Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационно-презентационная работа по привлечению иностранных инвестиций



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Информационно-презентационная работа по привлечению иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Казахстан активно проводит информационно-презентационные работы по привлечению прямых инвестиций в приоритетные секторы экономики.      

Так, в июне 1997 года в городе Алматы проведен первый Форум "Казахстанский инвестиционный саммит", в котором приняли участие руководители и представители 52 компаний из 17 стран и двух международных организаций.

В сентябре 1997 года в Лондоне успешно проведена международная конференция "Инвестируя в Казахстан", главной целью которой было привлечение внимания зарубежных инвесторов к новым инвестиционным возможностям в Казахстане.

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан в Соединенные Штаты Америки в вашингтонском университете Галлодет 18-19 ноября 1997 года проведена конференция "Торговые и инвестиционные возможности Казахстана и его геостратегическое значение" с участием крупнейших американских и транснациональных компаний. 27 ноября 1997 года во Франкфурте-на-Майне (Германия) прошла конференция "Казахстан - торговля и инвестиции".

4 июня 1999 года в Алматы прошел 3-й Международный форум "Алматинский инвестиционный саммит". В нем приняли участие представители 160 компаний из 22 стран.  

В июне 1999 года в Лондоне прошла международная конференция- саммит "Казахстан - новая столица нового тысячелетия", организованная Казахстаном совместно с компанией ITE. В ней приняло участие более 250 делегатов из Европы и Америки. В целях обеспечения прямого диалога с инвесторами, работающими в Казахстане, а также оперативного решения проблемных вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью, Указом Главы государства от 30 июня 1998 года создан Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.     

В состав Совета входят премьер-министр и заместители премьер-министра, а также 13 руководителей ведущих европейских, азиатских и американских компаний, осуществляющих инвестиции в Казахстане, таких, как "ШевронТексако Корпорэйшн", "Бейкер энд МакКензи", "Дойче Банк Секьюритиз", "АБН АМРО Банк Казахстан", "Бритиш Газ", "Испат Кармет", "Самсунг", "Мицубиси Корпорэйшн", ЕБРР, "ТотальФинаЭльф Казахстан", "Кох Холдинг", Евразийский Банк и "Эрнст энд Янг".

В рамках содействия установлению благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан путем подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательного режима и системы налогообложения в Совете организованы рабочие группы по следующим вопросам:

· законодательство;

· налогообложение;

· текущая деятельность инвесторов;

· повышение инвестиционного имиджа страны.

В качестве органов, координирующих деятельность рабочих групп, выступают Комитет по инвестициям при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и Секретариат Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.

Основными задачами Совета являются:

1. внесение на рассмотрение Президенту Республики Казахстан предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы инвестиционной деятельности, а также предложений по вопросам, связанным с реализацией крупных инвестиционных программ и проектов Республики Казахстан, имеющих международное значение;

2. разработка рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, а также по стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан;

3. выработка предложений по интеграции экономики страны в мировые экономические процессы.

На заседаниях Совета обсуждается широкий спектр вопросов, в том числе:

· улучшение инвестиционного имиджа Республики Казахстан;

· судебная система Республики Казахстан;

· улучшение системы налогообложения и налогового администрирования;

· повышение транспарентности законотворческого процесса;

· лицензирование ввоза иностранной рабочей силы;

· предотвращение конфликтов и внесудебное разрешение инвестиционных споров;

· координация тарифной политики с соседними странами и транспортные тарифы;

· упрощение процедур по въезду и выезду руководящего звена иностранных компаний;

· борьба с бюрократизмом и коррупцией;

· страхование инвестиций от политических и регулятивных рисков.

В течение 2004 года организованы и проведены заседания пяти рабочих групп Совета (по вопросам законодательства, по вопросам налогообложения, по вопросам текущей деятельности иностранных инвесторов, по вопросам повышения инвестиционного имиджа Республики Казахстан, по вопросам нефтегазового сектора). В целом принимаемые в республике меры по созданию благоприятных условий для инвесторов способствовали притоку значительного объема иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. В нее вкладывают сегодня свои финансовые ресурсы более 40 стран. Причем государством сделан крен на привлечение прямых инвестиций.

 



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Информационно-презентационная работа по привлечению иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационно-презентационная работа по привлечению иностранных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)