Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Частотный детектор с двумя связанными контурами.



2019-07-03 632 Обсуждений (0)
Частотный детектор с двумя связанными контурами. 0.00 из 5.00 0 оценок




Частотный детектор применяют для детектирования частотно модулированных сигналов, информация в которых заложена в изменении частоты.

В частотном детекторе происходит преобразование частотно модулированного сигнала в амплитудно модулированный, из которого выделяется полезная информация.

Существует несколько различных способов преобразования ЧМ-АМ.

Рассматриваем наиболее часто встречающийся способ преобразования: ЧМ-ФЧМ-АМ для схемы частотного детектора с системой связанных контуров, настроенных на одну частоту

      Большинство частотных детекторов построено по дифференциальной схеме с вычитанием напряжения на низкой частоте. Это позволяет получить на переходной частоте нулевое напряжение, расширить линейный участок детекторной характеристики и уменьшить величину комбинационных составляющих в выходном напряжении. На рис.6.6 приведена принципиальная схема частотного детектора с настроенными контурами.

 


 

                                                Рис.6.6

 

 

В этой схеме оба контура настроены на номинальную промежуточную частоту wпр приемника. Напряжение этой частоты на каждом из диодов является геометрической суммой напряжения на коллекторе транзистора, которое поступает на среднюю точку второго контура через конденсатор С0, и напряжения на соответствующей половине второго контура. Последнее возникает за счет взаимоиндукции М, существующий между катушками L1 и L2. Ток, выпрямленный диодом Д1, проходит через резистор R1, дроссель и верхнюю половину катушки L2. Выпрямленный ток нижнего диода Д2 замыкается через резистор R2, дроссель и нижнюю половину катушки L2. Напряжения, созданные этими токами на резисторах R1 и R2, включены последовательно и имеют противоположенную полярность. На выходе действует их разность.

 

В точке резонанса ток I1 в катушке первого контура отстает по фазе от напряжения U1 на ней приблизительно на 90 градусов. ЭДС взаимоиндукции Ем, наводимая этим током во втором контуре, отстает от тока I1 на 90 градусов. Ток I2 во втором контуре при резонансе совпадает по фазе с Ем. Напряжение U2` и U2`` на обеих половинах катушки L2 сдвинуты относительно тока I2 на 90 градусов и взаимно противоположны по фазе, если отсчитывать их от средней точки катушки. Напряжение на каждом из диодов получается геометрическим сложением вектора U1 с одним из векторов U2` и U2``. Векторная диаграмма рис.6.7

 

                                        

 

 показывает, что напряжение на входе обоих диодов имеет одинаковую величину  и поэтому разность напряжений, выпрямленных обоими диодами равно нулю

 

Uд1
U`2        U``2
I1
I2
U1
Uд2

 

 


  

 

 

                  Рис.6.7

 

             

Когда частота начинает уменьшаться , в контуре вторичной обмотки преобладает индуктивное сопротивление, т.е. контур носит индуктивный характер. Ток в контуре  отстает от от ЭДСм рис.6.8 на угол, зависящий от изменения частоты, и результирующий вектор суммарного напряжения на входе диодов изменяется, пропорционально изменению частоты.

U``2
U1
I1
U`2
I2
Uд2
Uд1

 


                      Рис.6.8

 

Так как напряжение , то на выходе частотного детектора напряжение положительное.

Когда частота увеличивается , контур вторичной обмотки приобретает емкостной характер, ток в контуре  опережает ЭДСм , на угол, зависящий от изменения частоты, напряжение на катушке контура сдвинуто на 900, результирующее напряжение на диодах изменяется пропорционально изменению частоты

 

 

I1
I2
U`2
U``2
U1
Uд2
Uд1

 

 


                                           

 

 

               Рис.6.9

 

Если , то напряжение на выходе детектора становится отрицательным.

 

В результате получается, что амплитуда результирующего напряжения на входе диодов в каждый момент времени имеет величину, которая зависит от модулирующего сигнала.

            

Частотно модулированное колебание преобразуется в амплитудно модулированное.

 Огибающие колебаний на входе каждого диода рассчитываются по формуле:

 

 


где ( ) – сдвиг между векторами напряжений равен разности мгновенных частот ;

     частота передаваемой информации.

 

Напряжение на резисторах:                                                                                                                            

 

 

Выходное напряжение снимается с двух последовательно включенных резисторов:

   

 

Основной характеристикой частотного детектора является детекторная характеристика. Детекторная характеристика это зависимость амплитуда напряжения на выходе детектора от изменения частоты модуляции  рис.6.10.

 

 



2019-07-03 632 Обсуждений (0)
Частотный детектор с двумя связанными контурами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Частотный детектор с двумя связанными контурами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)