Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На основании вышесказанного можно сделать вывод, что взимание алиментов в пользу совершеннолетних студентов (в том числе очного отделения) не допускается..



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что взимание алиментов в пользу совершеннолетних студентов (в том числе очного отделения) не допускается.. 0.00 из 5.00 0 оценок




Семейное право

Тема 6

Алиментные отношения.

Задачи

6.6) В соответствии с частью 2 статьи 103 СК Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 81 СК размер взыскиваемых судом алиментов на одного ребёнка равняется 1/4 от доходов обременённого родителя. Соответственно, Баринов, доход которого составляет 30 месячных зарплат, должен выплачивать по соглашению никак не меньше 7,5 месячных зарплат, а не 2-х (то бишь размер алиментов незаконен., хотя в соответствии с частью 2 статьи 81 СК и  пунктом 20 ППВС Об алиментах Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, но не в данном случае, так как отец весьма обеспечен.)

       В соответствии с частью 2 статьи 104 СК Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. (Соответственно, передаче по соглашению об алиментах 1/2 квартиры, а также предметов домашней обстановки соответствует закону (хотя в случае развода 1/2 квартиры и так отошла бы Бариновой как совместному собственнику, но так как брак их расторгнут лишь фактически, а не юридически, такое положение в соглашении об алиментах представляется довольно логичным.)). Однако при этом почему то в части 1 статьи 112 СК указано, что взыскание алиментов (в том числе и по соглашению) происходит, прежде всего, в денежной форме и уж если взыскание в этой форме не представляется возможным, то допускается предоставление имущества.

При этом в соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Также стоит сказать, что те алименты, что Баринова будет получать от бывшего мужа вероятно не будут становится их совместной собственностью, хотя они юридичкески ещё и состоят в браке, так как в соответствии с частью 4 статьи 38 СК суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Остаётся лишь вопрос о том, будут ли учитываться алименты, переданные не в денежной форме в общем размере алиментов

(с этой задачей будь особенно осторожен и не суйся пжлста.)

6.8) В соответствии с частью 2 статьи 103 СК Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 81 СК размер взыскиваемых судом алиментов на одного ребёнка равняется 1/4 от доходов обременённого родителя. Соответственно, Синицина могла требовать взимания алиментов с бывшего мужа в размере 1/4 от его зарплаты.

Касательно же других требований стоит сказать, что в соответствии с частью 2 статьи 81 СК Размер долей по алиментам может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

(Причём, в соответствии с пунктом 20 ППВС "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).)

Однако в данном случае мы имеем дело взиманием алиментов в твёрдой сумме, а не в долях. Так, в соответствии с частью 1 статьи 83 СК При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, можно прийти к заключению, что суд может одновременно с взиманием алиментов в доле взимать и алименты в твёрдой денежной сумме. При этом взимание ежемесячной суммы на расходы в связи с активностью ребёнка также допустимо, так как данный пункт расходов фиксирован и его выплата в виде доли может существенно нарушить интересы одной из сторон (в зависимости от дохода супруга). Однако, учитывая, что данный пункт расходов составляет 3,5-4 тысячи рублей ежемесячно, а также то, что в соответствии с частью 1 статьи 61 СК Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, размер ежемесячного взимания с отца судом вероятно будет определён не в 2,5 тыс., а в 1750 - 2000 рублей.

Говоря же о взимании суммы на лечении ноги, следует заключить, что данный пункт расходов не может быть взыскан судом в качестве алиментов. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно может быть произведено в соответствии с частью 2 статьи 104 СК лишь по соглашению сторон. Однако, данная сумма может быть взыскана не как часть алиментного обязательства, а как дополнительные расходы, вызванные увечьем несовершеннолетнего в соответствии с частью 1 статьи 86 СК (причём в соответствии с абзацем 2 пункта 41 ППВС "Об алиментах" дополнительные расходы могут взиматься и единовременно).

6.10)  В соответствии с частью 1 статьи 85 СК  Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Следовательно, надо выяснить, можно ли признать учащегося в высшем учебном заведении нетрудоспособным?

Формального подтверждения или опровержения данной гипотезы нет. Так что стоит обратиться к судебной практике.

Так, в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.) сказано следующее :

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.

Например, апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и принято решение об отказе в иске.

При рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии, проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.

Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что взимание алиментов в пользу совершеннолетних студентов (в том числе очного отделения) не допускается..

Следовательно, иск Фёдоровой не подлежит удовлетворению

Тем не менее, стоит добавить, что наличие у родителя другой семьи не освобождает его от родительских обязанностей в отношении ребёнка от предыдущего брака(или вообще внебрачного), в том числе и алиментных. (в подтверждение этого стоит сказать, что в соответствии с частью 2 статьи 71 СК даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности родителя по содержанию ребёнка.)

6.3) В соответствии с абзацем 4 части 1 статьи 90 СК нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. вправе требовать  предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. В данном случае с момента расторжения брака прошло 2 года, так что Рыбкина вправе предъявлять подобное требование.

       При этом в соответствии со статьёй 91 СК размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако, учитывая, что бывший супруг должен обладать необходимыми средствами для выплаты алиментов, а также то что сам истец должен находится в неблагоприятном материальном положении (нуждаться в содержании), можно сказать, что суд, вероятнее всего, отклонит иск Рыбкиной так как:

1) Новая супруга Рыбкина на 7-м месяце беремености, а значит в скором времени Рыбкину вероятнее всего будет необходимо содержать как её(с учётом конечно выплат в связи с выходом в декрет), так и ребёнка. А в соответствии с пунктом 43 ППВС "Об алиментах" иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

2) Рыбкину необходимо выплачивать ипотечный кредит.

3) В связи с финансовым кризисом доходы Рыбкина резко сократились.

4) Бывшую жену нельзя назвать нуждающейся, так как та получает пенсию в размере МРОТ, которого(формально) должно хватать на обеспечение своей жизни.

Касательно же обязанности брата и сына содержать бывшую жену стоит сказать следующее:

1) Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.(часть 1 статьи 87 СК.). Соответственно, если Рыбкина даже и будет признана нуждающейся, то о ней в первую очередь, будет обязан иметь заботу сын.

2) Трудоспособный же брат Рыбкиной в соответствии со статьёй 93 СК будет обязан в судебном порядке выплачивать ей алименты только в случае, если та не сможет получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей и то только в случае, если у него будет достаточно средств.

 

Также стоит добавить, что между Рыбкиной, её матерью, сыном и братом не возникли семейные правоотношения, так как они формально членами семьи не являются (если не считать отношений Рыбкиной с сыном).



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что взимание алиментов в пользу совершеннолетних студентов (в том числе очного отделения) не допускается.. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На основании вышесказанного можно сделать вывод, что взимание алиментов в пользу совершеннолетних студентов (в том числе очного отделения) не допускается..

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)