Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интегральное преобразование Фурье



2019-07-03 209 Обсуждений (0)
Интегральное преобразование Фурье 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1.

Основные понятия

1. Сигнал любой формы можно разложить на синусоидальные составляющие с различными частотами, кратными целому числу. Совокупность этих составляющих называется спектром, а сумма этих составляющих формирует значение функции во временной области.

2. Разложение в ряд Фурье – это разложение периодической функции на синусоидальные составляющие с различными частотами. Периодический сигнал s(t) с периодом Т и основной угловой частотой  ( ) при помощи коэффициентов Фурье можно представить в виде:

 

 

Где  и  действительные коэффициенты Фурье функции f(t), которые определяются следующим образом:

 

 (k=0,1,2….)  (k=0,1,2….)

 

Если функция s(t) – четная, то , если нечетная. То

 

3. В отличии от разложения в ряд Фурье с действительными коэффициентами при разложении в ряд Фурье с комплексными коэффициентами вычисления значительно упрощаются. Разложение в комплексный ряд Фурье периодического сигнала s(t) с основной угловой частотой  ( ) имеет вид:

 

 (1)

 

Комплексные коэфффициенты Фурье Сk сигнала s(t) вычисляются следующим образом:

 

 (k=0,1,2….) (2)

 

Подставив 1.2 в 1.1 , получим:

 

 0<t<T (3)

 

4. Если увеличивать количество гармоник, то точность приближения функции рядом Фурье повышается.

5. Под непрерывными кусочно-гладкими сигналами будем понимать сигнал, функция которого непрерывна в точке, причем возможно допустить устранимые разрывы первого рода. Область определения функции задается в каждом интервале, но она непрерывна (Пример: Фазоманипулированный сигнал).

Рис. 1. Разложение сигнала

 

Интегральное преобразование Фурье

Дискретное представление сигналов удобно для решения задач обработки сигналов, так как каждый сигнал может быть представлен конечным числом компонентов.

Однако в теоретических исследованиях, особенно при рассмотрении сигналов на бесконечном интервале, с отличной от периодического закона распределения, такое представление либо недостаточно, либо не возможно.

Но гармонический анализ периодических сигналов можно распространить на непериодические сигналы. При этом число гармонических составляющих, входящих в ряд Фурье, будет бесконечно большим, так как при основная частота функции . Т.о расстояние между спектральными линиями (Рис 2) равное основной частоте  становиться бесконечно малы, а спектр – сплошным.

 

 

Рис 2.

 

Поэтому в выражении (1.3) можно заменить  на ,  на текущую частоту а операцию суммирования заменить интегрированием:

 (4)

 

Внутренний интеграл является функцией  

 

 (5)

 

называется спектральной плотностью или спектральной х а рактеристикой. В общем случае, когда t1 и t2 не уточнены, спектральная плотность записывается в форме:

 

 (6)

 

Выражение (6) называют прямое преобразование Фурье

Подставляя (6) в (4) получаем

 

 (7)

 

Выражение (7) называют обратным преобразование Фурье.

 



2019-07-03 209 Обсуждений (0)
Интегральное преобразование Фурье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интегральное преобразование Фурье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)