Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способ цепной подстановки



2019-07-03 201 Обсуждений (0)
Способ цепной подстановки 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей. Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и т.д. факторов, допуская, что все остальные не изменяются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того и другого фактора позволяют элиминироваться от влияния всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Представим рассматриваемый метод в виде формулы. Так, например, рентабельность реализации продукции ( ) зависит от двух основных факторов первого уровня: прибыль от реализации продукции ( ) и чистого дохода ( ). Имеем двухфакторную модель:

 

Алгоритм расчета способом цепной подстановки для этой модели:

 

Как видим второй показатель рентабельности реализации продукции отличается от первого тем, что при его расчете принята фактическая при-

быль от реализации вместо плановой. Чистый доход в том и другом случаях плановый.

Третий показатель отличается от второго тем, что при расчете его величины чистый доход принят по фактическому уровню вместо планового.

Прибыль от реализации продукции в обоих случаях фактическая.

Таким образом, на уровень рентабельности реализации продукции влияет два факторах:

- увеличение (уменьшения), прибыли от реализации продукции

- повышение (снижение) чистого дохода.

 

Индексный способ

Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде. С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей. Для примера возьмем индекс стоимость валовой продукции.

 

 

Он отражает изменение физического объема товарной продукции ( ) и цен ( ) и равен произведению этих индексов:

 

Чтобы установить, как изменилась стоимость валовой продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема  и индекс цен :

; ;


Если из числителя вышеприведенной формулы вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности, т.е. те же результаты, что и способом цепных постановок.

 



2019-07-03 201 Обсуждений (0)
Способ цепной подстановки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способ цепной подстановки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)