Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы тестирования межкультурных различий



2019-07-03 485 Обсуждений (0)
Методы тестирования межкультурных различий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Методы тестирования межкультурных различий. Тео­ретически можно указать три способа разработки тестов для лиц, воспи­танных в разных культурах или субкультурах, хотя на практике эти ме­тоды могут комбинироваться. Первый способ связан с подбором заданий, общих для многих культур, и валидацией окончательного теста по локальным критериям в этих культурах. Это основной метод, приме­няемый для тестов, свободных от влияния культуры, хотя их повторная валидация в разных культурах зачастую либо упускается из виду, либо выполняется неадекватно. Однако без такого этапа нельзя быть уве­ренным в том, что тест относительно свободен от элементов, свой­ственных определенной культуре. Более того, маловероятно, чтобы лю­бой единичный тест мог быть разработан в полном соответствии с этими требованиями без выявления диапазона культурных различий.

Вместе с тем методы оценки межкультурных различий нуждаются в основательном изучении некоторых фундаментальных аспектов. Один из таких аспектов связан с общностью психологических принципов и конструктов, свойственных каждой культуре (A. Anastasi, 1958а, гл. 18). Еще один аспект имеет отношение к роли условий жизни и воспитания в формировании индивидуальных различий в поведении проблема, ко­торая может более эффективно изучаться при выявлении диапазона из­менений окружения как следствия сильно отличающихся друг от друга культур. В исследованиях подобного типа необходимо использовать ме­тодики, которые могут применяться по крайней мере в частично срав­нимых условиях существования разных культур. Меры предосторожно­сти против неправильных интерпретаций результатов, полученных с помощью таких методик, следует искать в самих построениях экспери­мента и в том, насколько близко экспериментаторы знакомы с иссле­дуемыми культурами или субкультурами.

Второй способ состоит в том, чтобы создать тест внутри одной культуры и предъявить его индивидам с различным культурным опы­том. Такой метод полезен, когда целью тестирования является прогноз локального критерия в конкретной культуре. В этом случае с уменьше­нием специфической культурной нагрузки теста может снижаться и его валидность, поскольку сам по себе критерий «нагружен» специфической культурой. Правда, при этом не следует рассматривать любой тест, раз­работанный в рамках одной культуры, как универсальное средство изме­рения интеллекта. Не следует забывать, что низкий результат по этому тесту, полученный представителями иной культуры, объясняется совсем иными причинами, нежели получение низкого показателя испытуемым, принадлежащим к той культуре, в которой был разработан тест. С по­мощью такого подхода могут быть выявлены культурные расхождения между группами или степень приобщения индивида к культуре, его го­товность к получению образования и профессиональной деятельности, специфичной для данной культуры.

Третий способ состоит в разработке разных тестов внутри каждой культуры и установлении их валидности только по локальным крите­риям. Примерами этого подхода являются большинство вариантов первых шкал Бине для использования в разных странах Европы, Азии и Африки и подготовка тестов для отбора военного и промышленного персонала в определенных культурах. В настоящее время программы по разработке тестов осуществляются в некоторых развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки Американским институтом исследо­ваний при агентстве США по международным связям (Р. A. Schwarz, 1964а, Ь; Р. A. Schwarz, R.E. Krug, 1972). Еще одним примером является программа длительного тестирования Национального института по ис­следованию профессиональных кадров в Иоганнесбурге (R. H. Blake, 1972).

 

Глава 2.

 

Практическая часть.

Цель - сравнение показателей невербального интеллекта жителей развивающихся стран и экономически развитых стран.

 

Задачи:

1. нахождение показателей невербального интеллекта у членов выборки составленной из жителей развивающихся стран.

2. Нахождение показателей невербального интеллекта у членов выборки составленной из жителей развитых стран.

3. Сравнение показателей.

 

 

Гипотеза –покозатели невербального интеллекта развивающихся стран ниже, чем у жителей развитых стран.

 

В эксеперементе используются следующие методики:

Прогрессивные матрицы Равена.

Методика Кеттела

 

Данные методики достаточно надежны и валидны к тому же для исследований меж культурных различий интеллектуального плана, необходимо использовать методики иследующии не вербальный компонент интеллекта.

 

Первая выборка состоит из 31 жителя одной из стран развивающегося мира

Вторая выборка состоит из 31 жителя одной из стран развитого мира

Для доказательства гипотезы берем две независимые выборки с объемом >= 11, при этом выборки равны, и мы оцениваем достоверность различий по уровню признака то используется критерий Q Розенбаума.

 

Прогрессивные матрицы Равена: предназначен для исследования интеллекта. Материал черно-белого варианта состоит из 60 матриц или композиции с пропущенным элементом. Задания разделены на пять серей (A, B, C, D, E) по 12 однотипных, но возрастающих сложности матриц в каждой серии. Трудность заданий возрастает при переходе от серии к серии. Обследуемый должен выбрать не достающий элемент матрицы среди 6-8 предложенных вариантов. При необходимости первые 5 серий А обследуемый выполняет с помощью экспериментатора.

    При разработке теста была сделана попытка реализовать принцип “прогрессивности”, заключающийся в том что выполнение предшествующих заданий из серий является как бы подготовкой испытуемого к выполнению последующих. Происходит обучение выполнению более трудных заданий. Каждая серия заданий составлена по определенным принципам.

Серия А. От обследуемого требуется дополнение недостающей части изображения, считается, что при работе с матрицами этой серии реализуется следующие мыслительные процессы: a) дифференциация основных элементов структуры и раскрытие связи между ними; б) идентификация недостающей части структуры и сличения ее с определенными образцами.

Серия B. Сводится к нахождению аналогии между двумя парами фигур. Обследуемый раскрывает этот принцип путем постепенной дифференциации элементов.

Серия С. задания этой серии содержит сложные изменения фигур в соответствие с принципом их непрерывного развития, обобщения по вертикале и горизонтали.

Серия D. Состоит по принципу перестановки фигур в матрице по горизонтальному и вертикальному направлениям.

Серия Е. Наиболее сложная. Процесс решений заданий в этой серии заключается в анализе фигур основного изображения и последующей “сборки” недостающей фигуры по частям (аналитико-синтетическая мыслительная деятельность).

Обработка полученных результатов проста. Каждое верное решение оценивается в 1 балл. Подчитывается общая сумма полученных баллов, а также число правильных решений в каждой из пяти серий. Первичные оценки по таблицам проводятся в соответствии с возрастными нормами в соответствии в процентили или станайты. Предусмотрена возможность перевода полученных результатов в IQ показатель.

Существенным этапом количественной обра­ботки результатов обследования с помощью Р.н.м.. является вычисление «индекса вариабельности”. Индекс определяется исходя из таб­лиц распределения числа правильных решений в каждой из пяти серий. Варианты распределений решений в сериях были получены эмпирическим путем при анализе выполнения теста испытуе­мыми из выборки стандартизации. Варианты распределения по таблице определяются, а соответ­ствии с общей суммой баллов во всех сериях. Например, при общей оценке в 26 «сырых» баллов оценки по отдельным сериям распределяются следующим образом: А — 10; B—7; С — 5; D — 3; E — 1. Табличное распределение сравни­вается с полученным в конкретном случае, раз­ности ожидаемых и наличных оценок в каждой серии (без учета знака) суммируются. Получен­ная величина и является «индексом вариабельности». Нормальные значения индекса в пределах 0—4 свидетельствуют о достоверности результа­та исследования. При увеличении индекса до критических значений (7 и более) разные теста считаются недостоверными.

Сопоставление реального и ожидаемого рас­пределения числа правильных решений в сериях направлено на выявление испытуемых, выпол­нявших задание путем угадывания. Значение индекса вариабельности может оказаться значи­тельно выше критического в случае установки испытуемого симулировать низкий результат по тесту (демонстрация несостоятельности в решении самых простых задач).

Цветной вариант Р. п. м. состоит из трех серий — А, Ав, В по 12 матриц в каждой серии. Обработка полученных результатов такая же, как в черно-белом варианте Р. п. м. Оба вариан­та могут быть использованы как в качестве теста скорости (с ограничением времени выполнения заданий), так и теста результативности (без ограничения времени) (Дж. Равен, 1963).

Р. п. м. основываются на двух теориях, разработанной гештальт-психологией теорией перцепции форм н т. н. «теории неогенеза» Ч. Спирмена. В соответствии с теорией перцепции форм каждое задание может быть рассмотрено как определенное целое, состоящее из ряда взаимосвязанных друг с другом элементов. Предполагается, что первоначально происходит глобальное оценивание задания-матрицы, а затем — осуществление аналитической перцепции с выделе­нием испытуемым принципа, принятого при разработке серии. На заключительном этапе выделенные элементы включаются в целостный образ. Что и способствует обнаружению недостающей детали изображения. Теория Ч. Спирмена развивает рассмотренные положения теории перцепции форм.

Данные, полученные с помощью Р. л. м., хорошо согласуются с показателями других распространенных тестов общих способностей. Так коэффициенты корреляции между результатами теста (форма A B C D E) и wisc-r составляет 0.75-0.74: для испытуемых в возрасти 9-10 лет –0.91: Стенфорд – Бине умственного развития шкалы – 0.66: Выготского – Сахарова теста – 0.54. наиболее высока корреляция оценок Р.п.м. с группой арифметических тестов (0.74 – 0.87). Коэффициент надежности теста, по данных различных исследований, варьирует от 0.70 до 0.89. Средняя трудность заданий теста – 32.12%. показатель валидности прогностической теста – 0.72.

Коэффициент надежности теста, по денным различных исследований, варьирует от- 0.70 до 0.89. Средняя трудность заданий теста—32.12%. Показатель валидности прогностическской теста (по связи с критериями успеваемости» — 0,72).

Существуют модификации Р. п. м. Одна из таких модификаций предложена автором (Дж. Равен в сотрудничестве с Д. Кортом, 1977. 1982). Оригинальный материал теста претерпел значительные изменения (усложнение задании, введение новых серии). Существенной особенностью является дополнение теста вербальной шкалой (Mill Hill Vocabulary Scales) что, по мнению разработчиков, в немалой мере способствует расширению области применения теста. Интересная модификация Р. п. м., а также процедуры обследования предложена югославскими психологами (3. Буяс, 1961). В этом случае предусмотрена дифференцированная форма оценки ответов обследуемую. От них требуется указать на три фрагмента из тех, которые предложены для восполнения матрицы: точно подходящей, подходящий более-менее и совершенно не подходящий. Это дает возможность качественной оценки резуль­татов, отпадает также необходимость в исполь­зовании индекса вариабельности- Р. л. м. бла­годаря простате применения, валидности и надежности результатов, возможности группового обследования получили широкое распростране­ние в психодиагностике.

В отечественных исследованиях тест успешно используется при обследовании детей н взрослых (С. М. Морозов, 1979. 1990 и др.).

 

КЕТТЕЛ

Культурно - свободный интеллекта тест (CFIT). Предназначен для измерения интеллектуального развития в не зависимого от влияния факторов окружающей среды . Предназначен для детей 8-12 лет и взрослых, не имеющих высшего образования (две параллельные формы А и В):  В) для учащихся старших классов, студентов и взрослых с высшим образованием (две параллельные формы А В)

1. Первый вариант теста состоит из 8 субтестов, 4 из которорых рассматриваются автором вкачестве “свободных от влияния культуры”; ”подстановка”;

2.  ”классификация”

3. «выбор называемых предметов»

4. «лабиринты»

5. «картинки с недостающими деталями»

6. «выполнение указания»

7. «загадки»

8. «определение сходства»

Время решений всех заданий 22 минуты. Второй и третий варианты культурно - свободного интеллектуального теста состоит из четырех субтестов и отличается лишь уровнем трудности.

 

 

Заключение :

В заключение можно сказать следующее, что проблема интеллекта хотя достаточно хорошо изучена все также остается непонятно : что такое интеллект, как его изучать, адекватны ли существующие методики. Я надеюсь что следующее поколение исследователей все же найдет выход из сложившейся ситуации (хотя надежда слабая).

 

Литература :

1. Анастази А. “Психологическое тестирование”: кн. 1; пер с анг./ под ред. К.М. Гуревича, В.И. Лубоковского. – М, Педагогика, 1982-336 с.

 

2. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.И. Словарь справочник по психодиагностике ; 2-ое издание - СП.б, ПитерКом, 1999-528с.

 

 

3. Дружинин В.Д. Психология общих способностей. – М, Лантера: Вита , 1995-150с.

4. Д. Годфруа “Что такое психология” 1997-486с.

 

5. Холодная М.А. “Психология интеллекта”: парадоксы исследования , 1997-392с.



2019-07-03 485 Обсуждений (0)
Методы тестирования межкультурных различий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы тестирования межкультурных различий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)