Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ослабление мировых позиций развивающихся государств



2019-07-03 186 Обсуждений (0)
Ослабление мировых позиций развивающихся государств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Послевоенные годы характеризовались активной борьбой освободившихся государств за упрочение государственного суверенитета, укрепление национальной экономики, ограничение экономической эксплуатации в главной традиционной сфере взаимодействия с центрами капитализма — торговле сырьем, топливом, продовольственными товарами тропического происхождения. На этом пути им удалось добиться ощутимых успехов на основе организации коллективных действий, осуществления крупномасштабной национализации в нефтяной и газовой промышленности, других сырьевых отраслях, плантационном хозяйстве, создания экспортных ассоциаций, деятельность которых была направлена на поддержание цен ни мировых рынках в интересах стран-экспортеров. В сфере международной торговли наметились важные тенденции к автономизации некоторых групп развивающихся стран, ослаблению их прежней абсолютной зависимости от центров капитализма. Это проявился в заметной диверсификации структуры их экспорта, снижении роли промышленно развитых стран в их экспортных поставках, общем повышении темпов их хозяйственного роста.

Вместе с тем фундаментальные сдвиги последнего времени, связанные с новой расстановкой мировых сил и развитием новых мировых процессов, в значительной мере блокировали отмеченные позитивные тенденции и заметно изменили положение развивающихся государств на международной арене. Суть перемен состоит в том, что баланс в соотношении сил заметно сдвинулся в пользу центров и на этом фоне происходит прогрессирующее ослабление мировых позиций «третьего мира»[6].

Эта ситуация усугубляется действием ряда факторов. Прежде всего речь идет о серьезных сдвигах в структуре экономический связей между центрами и периферией. В условиях глобализации мирового хозяйства при сохранении важности традиционных направлений экономического взаимодействия его ведущей основе становится мировой рынок капитала, система разнообразных международных финансовых связей, где соотношение сил между центрами и периферией принципиально иное, чем в традиционных сфеpax хозяйственного сотрудничества, где полновластными хозяевам положения являются крупнейшие транснациональные банки и финансовые группы. При этом важно подчеркнуть большую роль центров в создании предпосылок для включения многих развивающихся стран в глобальную систему мирового финансового рынка. Это стало возможным лишь в последние два десятилетия после перехода большинства развивающихся стран по рекомендации (а иногда и под давлением) международных финансовых организаций к использованию неолиберальной модели открытой экономики. В итоге в распоряжении центров капитализма оказались новые мощные рычаги воздействия, которые позволяют в определенной степени восстановить систему экономической зависимости и эксплуатации периферии и использовать ее для блокирования тенденции к автономизации развивающихся стран.

Другим фактором являются перемены, связанные с вступлением центров в постиндустриальную фазу развития[7]. Они кардинально трансформируют мировую обстановку и ставят перед авангардом развивающегося мира, в том числе перед ведущими странами латиноамериканского региона, принципиально новые задачи. Если на предыдущем этапе, когда мир проходил индустриальную фазу, стратегия «догоняющего развития» исходила из необходимости преимущественного наращивания промышленного потенциала, то в условиях постиндустриального развития стратегической целью освободившихся стран становится не только ускоренное прохождение индустриального этапа, но и создание предпосылок для вступления в постиндустриальную фазу. Вполне очевидно, что по всем основным параметрам (финансовым, научно-техническим, кадровым, институциональным) эта эволюция представляет для развивающегося мира задачу огромной сложности. Ее решение будет, видимо, в большой степени зависеть от характера и масштабов взаимодействия с центрами постиндустриального развития, ибо даже лидеры «третьего мира» не располагают минимально необходимыми ресурсами, обеспечивающими подготовку, условий для вступления в постиндустриальный этап.

Существенное значение имеет и фактор регионализации подхода ведущих капиталистических государств к развивающимся странам. Суть политики регионализации сводится к концентрации усилий каждого центра на решении тактических и стратегических задач в отдельных регионах, имея в виду перспективное подтягивание данного региона в свой ближайший резерв[8].

Хотя концепция регионализации еще в известной степени находится в стадии формирования, ее географические параметры уже в значительной степени определились. Объектом первоочередного внимания США является Латинская Америка (параллельно США стремятся держать в поле зрения и Азиатско-Тихоокеанский регион), Японии — страны Южной и Юго-Восточной Азии, Евросоюза — страны Центральной и Восточной Европы (одновременно поддерживаются привилегированные отношения с рядом африканских и некоторыми другими развивающимися странами — участницами Ломейской конвенции)[9].

Вполне очевидно, что концентрация усилий на отдельных приоритетных направлениях уже сама по себе позволяет центрам создавать серьезный перевес сил, обеспечивающий укрепление политического и экономического влияния.

 



2019-07-03 186 Обсуждений (0)
Ослабление мировых позиций развивающихся государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ослабление мировых позиций развивающихся государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)