Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнение антикризисных мер



2019-07-03 215 Обсуждений (0)
Сравнение антикризисных мер 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сравнительный анализ российских и зарубежных антикризисных мер показывает: в принципе, все они базируются на одном – заливании финансового "пожара" бюджетными деньгами.

Но суммы, направления и особенности выделения этих средств отличаются, причем довольно сильно.

Запад путем прямых денежных инъекций пытается взбодрить потребительский спрос – главный «маховик» рыночной экономики.

У нас деньги в руки гражданам давать бояться, предпочитая поддерживать ту же отечественную автопромышленность простым выделением колоссальных средств из бюджета Автовазу, ГАЗу, КАМАЗу и прочим терпящим бедствие автогигантам.

С одной стороны, понятно, что на этих заводах трудятся десятки тысяч людей, которых нельзя просто так выкинуть на улицу.

С другой - в очередной раз упускается возможность придать нашей экономике инновационный и конкурентоспособный вид, естественным путем "похоронив" те производства, которые давно уже не отвечают требованиям времени.

В большинстве развитых стран в условиях кризиса Центробанки активно снижают учетные ставки, чтобы сделать кредиты более доступными.

ЦБ РФ их наоборот довольно долго поднимал, пока не довел до нынешнего уровня в 13%.

С этой проблемой тесно связана еще одна – высокая инфляция.

Такой проблемы не существует на Западе, Россия же встретила кризис очередным ростом цен (с начала 2009 года они подскочили уже на 5%).

В антикризисных мерах правительства о борьбе с этой напастью говорится много, но ни одной конкретной меры по обузданию роста цен не прописано.

Более того, мораторий[5] на рост естественных монополий, который многим независимым экспертом кажется логичным решением хотя бы на один год, правительством отвергнут.

Считается, что такие ценные кормильцы бюджета, как РЖД, Газпром и энергетики, не должны терпеть неудобств даже в кризисный период.

Достаточно распространенной в мире мерой по противостоянию кризису, является маневрирование налогами и пошлинами.

Некоторые страны идут на снижение экспортного НДС – с целью облегчить бремя своим компаниям.

Китай, к примеру, обнулил экспортные пошлины на 102 вида товаров и еще на 23 – резко снизил.

Россия же ограничилась лишь некоторым понижением налога на прибыль – что бизнесу практически безразлично: мало кто в этом году ждет прибылей.

Зато, похоже, окончательно похоронена идея предоставления налоговых каникул малому бизнесу.

 

1. Потребительский спрос.

На западе это инструмент получения прибыли и финансирования деятельности клуба ПП для получения геополитических преимуществ.

В России Правительство направляет его на развитие национальной промышленности и создание собственной финансовой системы.

2. Учётная ставка - в США, Японии практически равны нулю, но не для облагодетельствования производителя или потребителя , а для поощрения безумного потреплятсва, приведшего к нынешнему кризису.

Понижение ставки рефинансирования в России сегодня приведёт только к поощрению импорта, тогда как правительственные меры приводят к запуску системообразующих производств, которые и станут двигателем для всей экономики.

Очерёдность не вызывает сомнений - сначала антикризисные меры, сбивающие инфляцию, и только потом снижение ставки рефинансирования.

3. Естесственные монополии - у нас это Газпром, РЖД, энергетики (поощряемые и тарифами). Но и запад имеет своих священных коров: для СШП это финансовый Wall Street(поощряемый нулевой ставкой рефинансирования), ввергнувший мир в бездну, для Германии, те же энергетики и автомобилестроители.

4. Налоги и пошлины - применили моментально для закрытия внутреннего рынка и не откажемся в дальнейшем ни от фискальных, ни поощрительных мер.

5. Налоговые каникулы малому бизнесу - Правительство пошло по пути снижения административного давления на бизнес .


Заключение

 

Все кризисы когда-нибудь заканчиваются. Текущий не будет исключением. Вероятно, что кризис 2008 года можно сравнить лишь с великой депрессией, которая также была организована в США. Как и во время текущего кризиса, во времена великой депрессии, коммерческие банки, внезапно, перестали выдавать кредиты, и расцветающая американская экономика резко погрузилась в рецессию. История проходит. Причины кризиса анализируются, и новые люди смотрят на случившееся под другим углом.

В данный момент распространяется мнение, что кризис во времена великой депрессии был создан умышленно группой коммерческих банков, преследовавших свои алчные цели.

Как образовался текущий кризис и был ли он создан искусственно, либо случился внезапно, пока не ясно. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подождать какое-то время, чтобы посмотреть на него, как на случившийся факт.

Каким может быть выход из кризиса? По всем законам, а в частности по теории длинных волн, выходом из мирового кризиса должен стать рост экономик и выход производства из кризисного состояния. Толчком к этому может послужить инновационный прорыв. Возможно, это будет дешевый возобновляемый источник энергии. Ведь энергия основа любого современного производства. Или завершение кризиса произойдёт после того, как американские и банки других развитых стран, возобновят кредитование предприятий реального сектора экономики.

В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны. И от антикризисной политики, разработанной правительством, во многом зависит скорость выхода стран из кризиса.

По итогам третьего квартала 2009 года можно констатировать, что российская экономика вышла из острой фазы кризиса. Об этом свидетельствует возобновление роста российской экономики во второй половине 2009 года. В III и IV кварталах 2009 года, по предварительной оценке, прирост ВВП (с учетом сезонности) составил 1,1% и 1,9% соответственно.

Принимаемые меры позволили улучшить ситуацию на рынке труда, уменьшить масштабы безработицы, способствовали стабильной работе аграрного сектора.

Проводимая Правительством Российской Федерации антикризисная политика не только позволила предотвратить более глубокий спад, но и привела к сравнительно быстрому выходу экономики на положительные темпы роста. Другими важными факторами стали также рост цен на мировых рынках углеводородов и иных товаров российского экспорта, оживление мировой экономики, в первую очередь в Юго-Восточной Азии.

 


Приложение 1

 

 


Приложение 2

 

Основные мероприятия Правительства Российской Федерации

и Банка России по оздоровлению российской экономики в 2009 г.



2019-07-03 215 Обсуждений (0)
Сравнение антикризисных мер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнение антикризисных мер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)