Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья



2019-07-03 162 Обсуждений (0)
Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституция РФ в ст. 2 провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В соответствии с этим конституционным принципом права и свободы человека стоят на первом месте среди всех охраняемых уголовным законом благ. Особое место среди прав и свобод человека занимает право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) и право на здоровье (ст. 41 Конституции РФ).

Глава 16, открывающая Особенную часть УК РФ и помещенная в раздел VII о преступлениях против личности, предусматривает ответственность за посягательства на наиболее значимые блага. Именно жизнь и здоровье являются видовым объектом преступлений, объединенных в рассматриваемую главу.

Жизнь представляет собой биологическое существование человека.

Здоровье — это необходимое условие жизнедеятельности организма, при котором все его органы и системы функционируют нормально. В соответствии с Уставом. Всемирной организации здравоохранения от 22 июня 1946 г. здоровье представляет собой состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан провозглашают здоровье граждан неотъемлемым условием жизнедеятельности общества.

Уголовно наказуемым является причинение вреда жизни или здоровью другого человека. При этом согласие потерпевшего на причинение ему вреда не является обстоятельством, исключающим преступность такого деяния, либо обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности. Исключение в этом отношении составляет согласие лица на изъятие у него в целях трансплантации (донорство) органов и тканей, что требует соответствующего медицинского заключения и соблюдения процедуры получения такого согласия. Нельзя также признать противоправным причинение вреда здоровью в результате спортивных соревнований, если при этом были соблюдены правила проведения таких состязаний.

Ненаказуемо также и причинение вреда собственной жизни или здоровью, исключая случаи, когда членовредительство осуществляется с противоправной целью, например как способ уклонения от исполнения обязанностей по военной службе (ст. 339 УК РФ).

Понятие вреда здоровью содержится в п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, от 17 августа 2007 г. и определяется как нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Вред здоровью подразделяется на тяжкий, средней тяжести и легкий. Степень тяжести вреда здоровью определяется на основании указанных Правил путем производства судебно-медицинской экспертизы либо судебно-медицинского освидетельствования.

С объективной стороны преступления против жизни и здоровья в основном могут совершаться только путем действия, например побои (ст. 116 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ). Объективная сторона ряда преступлений может быть выполнена как путем действия, так и путем бездействия (убийство — ст. 105 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ и некоторые другие). Отдельные преступления против жизни и здоровья совершаются только путем бездействия, например неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

Большинство составов преступлений сконструированы как материальные, т. е. такие составы, которые будут окончены только при наступлении общественно опасных последствий (например, причинение легкого вреда здоровью, средней тяжести или тяжкого — ст. 115, 112,111 УК РФ).

Обязательным признаком материальных составов является наличие причинной связи между деянием и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью. При этом следует учитывать, что вред здоровью потерпевшего необходимо должен быть следствием деяния, а не возникнуть в связи с имеющимся у потерпевшего заболеванием либо патологии, о которых виновный осведомлен не был. Не состоит в причинной связи с деянием и вред, причиненный потерпевшему не в результате действий виновного, а исключительно вследствие врачебной ошибки при последующем оказании медицинской помощи.

В составах преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ и п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, обязательным признаком состава является и способ совершения преступления.

Отдельные составы преступлений относятся к числу формальных. Эти составы будут являться оконченными с момента совершения действий, независимо от наступления общественно опасных последствий. Так, состав незаконного производства аборта (ч. 1 ст. 123 УК РФ) является оконченным с момента производства аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. Некоторые формальные составы преступлений относятся к так называемым составам опасности. Эти преступления будут окончены с момента поставления в опасность причинения вреда охраняемому объекту. Таким составом, в частности, является состав заведомого поставления в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК РФ).

С субъективной стороны преступления против жизни и здоровья в основном относятся к умышленным преступлениям (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т. д.). Некоторые составы преступлений характеризуются неосторожной формой вины (неоказание помощи больному — ст. 124 УК РФ, причинение смерти по неосторожности — ст. 109 УК РФ и др.). Отдельные составы преступлений характеризуются двумя формами вины, например умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). В ряде составов обязательным признаком субъективной стороны является специальный мотив (п. «д», «е» ч. 2 ст. 111, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и цель (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Субъект преступлений против жизни и здоровья, как правило, общий. Только в отдельных случаях законодатель указывает на необходимость специального субъекта. Так, субъектом неоказания помощи больному может быть только лицо, обязанное оказывать помощь в соответствии с законом или со специальным правилом (ст. 124 УК РФ). Субъектом убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) может быть только биологическая мать ребенка. В составах, предусмотренных ч. 2 ст. 118 и ч. 4 ст. 122 УК РФ, также субъект специальный — лицо, наделенное служебными обязанностями.

В зависимости от особенностей непосредственного объекта, преступления данной главы классифицируются: 1) на преступления против жизни (ст. 105—110 УК РФ); 2) преступления против здоровья (ст. 111—118,121,122 УК РФ); 3) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье (ст. 119,120, 123-125 УК РФ).

 




2019-07-03 162 Обсуждений (0)
Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)