Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие инсценировки в криминалистике.



2019-07-03 397 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие инсценировки в криминалистике. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ивангородский гуманитарно-технический институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ                           

 

РУКОВОДИТЕЛЬ

 

_Губко А.А _____                    _______________                             _________________          Должность, уч.степень, звание                          подпись                                                  инициалы, фамилия

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Криминалистика»

     

тема: «Особенности расследования преступлений, скрытых инсценировками»

                  

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ (А)

СТУДЕНТ (КА) гр. 831Кс                    _____________                   __Чупрова Н.М __

                                        подпись                инициалы, фамилия

                               г. Ивангород 2019

                                  Содержание.

Введение………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Понятие инсценировки в криминалистике………………………..4

 

1.1 Элементы инсценировочной деятельности……………………………...5

 

1.2 Признаки, особенности выявления и разоблачения инсценировки……6

 

1.3 Проблемы классификации криминальных инсценировок……………...8

 

Глава 2. Расследование отдельных видов преступлений, скрытых инсценировками………………………………………………………………..11

 

2.1 Расследование убийств, замаскированных инсценировкой……………..11

 

2.2 Особенности расследования инсценировок изнасилования……………..16

 

Заключение………………………………………………………………………19

 

Список использованных источников…………………………………………..21

 

 

                                              Введение.

 

Для успешной работы с преступностью большое значение имеет своевременное и полное раскрытие и расследование уголовно наказуемого деяния, выявление всех его обстоятельств и причастных к нему лиц, разоблачение виновных, пытающихся уклониться от ответственности за совершение преступления.

Однако по разным причинам раскрыть каждое преступление и установить виновных в его совершении лиц удается не всегда. Сложности при раскрытии преступлений возникают как по причине применения преступниками различных мер по сокрытию совершенных ими преступлений, так и других способов противодействия расследованию.

Существенное значение для раскрытия преступлений имеет знание различных способов сокрытия совершенных преступлений, криминалистических методов их распознавания и использование полученных данных в процессе расследования.

Одним из самых сложных для распознавания способов сокрытия преступления является инсценировка. Для установления действительности происшедшего события, а также виновных в совершении преступления лиц от следователя требуются профессиональные знания, мастерство и опыт раскрытия подобных ухищрений.

Необходимость исследования комплекса вопросов, связанных с инсценировками преступлений, объясняется рядом причин. Прежде всего, ограничена литература по данной теме. Инсценировки в той или иной мере освещаются в некоторых методиках расследования отдельных видов преступлений. В то же время имеются существенные пробелы в разработке концептуальных положений, связанных с инсценировкой.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе монографий и научной литературы комплексно исследовать сущность инсценировки, ее признаки и разработать методы разоблачения инсценировки, научно-обоснованные рекомендаций следственным и оперативно-розыскным работникам.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

 

· Определить и дать понятие инсценировки преступления, выявить ее признаки и специфические особенности;

· Определить, как соотносятся понятия противодействие, сокрытие и инсценировка преступления;

· Рассмотреть проблему классификации инсценировок;

· Выявить общие методики и алгоритм раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием инсценировок;

В процессе работы использованы такие методы научного познания как логический, системного анализа, исторический, сравнительно-правовой, формально–юридический, социологический и другие.

Глава 1. Понятие инсценировки в криминалистике.

 

Инсценировка является одним из самых сложных способов в распознавании сокрытия преступления. От следователя в установлении действительности происшедшего события, а также виновных в совершении преступления лиц требуются особые профессиональные знания, мастерство и опыт раскрытия подобных ухищрений.

Виновный в совершении преступления, всегда старается скрыть свои следы, чтобы уйти от наказания, тем более, когда в настоящее время, преступления становятся все более изощренными. Наравне с использованием лжи для того, чтобы дать ложные показания по поводу тех или иных обстоятельств дела, сейчас в деятельности преступников широко распространена инсценировка преступления. Малышкин П. В. в своей статье «Способы сокрытия преступления и его место в структуре способа совершения преступления» указывает, что «наиболее значимой для расследования преступления является характеристика действий, направленных на сокрытие преступления, так как именно они становятся основным камнем преткновения на пути установления истины по делу». Умышленные убийства могут совершаться при внезапно возникшем умысле и с заранее обдуманным умыслом. И в том, и в другом случае, но чаще в последнем, виновное лицо может предпринимать действия по сокрытию преступления. Способы сокрытия преступлений преследуют разные цели, а именно:

 

– скрыть само событие преступления;

 

– скрыть его преступный характер;

 

– скрыть участие и заинтересованность в нем преступника.

В следственной практике известно немало убийств, где преступники, стремятся уйти от ответственности, и считают возможным и достаточным скрыть не факт смерти определенного лица, а лишь конкретную причину смерти. В этих целях они создают ложную видимость гибели потерпевшего от самоубийства, несчастного случая, от болезни или в результате убийства, совершенного другими лицами. Инсценировки, как правило, включают систему действий преступника по предупреждению возникновения следов, уничтожению, фальсификации, утаиванию, маскировке возникших в результате убийства изменений, созданию новых следов, подтверждающих версию субъектов сокрытия. Еще основоположник криминалистики Г. Гросс указывал на возможность обнаружения на месте происшествия признаков, «которые имеют место в том случае, когда эта обстановка была создана обманным образом, так как будто она произошла в действительности», т. е. отмечал возможность обнаружения фактически инсценировки.

Инсценировка это еще и комплексное понятие, выражающее целый ряд умышленных действий инсценировщика, направленных на достижение конкретных целей. Поскольку воздействие на материальные объекты может быть осуществлено и силами природы, а также действиями посторонних лиц, которым ничего не известно о совершенном преступлении либо действиях, его скрывающих, и такое воздействие, хотя и может создавать искусственную систему, несущую недостоверную информацию о происшедшем, но не может являться инсценировкой в криминальном смысле. Целью инсценировки является предвидимый и желаемый результат, которого стремиться добиться субъект инсценировки в результате своих действий.

 



2019-07-03 397 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие инсценировки в криминалистике. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие инсценировки в криминалистике.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)