Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры негативных статей о Фалуньгун



2019-07-03 170 Обсуждений (0)
Примеры негативных статей о Фалуньгун 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Сайт Посольства КНР в РФ:

“Об истинной сути *** учения фалуньгун” [23]

Отрывок из текста статьи:

“Трехсотая статья ныне действующего “Уголовного кодекса Китайской Народной Республики” ясно устанавливает, что организация и использование сект, еретических организаций или же использование суеверия в деятельности, подрывающей государственное законодательство и административные установления, а также обман, доведение до смерти и вымогательство ценностей, совершение преступлений при отягчающих обстоятельствах должны повлечь за собой соответствующее наказание.”

Комментарий:

Статья 300 Уголовного Кодекса Китайской Народной Республики (УК КНР): "Препятствование исполнению государственных и административных законов путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера, а также путем использования суеверий и предрассудков - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет; при особо отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок свыше 7 лет. Введение в заблуждение путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера, а также путем использования суеверий и предрассудков, приведшее к смерти человека, - наказывается в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Изнасилование женщины или выманивание имущества путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера, а также путем использования суеверий и предрассудков рассматриваются и наказываются соответственно как преступления, подпадающие под статьи 236 и 266 настоящего Кодекса". [24]

Примечание: УК КНР можно также найти в неполном виде. [25] [26]  

Понятие "вредной (чуждой) религиозной организации" присутствует в законе Китая, и он признаёт ее наказание. Но нет пояснений того, что дает определение вредной религиозной организации, какие нормы должны для этого использоваться, а также какая организация будет определять, какая общественная организация является вредным культом. Не определёно также и на основании какой юридической процедуры должно происходить это определение.

Высшим органом власти в Китае является Национальный Народный Конгресс (ННК),  обладая правом создавать, изменять и отменять законы в соответствии с Конституцией. До настоящего времени Национальный Народный Конгресс и Постоянная комиссия ННК не подтвердили, что Фалуньгун является нежелательной группой в соответствии с процессуальными нормами. Во всех странах мира, кроме континентального Китая, Фалуньгун является законным, и не считается сектой. В принципе, то же самое можно было бы сказать и о Китае, но только если руководствоваться его законами, а не нарушениями их со стороны отдельных лиц, стоящих у власти.

Любое личное мнение не может являться юридическим решением. Основываясь на приведенных выше причинах, приговоры в отношении практикующих Фалуньгун в Китае не имеют юридического основания и являются незаконными. [27]

Примечания:

Следует отметить достаточно большую сложность, возникшую при поиске УК КНР в сети Интернет на русском языке. Интересно также и то, что при запросе в поисковых сервисах по ключевым словам “уголовный кодекс Китайской Народной Республики” многие вместо такового в первых страницах выдают ссылки на сайты с очень схожим рассмотренному выше содержанию (как правило, это одна та же статья, рассмотренная под пунктом номер 1).

На самом сайте Посольства КНР в РФ [28]  на главной странице для Фалуньгун выделен отдельный раздел.

2) Генеральное консульство Китайской Народной Республики в г. Санкт-Петербурге. [29]

Комментарий:

Содержание схоже с сайтом, рассмотренным в предыдущем пункте.

3) Банк рефератов “Российская электронная библиотека “Эрудиция”:

Сергей Никитин “Доклад: "Фалуньгун": зло или добро?” [30]

Отрывок из текста статьи:

“…*** старательно подчеркивает свою удаленность от политики. Но факты говорят об обратном. Они не ограничиваюся попытками захвата власти в Китае. Мало им Китая. Им, оказывается, и Россия нужна”.

Комментарий:

Во многих других своих утверждениях, подобно приведённому выше, таких как “захват власти” и др. автор не приводит источник информации. Из сообщаемых событий не приведён ни один подтверждённый факт.

В тексте статьи можно найти многочисленные нападки на последователей учения и его основателя, а также оскорбления. Статья своим содержанием похожа на “заказную”.

Эту же статью можно обнаружить и на сайте “Азиатская библиотека”. [31]

Все другие негативные статьи схожи по содержанию рассмотренным выше, поэтому в приведении других статей нет особого смысла.

Выводы

 

Во всех встречаемых негативных статьях о Фалуньгун отсутствуют факты, подтверждающие достоверность информации. Во многих имеют место оскорбления и нападки в адрес практикующих Фалуньгун, а также основателя учения. Достаточно часто встречается использование цитат основателя с целью искажения содержания настоящего текста (доступ ко всем материалам Фалуньгун в сети Интернет открыт - см. основной сайт практикующих Фалуньгун [22] ).

При этом, имеются многочисленные подтверждения из таких официальных источников, как ООН, “Международная Амнистия” и другие правозащитные организации, а также отчёты по правам человека различных государств, как того, что репрессии над практикующими Фалуньгун в Китае действительно существуют, так и того, что они не только противоречат законам международного права, но и конституции и законам Китая (см. раздел “Документы, подтверждающие факты репрессий над практикующими Фалуньгун в Китае”). См. также недавно показанную передачу по НТВ. [35] [36]

 

Таким образом, на основании вышеизложенного, автор делает вывод, что все негативные статьи о Фалуньгун в сети Интернет так или иначе заведомо содержат в себе ложную информацию. Что похоже на кем-то спланированные действия.

В русскоязычной версии Википедии (свободной энциклопедии), в настоящее время статья о Фалуньгун [32] представлена сравнительно нейтрально. Статья является “предметом посредничества” как следствие постановки под сомнение её нейтральности. С подробностями можно ознакомиться на странице обсуждения. Будучи предметом “процедуры посредничества”, созданы 2 статьи: положительная (Pro) и отрицательная (Contra).




2019-07-03 170 Обсуждений (0)
Примеры негативных статей о Фалуньгун 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры негативных статей о Фалуньгун

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)