между свободой выбора брачного партнера и контролем со стороны родителей над личной жизнью молодых людей.

Особенностью российских межпоколенных связей является то, что дети очень поздно полностью, то есть в экономическом, психологическом и других планах, отделяются от родительской семьи, становятся самостоятельными. В тоже время родители будут опекать своих детей до тех пор, пока они сами не встанут на ноги. Наиболее часто родители оказывают своим женившимся или вышедшим замуж детям материальную и психологическую помощь, помощь с жильем. Так же с появлением в студенческой семье детей, 67% родителей играют роль воспитателей, стараясь всегда и во всем помочь своим детям. 65,5% студенческих семей живут вместе с одной из родительских семей, но это обусловлено уже не традициями, а необходимостью. Но, даже отделившись от родительской семьи, студенческая семья не утрачивает с ней связи. Отсюда следует и материальная, и психологическая, и другие виды помощи, оказываемые родителями молодой семье. Родители 94% респондентов оказывают постоянную материальную и психологическую помощь, реже (54% студентов) прибегают к помощи со стороны родителей в получении образования и устройстве на работу. Причем парни в гораздо меньшей степени используют материальную, психологическую и другую помощь от родителей, чем девушки. Находясь постоянно рядом, родителям проще понять проблемы молодой семьи, значит проще помочь. Но, с другой стороны, молодая семья нередко тяготится слишком навязчивой помощью родителей. Хотя 67% студентов довольны помощью родителей, 81% респондентов хотели бы полностью материально независеть от родителей. Большинство студентов видят основную проблему во взаимоотношениях с родителями в том, что родители, считая их недостаточно самостоятельными, излишне опекают. И вследствие этого считают возможным в своей помощи прибегать к категоричным решениям и советам. Это может быть обусловлено как чрезмерным опасением родителей за судьбу своих детей, так и неверием в то, что дети уже сами могут справиться со сложившимися проблемами, в том числе и в будущей семейной жизни.

Рассматривая проблемы влияния родительской семьи на успешность студенческого брака, можно сделать следующие выводы. Во-первых, мнение родителей является значимым для большинства респондентов, уже начиная со стадии выбора брачного партнера. Вместе с тем, большинство опрошенных студентов полагают, что родители часто слишком категоричны в своих советах и помощи молодой студенческой семье. Эта категоричность часто является следствием материальной и социальной зависимости студенческой от родительской семьи. Однако помощь родительской семьи часто носит характер столь искренней заинтересованности, волнения за судьбу молодой семьи, что супруги-студенты не могут не откликаться на эту заботу. Поэтому ничто не идет в сравнение с той помощью, которую от всего сердца оказывает родительская семья еще не окрепшей молодой семье. И, на наш взгляд, благополучные отношения с родительской семьей – это основа благополучного брака. Отношения внутри семьи сами не наладятся, их нужно учиться строить. И помощь родителей в этом «строительстве» является очень важной. Современное общество требует вырабатывать новые модели взаимодействия между поколениями, в том числе между родительской и студенческой семьей. Успешность развития взаимоотношений между родительской и студенческой семьями является одной из основ благополучия семьи в целом. А благополучная семья – залог успешности развития общества.

 



2019-07-03 178 Обсуждений (0)
Влияние родительской семьи на выбор брачного партнера и становление студенческой семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние родительской семьи на выбор брачного партнера и становление студенческой семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)