Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды моделей и моделирования



2019-07-03 209 Обсуждений (0)
Виды моделей и моделирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объектом наблюдения моделирования является модель.

По классификации Т.С. Волченкой различают два вида моделей:

1. Мысленную или (идеальную)

2. Материальную или (физическую)

В исследовании используются оба вида моделей. Так, осматривая место происшествия, следователь мысленно воссоздает модель преступного деяния: что произошло, как развивалось преступление, какими были действия преступников на месте происшествия и т.д., в качестве материальных моделей следователь использует в ходе в ходе осмотра гипсовые слепки обуви, слепки с предметов, имеющих отношение к делу.

Такое подразделение моделей вполне правомерно, т.к. оно отвечает двум возможным формам отображения события преступления - в форме материально фиксированных отображений и в форме образцов в сознании людей. Вместе с тем оно не достаточно, т.к. не отражает в полной мере ни специфику моделирования как метода познания, ни специфику моделей в зависимости от средств, технологии и иных условий и целей их получения.

В рамках материального вида моделирования можно выделить геометрически подобные, физически подобные модели, а в рамках мысленного - образные (иконические), знаковые (символьные) и смешенные (образно- знаковые).

Материальные модели

Геометрически-подобные Физически –подобные

1. Модели геометрические создаются применительно к объектам- оригиналам, которые имеют определенную форму и размеры ( в двух или трех измерениях). Их назначение - дать чувственно-наглядное представление о моделируемом объекте независимо от того, в каком масштабе соотношении они находятся (одинаковы по линейным размерам и объему, меньше или больше оригинала).

К ним относятся слепки со следов (рук, ног, зубов человека, орудий взлома и инструментов), оттески (печатей, штампов), фото-, кино-, видеоизображение (в их статическом состоянии), муляжи, (например воспроизводящие внешний облик человека), макеты (например, воспроизводящее наиболее важные узлы и некоторые детали обстановки места происшествия).

2. Физически подобные модели. В основе таких моделей может лежать механическое, динамическое или иное подобие с объектом- оригиналом. Главное их значение - воспроизводить функциональные свойства моделируемого объекта (человека, животного или механизма). В сфере криминалистической деятельности формой их реализации могут быть: кино- и видеофильмы (а не отдельные статистические изображения), фонограммы голоса и иные звуковые явления, а также всевозможно действующие макеты (механизмов, приборов, орудий и других объектов.)

Мысленные модели

Образные     Образно-знаковые

(иконические) (символические)

1. Образные (иконические) модели. Эти модели реализуются в двух формах - в виде материального фиксирования следов и форм образов в сознании людей или, иными словами идеальных представлений объективной реальности. Характерная особенность последних состоит в том, что они являются результатом не только не посредственного чувственного отражения, но и деятельности абстрактного мышления, благодаря которому чувственные характеристики отображаемого объекта выступают внутренне взаимосвязанными и взаимообусловленными. Следует однако иметь ввиду, что далеко не любое представление обладает всей совокупностью свойств и функций присущих моделям другого вида. Практика расследования преступлений показывает, что иконические модели - это весьма распространенный вид идеальных моделей, т.к. любой элемент криминалистической деятельности прямо или косвенно связан с формированием таких моделей и оперирование ими.

Возможность последнего во многом определяется тем, что модели- представления могут фиксироваться в виде словесного описания, рисунка, чертежа или схемы. Степень сходства зависит от многих фактов и колеблется в очень широком диапазоне. Каждому юристу хорошо известно, как тщательно надо проверять и оценивать достоверность рассказа даже самого добросовестного свидетеля. Но вместе с тем каждый юрист знает, что этот аналог действительности - самый распространенный и пока ничем не заметный способ фиксации тех или источников судебных доказательств, которые возможно зафиксировать техническими средствами.

Мысленные образы, образовавшиеся у людей с хорошей зрительной памятью и способностями к рисованию, могут быть воспроизведены не только словесно, но и графически. В этих случаях можно получить аналог- копию в виде портрета человека, но сделанную «по памяти», а не с натуры, как обычные портреты.

Мысленные образцы играют не малую роль в расследовании еще потому, что образуют в сознании самого свидетеля при осмотрах, допросах и обысках. В протоколы следственных действий даже самый добросовестный следователь включает далеко не все, что он видел и слышал, а лишь то, что он считает важным в момент составления протокола. Остальное хранится в памяти, но в нужный момент «всплывает» и срабатывает. Прежде всего по этой причине следователю рекомендуется лично проводить важные следственные действия, а не удовлетворятся чтением протоколов, составленных коллегами.

2. Образно- знаковые модели. К этой группе моделей относятся, те, в которых чувственно воспринятый или логически построенный образ моделируемого объекта познания находит свое внешнее выражение с помощью определенной совокупности знаков и (или) графических построений. В результате в качестве аналога- заместителя объекта познания выступает схемы, чертежи, графики и графические построения, карты, структурные химические формулы и т.п.

Такого рода аналоги способны воспроизводить определенные свойства исследуемых объектов и, следовательно, использоваться в качестве средств познания.

В сфере криминалистической деятельности они используются наряду с протокольной формой фиксации, дополнения и конкретизируя ее. Так, производя осмотр места ДТП, следователь наряду с его протокольным описанием обязан делать его схему, на которой с помощью набора стандартных условных знаков должен фиксировать все наиболее важные (для данного случая) элементы этого события.

Важность такого рода модели определяется тем, что она становится «овеществленным» образом идеального представления объективной реальности и тем самым доступной для ее восприятия и исследования другими лицами (экспертом, судом и др.)

В современной юридической литературе классификации видов моделирования проводится по многим основаниям.

1. По способу моделирования;

1) Материальная (предметная)

2) Мысленная (идеальная)

3) Логико-математическое или кибернетическое

4) Информационно- компьютерное

Главное назначение кибернетического моделирования состоит в исследовании количественных характеристик и количественной взаимосвязи различных параметров познаваемого объекта. Широчайше возможности доя реализации этой задачи открывается при использовании средств вычислительной техники, в частности аналоговых и цифровых ЭВМ.

В таких случаях мы имеем дело с особым видом моделирования-кибернетическим и соответственно кибернетическими моделями.

Как метод познания кибернетическое моделирование характеризуется следующими основными чертами:

1) служит для раскрытия поведения сложных динамических систем

2) при кибернетическом моделировании исследователи отвлекаются от различной природы элементов, образующие кибернетические системы, и от тех конкретных способов, какими эти элементы связаны друг с другом, следовательно, от специфически частных закономерностей этих систем.

3) Кибернетическое моделирование отличают динамизм, гибкость, поскольку его модели приспособлены к описаниям поведения сложных динамических систем, меняющихся во времени.

4) Кибернетическое моделирование позволяет осуществлять оптимальное управление системой еще до полного раскрытия ее структуры.

5) Кибернетическое моделирование базируется на математическом моделировании и широком использовании ЭВМ.

Кибернетические модели непосредственно связаны с идеальными моделями. Эта связь характеризуется, прежде всего, тем, что вещественной модели всегда предшествует логическая модель.

2. По субъектам моделирования

Виды модели в зависимости от сферы их применения в криминалистике:

1) при производстве следственных действий (следователь, прокурор)

2) в экспертной практике (эксперты, лаборанты)

3) в оперативно-розыскной деятельности (инспекторы)

4) в судебной деятельности

5) в организационно- управленческой деятельности

3. По объектам моделирования

1) преступление

2) расследование

4. По задачам

1) в науке

2) в расследовании конкретных преступлений.

 



2019-07-03 209 Обсуждений (0)
Виды моделей и моделирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды моделей и моделирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)