Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индекс переменного состава



2019-07-03 178 Обсуждений (0)
Индекс переменного состава 0.00 из 5.00 0 оценок




i п . с . = /

Подставляя соответствующие данные , мы получаем I п.с.=1,03. Индекс переменного состава характеризует увеличение затрат на 3% из-за изменения объем закупок и уровня цен.

       Индекс структурных сдвигов

i с . с . = /

Пользуясь данной формулой и данными из таблицы получаем, что индекс структурных сдвигов равен 0,99. I с.с. показывает, что средний уровень затрат уменьшился бы на 1,5%, за счет изменения структуры при неизменном значении уровня приобретаемых материалов.

       Индекс фиксированного состава

i ф . с . = /

Из данных таблицы получаем, что индекс постоянного состава равен 1,04. I ф . с . показывает как изменился бы уровень затрат при изменении индивидуальных уровней при неизменной структуре. Зная формулу I пс= I фс* I сс, можем проверить наши расчеты: действительно 1,03=1,04*0,99, следовательно, все расчеты проведены правильно.

            

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Поставленные цели и задачи можно считать достигнутыми. В курсовой работе был освещен теоретический материал, отражены все аспекты статистики цен и тарифов. Все полученные знания и методика использования индексного метода были успешно применены на практике, что позволило на примере оригинальных данных понять всю важность и значимость данной тематики в современной экономике. 

Непосредственно из курсовой работе можно определить главные аспекты данной темы, а именно то что: статистика цен образует самостоятельный блок в статистике рынка. Ее показатели помогают исследовать действие рыночного механизма и вместе с тем органично входят в систему показателей уровня жизни, финансовой деятельности, служат в качестве дефляторов любых стоимостных показателей. Анализ цен - важное условие статистического обеспечения ценообразования в маркетинге.

Основная задача статистики цен - отразить и проанализировать состояние и поведение цен, т. е. их уровень, колеблемость и динамику. Этой цели соответствует и система показателей статистики цен.

Современная методология регистрации цен соответствует международной статистической практике и базируется на использовании выборочного метода. Регистрируются цены товаров-представителей, входящих в стандартизованный набор - потребительскую корзину. Цены регистрируются в отобранных поселениях, а в их пределах - по выборочной сети предприятий.

Раскрывается методология изучения уровня и структуры цен. Наряду с расчетом средних цен вводится показатель отношения цены к среднему доходу потребителя как наиболее обобщающий и объективный показатель уровня цен, позволяющий к тому же дифференцировать понятие «уровень цен» по социальным группам населения.

Центральным моментом в анализе цен, а также в данной курсовой работе, остается использование индексного метода. Проводится изучение различных концепций индексов цен, раскрывается современная методология построения индексов цен, соответствующая международной практике, объясняются индексы Пааше и Ласпейреса, отражаются потенциальные возможности других индексных систем.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Статистика рынка товаров и услуг. Учебник. – 2-е изд. перераб. и допол. И.К.Беляевский. – М.Финансы и статистика. 2003. – 456 с.

2. Г.Л. Громыко. Статистика. М., Изд-во Моск. Ун-та,1981,408 с.

3. Сборник задач по общей теории статистики. Учебное пособие. Изд. 2-е. Под ред. к.э.н., доцента Серга Л.К. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант, 2001. – 360 с.

 



2019-07-03 178 Обсуждений (0)
Индекс переменного состава 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индекс переменного состава

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)