Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции социологии



2019-07-03 310 Обсуждений (0)
Основные функции социологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Социология – наука об обществе

Приступая к знакомству с очередной научной дисциплиной, уместно вспомнить, что наука вообще – это обобщенные, систематизированные и подтвержденные фактами знания. В современном мире существует великое множество различных, во многом взаимосвязанных наук, точно классифицировать которые практически невозможно. И все же, чтобы представить место социологии в системе наук, сделаем их упрощенную группировку.

В зависимости от сферы исследовательских интересов современные научные дисциплины можно разделить на четыре большие группы. Так, если естественные науки сосредотачиваются на раскрытии тайн природы, то науки технические – на поиске все новых и новых возможностей техники. Свои особые места в системе научного знания занимают гуманитарные и социальные науки. Причем они настолько тесно связаны между собой, что их часто объединяют в общую группу социально-гуманитарных или просто общественных (социальных) или гуманитарных дисциплин.

Этимологически название гуманитарных наук связано с латинским словом humanitas – человеческая природа; образованность, духовная культура. Отсюда, видимо, целесообразно относить к этим наукам те, что погружены в мир самого человека, – философию, литературоведение, искусствоведение, психологию и др.

Социальные науки, как следует из их названия (от лат. Socialis – общественный), изучают совместную жизнь людей в обществе. При этом каждая из этих наук (кроме социологии) занимается какой-то отдельной стороной общественной жизни. Так, политология исследует сферу политики, экономика – область хозяйственной жизни, история – процесс развития общества, педагогика – проблемы образования и духовной жизни в нем и т.д.

Особенность же социологии (от лат. societas – общество + греч. logos – слово, учение) в том, что она исследует общество в целом, всю социальную (общественную) жизнь людей во всем ее реальном многообразии. Таким образом, социология – это наука об обществе как единой социальной системе. Она изучает закономерности развития и функционирования общества, его структуру и организацию, поведение людей в нем.

Основные функции социологии

ряда возможных функций социологии можно выделить четыре основные: эмпирическая, теоретическая, прогностическая, прикладная. Эмпирическая функция предполагает изучение непосредственного жизненного опыта, т.е. сбор и обработку конкретной фактической информации (первичных данных) – о численности и составе населения, рождаемости и смертности, количестве безработных, уровне разводов, семейных бюджетах, мнения избирателей и т.д.

Теоретическая функция проявляет себя тогда, когда социологи анализируют, логически обобщают и систематизируют полученные эмпирические данные и делают из них подтвержденные практикой научные выводы. В результате –

1. социологическая наука обогащается новыми понятиями, терминами, определениями (или по-книжному, дефинициями);

2. создаются те или иные теории, доктрины, концепции, объясняющие социальные процессы и явления;

3. общество глубже познает закономерности и перспективы своего развития.

С этими перспективами связана и прогностическая функция социологии. Она имеет место, когда ученые разрабатывают прогнозы (от греч. prognosis – предвидение, предсказание) – научно обоснованные предположения о развитии тех или иных социальных процессов в будущем. Например, прогноз изменения численности и структуры населения, скажем, Якутска, России или мира в целом; прогноз поведения избирателей на предстоящих выборах; прогноз последствий экологических нарушений и т.п.

Наконец когда социологические прогнозы, теоретические и иные разработки используются для решения практических задач, социология выполняет прикладную функцию. Так, исследования социологов могут помочь в выборе оптимальных мест для создания новых предприятий, в выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию систем образования, здравоохранения, трудоустройства, пенсионного обеспечения населения и т.д.

Особенно широко в этой функции социология применяется в производстве и управлении. Здесь ее часто называют социальной инженерией. Подобная «индустриальная социология» направлена на поиск путей рационализации и повышения эффективности процессов производства и управления (улучшение условий труда, обеспечение комфортности в работе человека с машиной, совершенствование организационных структур, оптимизация стиля управления трудовыми коллективами, создание в них благоприятного социально-психологического климата и т.д.).

В то же время социологию иногда используют и в несвойственной ей идеологической функции, для пропаганды и защиты той или иной идеологии. Так бывает, например, когда социологи занимаются подборкой необъективных, тенденциозных, данных по заказу тех или иных политических групп с целью манипулирования поведением людей, навязывания им определенных оценок и мнений, подталкивания их к «нужному» голосованию на выборах и т.п. В этих случаях социология перестает быть наукой, превращаясь в служанку идеологии и политики.



2019-07-03 310 Обсуждений (0)
Основные функции социологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции социологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)