Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки и процесс развития гражданского общества



2019-07-03 652 Обсуждений (0)
Предпосылки и процесс развития гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Все пространство многогранной жизнедеятельности человека условно можно разделить на две большие социальные сферы: сфера государственно-политических отношений и сфера частногражданской жизни.

Первая представляет зону государственно-политических отношений, в которой социальные связи между индивидами всецело регламентируются государством. Сюда, например, можно отнести действия и взаимоотношения людей, связанные с их службой в правительственных учреждениях, армии, милиции и других государственных структурах; с получением гражданами паспортов, водительских прав, регистраций различных лицензий; с уплатой ими налогов и прохождением таможенного досмотра; с участием в выборах и т.д. Все подобные процессы детально регламентируются законами и другими государственными установлениями и потому относятся к социальному сектору государства.

Вторая социальная сфера – это сфера частногражданской жизни людей, зона свободных действий и взаимоотношений индивидов в соответствии с их личными интересами, целями и желаниями. Она и образует сферу гражданского общества.

Таким образом, гражданское общество – это та сфера социальной жизни, в которой люди взаимодействуют самостоятельно и свободно, исходя из своих индивидуальных целей и потребностей; это сфера самодеятельности, самоорганизации и самоуправления людей. Здесь граждан сплачивает не сила закона и предписаний государства, а взаимный интерес, взаимная выгода и добровольные связи.

Структура гражданского общества включает в себя две главные подсистемы: свободные взаимоотношения людей и социальные институты.

Во-первых, всю совокупность свободных взаимоотношений людей, развивающихся без вмешательства и контроля государства. Это могут быть –

Ø совместный бизнес или коллективные научные исследования людей;

Ø их общие занятия в клубах по интересам (театральные студии, литературные кружки, спортивные секции и т.д.);

Ø взаимоотношения людей в семье;

Ø их деятельность в какой-либо политической партии, общественной организации, движении;

Ø международные контакты людей на частном уровне (семейные обмены, гастроли артистов, участие в деловых встречах, в работе международных организаций, симпозиумов, конференций, в соревнованиях, конкурсах и т.д.).

Во-вторых, в структуру гражданского общества входят и те социальные институты, которые порождаются свободными взаимоотношениями людей (семья, частная собственность, домашнее хозяйство, предпринимательство, художественная самодеятельность, различные ассоциации, церковь, женские, молодежные, партийные, экологические и многие другие организации как внутри страны, так и на международном уровне).

В то же время границы сфер гражданского и «негражданского» обществ трудно определить чисто «географически». Они (эти сферы) взаимосвязаны, тесно переплетаются и «населены» одними и теми же людьми.

Важнейшими предпосылками развития гражданского общества являются –

· частная собственность (материальная основа самостоятельности и независимости граждан от государства);

· закрепленность в стране других экономических, а также гражданских и политических прав и свобод личности;

· содействие государства развитию демократии и самоуправления в обществе;

· гражданская зрелость людей (законопослушность; умение пользоваться правами, не забывая об обязанностях; неравнодушие к судьбам соотечественников, общества в целом и ко всему тому, что происходит на Земле; готовность активно сотрудничать с другими людьми и т.д.).

В свою очередь развитое гражданское общество имеет для страны большое значение, т. к., во-первых, оно создает условия для свободной самореализации индивидов и их различных объединений и групп, а во-вторых, оно удерживает государство от подавления индивидов и общества, делая его все более демократичным и правовым.

Гражданское общество зарождалось и развивалось постепенно. В традиционных (феодальных) сословно-иерархических обществах отношения между людьми жестко регламентировались государством и «коллективами» (кастами, сословиями, «высшим обществом», «светом», крестьянской общиной и т.п.). В индустриальных же (капиталистических) обществах люди становились все более самостоятельными, независимыми и свободными. При этом на разных исторических этапах и в разных странах соотношение между гражданским обществом и государством меняется: то расширяется сфера и усиливается влияние первого, то доминирует государство.

Так, в коммунистическом Советском Союзе государство практически задушило гражданское общество в своих цепких тоталитарных объятиях, почти полностью подавив и личность, и общество. Словно тюремный надзиратель, оно детально определяло, как людям жить, что производить, как одеваться, куда ездить, что рисовать и показывать в кино и театре, как писать книги и сочинять музыку, наконец, что человеку полагается знать и даже думать. В условиях столь сурового бесправия личности «территория» гражданского общества сузилась до пространства домашних кухонь, где и била ключом неподконтрольная государству вольная жизнь.

В противоположность этому в таких социально и демократически продвинутых странах, как Соединенное Королевство и США, гражданское общество преобладает над государством и в целом эффективно его контролирует, неотвратимо наказывая «проштрафившегося» государственного чиновника любого ранга. Достаточно вспомнить об отставке в 1974 г. Президента Соединенных Штатов Ричарда Никсона (1913–1994) в связи с нарушением его администрацией законов страны.

Таким образом, высокая степень развития гражданского общества говорит о большей демократичности и самоуправляемости всего общества и о более правовом характере его государства.


Список литературы

1. Куликов Л.М. Основы социологии и политологии: Учеб. пособие. – Финансы и статистика, 2005. – 336 с.

2. Социология: наука об обществе. Под ред. Андрущенко В.П. и Горлега Н.И. – Харьков, 1996.

3. Ядов В.А. Социологическое исследование. – М., 1995.



2019-07-03 652 Обсуждений (0)
Предпосылки и процесс развития гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки и процесс развития гражданского общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)