Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура ментального пространства власти: теоретические аспекты изучения



2019-07-03 258 Обсуждений (0)
Структура ментального пространства власти: теоретические аспекты изучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Методологическая основа нашей работы положение о наличии в сознании членов общества определенных стереотипных представлений об устройстве пространства, служащих для ориентации и действий в пространстве реальном, и в частности, реальной организации власти в пространстве. Стереотипные представления, в свою очередь, организованы в виде самостоятельных (хотя и взаимосвязанных друг с другом) стереотипных ментальных пространственных структур.

Стереотипной пространственной структурой (слово «ментальной» в дальнейшем будем опускать, подразумевая именно ментальные стереотипные пространственные структуры) назовем устойчивую в данном обществе совокупность мысленных связей между объектами, позволяющую носителю данной ментальной структуры судить о свойствах объекта на основе соотнесения его с определенными территориальными (географическими) объектами. При этом может производиться соотнесение как с абстрактными, обобщенными мысленными конструкциями (положение в центре, на границе), так и с конкретными территориальными объектами, образ которых запечатлен в общественном сознании (положение в Сибири, положение под Москвой).

Критерием наличия стереотипной пространственной структуры в каждом конкретном случае является следующая ситуация: указание на определенное местоположение объекта заставляет наделять этот объект определенными (для данной культуры) характеристиками. Так, например, указание на расположение города N в 15 км от Москвы в стереотипном случае должно вызвать у жителя России вполне конкретный образ города N как подмосковного «спального района» (стереотипная ситуация). Напротив, указание на положение города N в 15 км от города Троицк не вызывает образа города N, т.е. не вызывает обращения к стереотипной ситуации.

В общем случае работа по изучению стереотипных пространственных структур империи должна быть разделена на несколько этапов. На первом этапе необходима выработка критериев идентификации и классификации стереотипных пространственных структур. На втором этапе — выявление возможных вариантов стереотипных пространственных структур. Наконец, на третьем этапе необходим «отсев» стереотипных пространственных структур, не имеющих отношения к имперскому устройству.

Первый, теоретический, этап выработка критериев идентификации и классификации пространственных структур был выполнен нами на базе классического страноведческого материала23. Охарактеризуем кратко эти критерии.

Стереотипные пространственные структуры представляют совокупность мысленных связей между географическими объектами, а также разного рода свойствами и характеристиками. Для классификации стереотипных пространственных структур нами выбрана одна из возможных классификаций. Она строится, с одной стороны, на классификации задействованных в мысленных связях географических объектов, с другой на классификации возможных видов связей между объектами.

Поскольку собственно значения понятий типа «центр», «район», «граница» и т.д. как раз и нуждаются в уточнении, классификация географических объектов была построена на основе простейших видов пространственного соотношения географических объектов, а именно: 1) два географических объекта включают один и другой территориально, как, например, страна и ее столица, страна и ее район, район и его центр; и 2) два географических объекта, территории которых не пересекаются. При более подробном исследовании возможна дальнейшая детализация данной классификации (например, выделение граничащих и неграничащих несовмещающихся объектов и т.д.).

Что касается критериев мысленных связей, то для их выделения был собран материал по всем возможным типам отношений в рамках каждой из выделенных групп, для чего был изучен весь спектр ментальных географических соотношений между различными географическими объектами в высказываниях об отдельном регионе24.

По характеру информационного механизма все виды соотношений в обеих группах разделены на следующие классы:

Трансляционные соотношения (полная или частичная мысленная трансляция информации с одного объекта на другой; например, утверждение А похож на Б).

Позиционные (ролевые) соотнесения (установление роли объектов в их приписываемом им физическом взаимодействии; например, А поставляет сырье в Б).

Переходные соотношения (сочетание трансляции информации и установления роли объектов). Такие соотношения чаще всего используются для придачи количественных характеристик ролевым соотношениям. Примером такого соотношения может служить выражение «А поставляет продукцию в Б», если по контексту важно, что информация о Б важна для понимания характера описываемого явления (например, является ли Б крупным или мелким, зарубежным или отечественным регионом-потребителем).

Кроме того, были выделены три особые формы соотношения: характеристики географического положения, фоновые соотношения (количественная характеристика объекта А «с точки зрения» объекта Б, например: город А самый крупный в стране Б).

Последней в числе особых форм соотношения выделен вид соотношений с использованием обобщающих пространственных понятий. Такие понятия рассматриваются нами как понятия, используемые для наименования осознаваемых стереотипных пространственных структур («центр», «граница» и т.д.), или непосредственные вербальные «ярлыки» абстрактных фреймов. Характерно, что при использовании такого рода понятий автор подразумевает, что читатель должен владеть соответствующим фреймом «центра», «границы» и т.д. и почти никогда не дает «расшифровки» того, какая же именно мысленная структура стоит за этим понятием.

Наконец, можно выделить еще одни вид соотношений соотношения концептуализации, определения понятий (например, соотношения типа «А — самостоятельный район, так как ясно выражены его границы с соседними районами Б и В»). Все рассмотренные соотношения были связаны с атрибутацией используемых понятий (наделения их тем или иным значением), тогда как концептуализация есть собственно создание понятий, и требует специфических методик изучения.

Сугубо пространственные соотношения («А расположен восточнее Б») не были рассмотрены, за исключением тех случаев, когда по контексту ясно следовало, что такое соотношение имеет целью не только сообщить местоположение А, но и сообщить некоторые содержательные сведения об А, из этого положения вытекающие (т.е. когда давалась характеристика географического, а не геометрического положения). Соотношения последнего типа были выделены в особый тип соотношения «географического положения».

В рамках трансляционных соотношений выделены соотношения, связанные с калибровкой информации (А больше, чем Б; А производят продукции больше, чем Б), фокусировкой информации (А отличается определенным свойством, особенно выражено это свойство в его районе Б; А поставляет сырье в другие районы страны, в частности, в район Б), а также специфические соотношения, связанные с созданием смысла одного из объектов на основе известного ранее смысла другого объекта (А имеет ту же структуру хозяйства, что и Б; жители А работают там же, что и жители Б; по многим характеристикам А похож на Б).

Таким образом, весь набор стереотипных пространственных структур может быть представлен как сочетание видов географических объектов, с одной стороны, и видов устанавливаемой между ними мысленной связи, с другой. Важную роль могут играть также сочетания стереотипных ситуаций (суперфреймы).

Второй этап работы связан с выявлением возможных стереотипных пространственных структур, распространенных в том или ином обществе. Здесь важно отметить, что значение (содержание) стереотипных пространственных структур разных видов (из выделенных нами) оказывается в различной степени зависимо, с одной стороны, от вида структуры, а с другой — от конкретных географических объектов, вовлеченных в структуру. Иначе говоря, если речь идет, например, о функциональной стереотипной пространственной структуре, то для придания географическому объекту обусловленного структурой смысла достаточно сказать, что это, например, поставщик сырья, т.е. указать лишь на тип взаимодействия. Если же речь идет о трансляционной структуре, то для придания географическому объекту обусловленного структурой смысла уже недостаточно указать на его сходство с каким-либо другим объектом; важно указать на объект сходства. Кроме сравнительных и шире — трансляционных — соотношений, выбор геообъектов для соотношения вариативен при иерархических и фоновых соотношениях, при характеристиках географического положения и, возможно, при использовании некоторых пространственных метафор.



2019-07-03 258 Обсуждений (0)
Структура ментального пространства власти: теоретические аспекты изучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура ментального пространства власти: теоретические аспекты изучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)