Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сон и реальность в изображении Ф. М. Достоевским



2019-07-03 225 Обсуждений (0)
Сон и реальность в изображении Ф. М. Достоевским 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Слова "сон", "сновидение" попадают в название трех произведений Достоевского ("Дядюшкин сон", "Петербургские сновидения в стихах и прозе", "Сон смешного человека"), но герои многих его романов и повестей видят особенные сны, которые подробно описывает автор. В повести «Дядюшкин сон» как такового сна нет. Мотив сна пародийно обыгран и травестирован: сном объявлена идея неравного брака, на который мать толкает свою дочь. Можно утверждать, что мотив сновидения имеет в раннем творчестве Достоевского скорее негативный смысл.

«Дядюшкин сон» создан в традиции гоголевской школы. Главная тема повести – губительное влияние среды на характер человека. Жизнь обитателей города Мордасова, и прежде всего главной героини повести Марьи Александровны Москалевой, - пустая, безнравственная, пошлая, - всеми, однако, принимается за настоящую, истинную жизнь. Какая-нибудь неожиданная выходка воспринимается окружающими как явление необыкновенное, своего рода героизм. Таково пошлое сознание обывателя, в котором смешиваются планы высокого и низкого, обыденная житейская суета, состоящая из сплетен, интрижек и тому подобных «значительных» дел, подменяет подлинно человеческие интересы. Здесь самое сильное чувство – страсть к богатству и знатности. Поэтому князь К. – дряхлая развалина, «полукомпозиция», «полупокойник» - закономерно становится в этом обществе и центром внимания и предметом поклонения. Достоевский не раз возвращается к описанию внешности князя (сцены одевания), все это нужно, чтобы подчеркнуть главную тему «Дядюшкина сна» – искусственность жизни дворянского общества, его духовное убожество[21].

Конфликт завязывается с идеи женить князя, которую предлагает сам Мозгляков Павел Александрович: «Знаете ли что? Его надо женить, Марья Александровна!» Водевильная идея разворачивается в скандал, основным поводом которого стало слабоумие князя К. и его убеждение Мозгляковым, что все случившееся – не более чем сон, в результате чего расстроена не только женитьба князя, но и отношения самого Мозглякова с Зинаидой.

У дядюшки стирается грань между сном и действительностью: «Сначала мне приснился какой-то престрашный бык с рогами; а потом приснился какой-то прокурор, тоже как будто с рогами…А потом Наполеона Бонапарте видел», и предложение он делал «непременно во сне».

Столкновение реальности и сна происходит на глазах собравшихся врагов Москалевой. Л. П. Гроссман в работе «Достоевский-художник» пишет, что «для композиций Достоевского характерны многолюдные и бурные сцены, как бы сотрясающие все построение, - сборища, сборы, скандалы, истерики, пощечины, припадки. <…> В наиболее простом виде прием этот выступает в повести «Дядюшкин сон»[22]: коварные намеки и язвительные обиняки накаляют атмосферу. Пахнет заговором. Первая сплетница и скандалистка города обрушивается с вульгарными обвинениями на хозяйку дома к всеобщему наслаждению всех посетительниц. Появляется Мозгляков: «Она вздрогнула, как будто что-то кольнуло ее». Затем вышел и князь. С этого момента персонажи живут по разным представлениям о действительности: для дядюшки – бывшая реальность – теперь сон; для Марьи Александровны – аллегория в словах князя о женитьбе; для гостей – путаница и изумление.

Выдуманный сон играет особую композиционную роль в повести: он дает возможность реализации столкновения между Москалевой и мордасовским обществом, князем; приводит к откровению не выдержавшей обмана Зинаиды, тем самым и к развязке действия. Марья Александровна опозорена, собравшиеся дамы довольны разыгравшейся перед ними комедией, Мозгляков увозит князя в гостиницу, где тот и умирает. Но повесть еще не завершена. Читатель только сейчас знакомится с романтическим героем – учителем, возлюбленным Зины Васей.

Противопоставляя мордасовскому обществу своих добродетельных героев, Достоевский не разрешает конфликт моралистически. Он слишком хорошо чувствует силу обстоятельств, чтобы надеяться легко побороть их резонерскими речами учителя и сентиментальностью Зины.

Противостояние сна и действительности и рожденная идея Марьи Александровны выдать дочь за князя К., а после его смерти еще более выгодно, приводит в последней главе именно к ее осуществлению.   

 Определенное жанровое значение (повесть) имеет завершение этой водевильной истории. В ее финале петербургский франт Мозгляков, по «ветрености своего характера» оказавшийся в одном из «отдаленных краев», развязно появился на балу у генерал-губернатора, но от его столичного «форса» не осталось и следа: в жене «старого воина, израненного в сражениях», он изумленно признает Зину, в которую был некогда влюблен. Возникает сюжетная парафраза «Евгений Онегин» Пушкина, не раз отмеченная исследователями. Пошлый и ничтожный Мозгляков, игравший в жизни «чужие роли», и на этот раз пытался произвести впечатление на Зину, разыгрывая сразу несколько «ролей», в том числе Онегина, узнавшего в светском рауте Татьяну, однако напрасно, «Зина совершенно не замечала его». Но он же, после своего фиаско на балу, оказывается способным к духовному очищению. На следующее утро представилась «какая-то командировка, и Мозгляков с наслаждением выпросил ее себе: Он даже освежился душой, выехав из города, с другими мыслями»[23].

Итак, мы рассмотрели проблему соотнесения сна и реальности в повести «Дядюшкин сон», где сон пародийно обыгран и выполняет определенную композиционную функцию связи сюжетных частей.




2019-07-03 225 Обсуждений (0)
Сон и реальность в изображении Ф. М. Достоевским 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сон и реальность в изображении Ф. М. Достоевским

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)