Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»



2019-07-03 244 Обсуждений (0)
Статья «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По строке 220 нужно привести сумму НДС, не принятую к вычету, то есть сальдо по счету 19. Эту строку не заполняют фирмы, которые:

- освобождены от уплаты НДС согласно статье 145 Налогового кодекса РФ;

- реализуют продукцию, не облагаемую этим налогом;

- переведены на ЕНВД либо уплачивают единый сельскохозяйственный налог.

НДС при экспорте и импорте товаров. Недавно Минфин России выпустил два письма, посвященных вычету НДС, который уплачен при покупке основного средства.

Группа статей «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем, через 12 месяцев после отчетной даты)» и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)».

 В составе отражают долги:

- покупателей за поставленные им товары, оказанные услуги, выполненные работы;

- поставщиков за перечисленные им авансы;

- подотчетных лиц за выданные деньги;

- работников по полученным от фирмы займам.

Если долг должен быть погашен более чем через 12 месяцев после отчетной даты, то его сумму нужно показать как долгосрочную задолженность по строке 230. Если же с фирмой собираются расплатиться в течение 12 месяцев после отчетной даты, то отражают краткосрочную задолженность - по строке 240.

Не погашенная в срок дебиторская задолженность покупателей является сомнительной. На ее сумму можно создать резерв. Тогда в балансе нужно указать сумму долгов, уменьшенную на величину резерва.

НДС с авансов полученных. Сумму аванса, поступившего от покупателя в счет предстоящей поставки, следует отразить в балансе в полной сумме. Показав величину полученного аванса в составе кредиторской задолженности за минусом НДС, начисленного к уплате в бюджет, бухгалтер может исказить показатели отчетности. Ведь тогда будет нарушено одно из правил, которые надо соблюдать при составлении баланса, - зачет между статьями активов и пассивов не допускается. Значит, сумму, соответствующую величине начисленного с полученного аванса НДС, следует показать в составе дебиторской задолженности.

Следует отметить, что дебиторская задолженность, которая в прошлом году считалась долгосрочной, в этом году может стать краткосрочной. Например, задолженность была принята к учету в сентябре 2000 года, а погасить ее должны в феврале 2002 года. Такую задолженность организация может указать в отчетности за 2001 год как краткосрочную. Об этом нужно сообщить в пояснениях к Бухгалтерскому балансу.

Когда дебиторскую задолженность предприятия отражают в балансе, ее уменьшают на сумму резерва по сомнительным долгам. Создавать такие резервы организации позволяет пункт 70 Положения по ведению бухгалтерского учета.

По строке 230 указывается общая сумма долгосрочной дебиторский задолженности. A общая сумма краткосрочной дебиторской задолженности приводится по строке 240 Бухгалтерского баланса.

По строкам 231 и 241 отражается задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Сумма, которая записывается в игроке 231, рассчитывался так.

К дебетовому сальдо субсчета «Задолженность покупателей и заказчиков со сроком погашения более 12 месяцев» -счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» прибавляется дебетовое сальдо субсчета «Задолженность разных дебиторов со сроком погашения более 12 месяцев» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Затем из полученной суммы вычитается кредитовое сальдо субсчета «Резервы по сомнительным долгам со сроком погашения более 12 месяцев» счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

А сумма, которая указывается в строке 241, рассчитывается следующим образом:

К дебетовому сальдо субсчета «Задолженность покупателей и заказчиков со сроком погашения менее 12 месяцев» счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» прибавляется дебетовое сальдо субсчета «Задолженность разных дебиторов со сроком погашения менее 12 месяцев» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Затем из полученной суммы вычитается кредитовое сальдо субсчета «Резервы по сомнительным долгам со срокам погашения менее 12 месяцев» счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

По строкам 232 и 242 приводится дебиторская задолженность предприятия, в котором оформлена товарными векселями.

В строке 232 указывается дебетовое сальдо субсчета «Векселя полученные со сроком погашения свыше 12 месяцев» счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

A в строке 242 приводится дебетовое сальдо субсчета «Векселя полученные со сроком погашения менее 12 месяцев» счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

По строкам 233 и 243 отражается задолженность дочерних и зависимых обществ.

Сумма, которая записывается в строке 233 равна дебетовому сальдо субсчета «Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами, которые производятся после 12 месяцев» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

А в строке 243 показывается дебетовое сальдо субсчета «Расчеты с дочерними (зависимыми} обществами, которые производятся в течение 12 месяцев» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По строкам 234 и 245 указываются все авансы, которые предприятие выплатило в счет предстоящих поставок продукции.

В строке 234 приводится сумма, равная дебетовому сальдо субсчета «Расчеты по авансам, выданным на срок более 12 месяцев» счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

А в строке 245 указывается дебетовое сальдо субсчета «Расчеты по авансам выданным на срок менее 12 месяцев» счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

По строке 244 отражается задолженность учредителей по вкладам в уставной капитал организации. В эту строку вписывается дебетовое сальдо субсчета «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал» счета 75 «Расчеты с учредителями».

По строкам 235 и 246 Бухгалтерского баланса приводятся суммы, которые задолжали предприятию прочие дебиторы. К ним, в частности, относятся: налоговые органы, работники предприятия, подотчетные и материально ответственные лица.

 



2019-07-03 244 Обсуждений (0)
Статья «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)