Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Перспективы развития экономики стран Восточной Европы



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Глава 3. Перспективы развития экономики стран Восточной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика Восточной Европы сделала большой шаг вперед после масштабного экономического кризиса, вызванного крахом социалистической экономики.

Рост экономики стран Восточной Европы и СНГ составил в 2003 году 4% после 3,75% в 2002 году, несмотря на общемировое замедление темпов экономической активности. Переход к росту ВВП за счет внутреннего рынка делает эти страны уязвимыми, особенно, если будет сохраняться высокая безработица. Экономический рост в странах региона объясняется также постепенным проникновением на экспортные рынки и повышением уверенности потребителей в связи со вступлением стран в ЕС. Ожидается небольшое ускорение темпов роста в Албании, Чехии, Польше и Словении. Согласно прогнозам специалистов, экономика в других странах региона сохранит или слегка замедлит темпы роста. С учетом Турции рост экономики в Центральной и Восточной Европе должен увеличиться до 4,3% в 2004 году. В СНГ экономический рост должен замедлиться с 5,3% в 2003 году до 4,6% в 2004 году, если исходить из предположения о существенном падении цен на нефть в 2004г.

В отчете "Economic Survey of Europe" ЕЭК ООН говорится, что страны Восточной Европы и СНГ останутся в этом году наиболее динамично развивающимися регионами Европы. Прогнозируемые темпы роста ВВП составят для них соответственно 4,5% и 5,7%. Показатели роста ВВП в странах Западной Европы и Еврозоны гораздо менее впечатляющи - на уровне 2,1% и 1,8% соответственно. Для сравнения приведен прогноз по США - 3,7%.

Некоторые специалисты прогнозируют вялый рост экономики в промышленно развитых странах на уровне 1,5% в 2003 г., что значительно ниже их потенциальных возможностей. Развивающиеся страны демонстрируют более жизнеутверждающие тенденции, чем промышленно развитые страны, т.к. при сохранении тенденций к восстановлению темпов роста они могут вырасти до 4,9% в 2004 г.

В 2004 г. прогнозируется увеличение темпов роста в странах европейского и центрально-азиатского региона до уровня 4,5%, отражающее более высокий темп роста в странах Восточной Европы и замедление роста в СНГ.

Среднесрочные перспективы для стран региона зависят от двух основных факторов:

· импортного спроса в западной Европе;

· мировых цен на сырьевые товары (в особенности на нефть).

В таких условиях краткосрочные перспективы для восточноевропейских стран во многом определяются успехом или неудачей усилий, предпринимаемых западной Европой по улучшению своих собственных перспектив в отношении роста производства, которые пока продолжают ухудшаться. Реализация благоприятного сценария (заложенного в официальных прогнозах восточноевропейских государств) будет зависеть от того, удастся ли западной Европе, и в особенности Германии, остановить спад экономической активности. В силу значительной зависимости стран региона от экспорта на западноевропейские рынки существенное замедление экономического роста в Западной Европе может фактически привести к снижению средних темпов прироста ВВП в этих странах.

Перспективы большинства других стран СНГ зависят как от дальнейшей динамики мировых цен на нефть и сырьевые товары, так и от состояния российской экономики, включая динамику обменного курса рубля.

Оценку возможного влияния адекватной экономической политики на экономический рост стран Восточной Европы сделал профессор Сакс. Он использовал т.н. индекс экономической свободы, разработанный американской организацией Heritage Foundation. Результаты анализа приведены в табл.3.1:

Таблица 3.1

Среднегодовые темпы экономического роста, %

Страна Текущая политика Политика по стандартам ЕС Политика высоких темпов
Чехия 4,1 3,7 5,3
Венгрия 1,9 3,2 5,2

 

Основной причиной различий в темпах экономического роста в Венгрии является низкий уровень сбережений, в Польше - низкая эффективность хозяйства. Политика высоких темпов базируется на высокой норме сбережений и высокой эффективности производства.

По оценкам профессора Сакса, Чехия и Польша, если они сохранят текущую экономическую политику, достигнут экономического роста на уровне 4% в год, а Венгрия - только 2%. Если страны с переходной экономикой перейдут на политику, типичную для членов ЕС, темпы экономического роста увеличатся в Венгрии и Польше, но снизятся в Чехии. В случае же осуществления политики высоких темпов экономика во всех трех странах будет возрастать более чем на 5% в год.

Но даже при условии реализации политики высоких темпов Чешской Республике потребуется примерно 20 лет, чтобы доход на душу населения достиг 75% уровня стран ЕС (на базе покупательной способности). Если же она сохранит текущую политику, то для этого потребуется более 40 лет. Для других стран выводы еще более отрезвляющие: Венгрии и Польше в случае проведения политики высоких темпов необходимо около 30 лет, чтобы достичь 75%-ного уровня душевого дохода в странах ЕС, и более 100 лет, если они будут осуществлять текущую политику.

Странам Восточной Европы следует поставить перед собой более скромную цель: добиться 75%-ного уровня современного (а не будущего) душевого дохода Германии.

Для этого Чехии потребовалось бы 8 лет, Венгрии - 16, а Польше - 20 лет при условии, что они срочно перейдут на политику высоких темпов развития. По оптимистическим оценкам, Чехия сможет выйти на уровень 75% современного дохода на душу населения Германии в 2004 г., в Венгрии это произойдет примерно в 2012 г., а в Польше - в 2016 г. Следует, однако, отметить, что не все страны с переходной экономикой могут взять на вооружение политику высоких темпов.

Быстрый рост производительности может также привести к быстрому повышению цен на товары и услуги «нерозничной» торговли. Оправдано предположить, что цены на эту категорию товаров и услуг в указанных странах возрастут до уровня, характерного для государств, которые уже достигли 75% современного дохода на душу населения Германии (например, Испании).

Подобная ситуация предполагает в свою очередь, что цены в Чехии должны были бы повышаться на 8% в год быстрее, чем в Германии, с тем чтобы подойти к «нормальному» соотношению рыночного обменного курса и паритета покупательной способности валют. Средний уровень чешских цен в 2004 г. будет, видимо, на 30% ниже, чем в Германии (для товаров и услуг «нерозничной» торговли этот разрыв должен быть еще большим).



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Глава 3. Перспективы развития экономики стран Восточной Европы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Перспективы развития экономики стран Восточной Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)