Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монтаж электрических проводок



2019-07-03 330 Обсуждений (0)
Монтаж электрических проводок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Классификация электрических проводок

 

       По назначению эл.проводки делятся на измерительные, командные и питающие.

Измерительные проводки могут быть нескольких типов, отличающихся особенностью монтажа и материалами.

1. Термоэлектрические проводки предназначены для соединения термоэлектрических термометров с измерительными приборами. Выполняются с помощью термоэлектродных проводов.

2. Проводки омических систем соединяют электрические термометры сопротивления со вторичными приборами. Такие проводки выполняются только медными проводами с обязательной подгонкой величины сопротивления линии до номинального значения.

3. Проводки дистанционных систем передачи показаний на расстояние соединяют индукционные, ферродинамические, дифференциально-трансформаторные и сельсинные преобразователи со вторичными приборами.

4. Линии рН-метров соединяют электроды рН-метров со вторичными приборами. Для них используют медные коаксиальные кабели.

Командные проводки применяют для соединения измерительных приборов с электрическими и электронными регуляторами, регуляторов с исполнительными механизмами, сигнализирующих приборов с сигнальными устройствами.

Линии электрического питания применяют для подвода напряжения от щитков питания к потребителям.

По способу выполнения электрические проводки разделяют на открытые и скрытые.

 

Обозначения проводов, кабелей и их конструкция.

 

В условных обозначениях проводок приняты следующие сокращения:

П – провод

АП – провод с алюминиевыми жилами

ПК – провод термоэлектронный

Р – резиновая изоляция негорючая

В – поливинилхлоридная изоляция

Г – гибкий (многожильный) провод

Л – лакированная оплётка

Ш – шёлковая оплётка

О – общая оплётка

Э – экранированный провод

Т – провод для прокладки в трубах

М – монтажный провод

 

В системах контроля и автоматического регулирования наиболее часто применяются следующие типы проводов:

ПВ – провод с медной жилой и изоляцией из поливинилхлоридного пластиката. Его конструкция показана на рис.13.б.

АПВ – то же с алюминиевой жилой

ПР – провод с медной жилой и резиновой изоляцией в оплётке из хлопчатобумажной ткани, пропитанной противогнилостным составом. Его конструкция показана на рис.13.а.

АПР – то же с алюминиевой жилой

ПРГ – провод гибкий с медной жилой в оплётке из хлопчатобумажной ткани, пропитанной противогнилостным составом

ПГВ - провод гибкий с медной жилой и изоляцией из поливинилхлоридного пластиката

 

В условных обозначениях кабелей приняты следующие обозначения:

К – кабель контрольный с медными жилами

АК - то же с алюминиевой жилой

С – свинцовая оболочка

В – поливинилхлоридная оболочка

Н – оболочка резиновая негорючая

Р – резиновая изоляция жил

П - полиэтиленовая изоляция жил

В – изоляция жил из ПВХ-пластиката

Б – внешнее покрытие (броня) из двух стальных лент с наружным покровом из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом

БГ - внешнее покрытие (броня) из двух стальных лент с противокоррозионным покрытием

К – внешнее покрытие из круглых оцинкованных проволок с наружным покровом

Г – кабель без внешнего покрытия

 

Термоэлектродные провода ПКВ, ПКВО, ПКГВ, ПКВП, ПКЛ широко применяются в системах автоматизации технологических процессов. На рис.14. показана конструкция термоэлектродного провода ПКВ, на рис.15. – кабеля типа КРВБ и АКРВБ.

 

 

Рис.13. Конструкция проводов типа ПР и АПР (а), ПВ и АПВ (б)

1 – жила

2 – резиновая изоляция

3 – хлопчатобумажная оплётка

4 – ПВХ-изоляция

 

 

Рис.14. Конструкция термоэлектродного провода ПКВ

1 – жила

2 – ПВХ-изоляция

3 – ПВХ-оболочка

 

 

 

 

Рис.15. Конструкция кабеля типа КРВБ и АКРВБ

1 – жилы, 2 – изоляция жил, 3 – оболочка, 4 – наполнитель, 5 – бандаж из мягкой проволоки, 6 – внешнее покрытие, 7 – наружный покров

 

 

Структура условного обозначения контрольных кабелей

 

    П  П П  П П П ___            Наличие общего экрана – Э

Вид брони и защитного покрова

 


Внешнее покрытие типа Б – две стальные ленты с наружным покровом из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом

Внешнее покрытие типа БГ – две стальные ленты с противокоррозионным покрытием без наружного покрова

Внешнее покрытие типа К – из круглых оцинкованных проволок с наружным покровом из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом

Внешнее покрытие отсутствует Г

 

Материал оболочки

 

Свинец

Резина негорючая

Поливинилхлоридныи пластикат

 

Материал изоляции жил

 


Резина

Поливинилхлоридныи пластикат

Полиэтилен низкой плотности

 


Назначение кабеля (контрольный)

 

Материал токопроводящей жилы

 


Медь (не обозначается)

Алюминий – А

 

 

Оконцевание и соединение жил проводов и кабелей

 

 

Разделкой провода или кабеля называют освобождение их концов от защитных покровов, оболочек и изоляции и закрепление бандажами оставшихся на жиле защитных покровов, чтобы исключить их смещение и разматывание. Разделка является одной из технологических операций монтажа проводов и кабелей и определяется конструкцией, материалом изоляции жил, оболочки и защитных покровов.

Соединению жил кабелей и проводок предшествует оконцевание, заключающееся в их подготовке к соединению между собой, присоединению и ответвлению от клеммников блоков зажимов типа БЗ и зажимов наборных типа ЗН, а также соединению со сборками зажимов электроаппаратуры, с контактами приборов и регуляторов.

Оконцевание проводов и жил кабелей можно выполнять специальными клещами КК-1, КУ-1 или ножом. Оконцевание производят следующим образом: отступают от края провода на 8-10 мм (для зажима и пайки) или на 20-25 мм (для кольца).Затем жилу необходимо очистить от остатков изоляции и окислов, используя нож или специальные приспособления.

Оконцевание жил производят несколькими способами в зависимости от материала, сечения, конструкции жил и вида зажима. Основные способы оконцевания показаны на рис.16.

При оконцевании многопроволочных жил штырём или кольцом жилы скручивают и облуживают припоем ПОС-60 с канифольным флюсом. При оконцевании жил наконечником с их концов снимают изоляцию с таким расчётом, чтобы между изоляцией и концом наконечника после его установки жила была оголена на 2-3 мм. Жилу вставляют в отверстие наконечника и припаивают припоем ПОС-60 с канифолью. Место пайки и оголённую часть жилы тщательно очищают от остатков флюса, покрывают лаком и изолируют изолентой с заходом на изоляцию провода.

Срез изоляции жилы после оконцевания заделывают специальными монтажными изделиями – оконцевателями, которыми в большинстве случаев выполняют и маркировку. Маркировку жил выполняют также маркировочными манжетками. Наиболее распространённые оконцеватели и маркировочные манжетки показаны на рис.17.

Маркировочные манжетки типа ММ крепят на изоляции на расстоянии 6-7 мм от среза или оконцевателя типа ОИ обжатием плоскогубцами. Маркировочные знаки предварительно наносят пуансонами с высотой 2-3 мм. Маркировочные надписи на оконцевателе ОП и муфточке из ПВХ-трубки делают несмываемыми чернилами с высотой знаков 3-4 мм.

 

 

Рис.16. Основные способы оконцевания жил

А-штырём под зажим

Б-кольцом однопроволочных жил

В-кольцом многопроволочных жил

Г-наконечником для пайки

Д-наконечником для опрессовки

 

 

Рис.17. Оконцеватели и маркировочные манжетки

А-изоляционный оконцеватель типа ОИ

Б-ПВХ-трубка

В-оконцеватель проводов типа ОП

Г-маркировочная манжетка типа ММ

 

 

При соединении проводов требуется обеспечить: надёжный электрический контакт, электрическую изоляцию жил между собой и относительно земли, герметизацию соединяемых концов.

Жилы проводов и кабелей соединяют пайкой или сваркой. Основные виды соединений показаны на рис.18.

Пайка медных жил: перед пайкой жилы зачищают и скручивают (рис.18.а), затем паяют припоем ПОС-60 с канифолью. Алюминиевые жилы паяют припоем марки А. Концы зачищают до металлического блеска. Жилы укладывают внахлёстку и скручивают так, чтобы в месте их соприкосновения образовался желобок (рис.18.б). Скрученные жилы нагревают паяльной лампой до температуры, близкой к температуре плавления припоя. Затем прутком припоя, введённым в пламя, с усилием натирают поверхность жил в желобке, очищая её от плёнки окиси, облуживая жилы и заливая желобок припоем. Такую же операцию производят в другом желобке на обратной стороне скрутки и в местах скрутки жил. После соединения жил место покрывают бакелитовым лаком.

Чтобы восстановить изоляцию, место соединения обматывают изолентой.

Для соединения медных и алюминиевых жил применяется также сварка. Источником питания служит трансформатор 300 Вт со вторичным напряжением 6-12 В. Концы жил подготавливают, зачищая до блеска, а затем одну жилу навивают 3-5 витками (медные) и 2-3 витками (алюминиевые) на другую жилу. При этом конец прямой жилы должен выступать примерно на 10 мм. Подготовленные концы зажимают в плоскогубцах на участке между витками и изоляцией. При сварке алюминиевых жил применяют флюс ВАМИ, медных – буру. Покрыв соединение флюсом, к концу прямой жилы прикасаются угольным электродом. После оплавления первого витка жилы и образования шарика электрод отводят от жил. Затем место соединения очищают и изолируют изолентой.

Место сварки алюминиевых жил перед изоляцией зачищают, тщательно промывают бензином (промывка водой запрещена) и обильно покрывают бакелитовым лаком. Затем места сварки изолируют изолентой.

Описанным способом сваривают также медную жилу сечением до 2,5 мм с алюминиевой сечением 2,5 мм. В этом случае алюминиевую жилу наматывают на медную. В качестве флюса применяют флюс ВАМИ.

 

 

    

 

 



2019-07-03 330 Обсуждений (0)
Монтаж электрических проводок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монтаж электрических проводок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)