Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МИФОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА



2019-07-03 201 Обсуждений (0)
МИФОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Двенадцать подвигов Геракла

(Текст приводится в сокращении)

(1) Геракл стал выполнять всё, что приказывал ему Эврисфей. Прежде всего он получил приказ принести шкуру немейского льва. Зверь этот, рождённый Тифоном, был неуязвим.

Прибыв в Немею, Геракл отыскал льва и выстрелил в него из лука. Увидев, что лев неуязвим, он поднял дубину и стал его преследовать. Зверь убежал в пещеру, из которой было два выхода. Тогда Геракл завалил камнями один из выходов и, проникнув в пещеру через второй, настиг льва. Ухватив его рукою за горло, он задушил его и, взвалив на плечи, понёс в Микены.

Эврисфей в страхе перед доблестью героя запретил Гераклу впредь заходить в город и приказал ему показать добычу, положив её перед городскими воротами. Говорят также, что он из страха соорудил себе под землёй медную бочку, чтобы в ней прятаться, и отдавал Гераклу приказы на совершение подвигов, посылая глашатая.

(2) Вторым подвигом Эврисфей назначил Гераклу убить лернейскую гидру. Эта гидра, выросшая в болотах Лерны, ходила на равнину, похищая скот и опустошая окрестные земли. У неё было огромное туловище и девять голов, из которых восемь были смертными, а средняя, девятая, — бессмертной. Взойдя на колесницу, возничим которой был Иолай, Геракл прибыл в Лерну. Там он поставил лошадей и нашёл гидру где-то на холме у источника: там находилось её логовище. Метая в неё горящие стрелы, Геракл заставил её выйти и после упорной борьбы схватил её. Она повисла на нём, обвившись вокруг одной ноги. Геракл, сбивая дубиной ей головы, ничего не мог с ней сделать: вместо каждой сбитой головы вырастали немедленно две. На помощь гидре выполз огромный рак, укусивший Геракла за ногу. Поэтому Геракл, убив рака, и сам позвал на помощь Иолая. Тот зажёг часть близлежащей рощи и стал прижигать горящими головнями основания голов гидры, не давая им вырастать. Таким способом Геракл одолел возрождающиеся головы гидры и, срубив наконец бессмертную голову, зарыл её в землю и навалил на это место тяжёлый камень. Разрубив тело гидры, Геракл обмакнул в её желчь свои стрелы.

Эврисфей же заявил, что этот подвиг нельзя включить в число десяти, которые он должен был совершить, ибо Геракл одолел гидру не один, а с помощью Иолая.

Примечание на поля:

Первоначально назначенное число подвигов было десять, но Гераклу придётся совершить двенадцать, так как два подвига Эврисфей откажется зачесть. Какие?

(3) Третьим подвигом Эврисфей назначил Гераклу принести живой в Микены керинейскую лань. Была эта лань золоторогой и принадлежала богине Артемиде. Поэтому Геракл, не желая её поразить или убить, преследовал её целый год, пока преследуемое животное, изнемогая от усталости, не взбежало на гору и оттуда не спустилось к реке Ладон. Когда лань уже была готова переправиться через реку, Геракл захватил её, ранив выстрелом из лука. Взвалив её на плечи, Геракл со своей ношей поспешил через Аркадию.

Примечание на поля:

Аркадия — горная и лесистая часть Пелопонесского полуострова. Она считалась местом диким, мало обжитым, и впоследствии поэты превратили её в счастливую землю, где человек живёт в мире с природой.

Артемида вместе с Аполлоном встретилась ему на пути и, отбирая лань, стала его бранить за то, что он убил посвящённое ей животное. Геракл же сослался на необходимость, говоря, что виновником всему является Эврисфей. Смягчив гнев богини, Геракл принёс животное ещё живым в Микены.

(4) Четвёртым подвигом Эврисфей назначил ему принести живым эриманфского вепря. Этот зверь опустошал окрестности города Псофиды, устремляясь с горы, которая называется Эриманф.

Примечание на поля:

Псофида — город на северо-востоке Аркадии.

Проходя через Фолою, Геракл был радушно принят кентавром Фолом, сыном Силена и нимфы Мелии. Фол стал угощать Геракла жареным мясом, сам же он ел сырое. Когда Геракл попросил вина, Фол ответил, что боится открыть общую, принадлежащую всем кентаврам бочку. Тогда Геракл посоветовал ему быть смелее и сам открыл эту бочку. Вскоре привлечённые запахом вина кентавры сбежались к пещере Фола, схватив кто огромный камень, кто целую сосну. Метая в них горящие головни, Геракл поразил первых из них. В остальных же он стал стрелять из лука, преследуя их. Кентавры сбежались к Хирону.

Примечание на поля:

Хирон, сын Кроноса, — воспитатель нескольких героев. Он резко отличается от большинства кентавров, в ком связь с древним миром отзывается неистовостью и дикостью. Хирону его древнее происхождение даровало мудрость и божественную доброжелательность.

Целясь из лука в кентавров, столпившихся возле Хирона, Геракл выпустил стрелу, но она, пронзив плечо кентавра Элата, засела в колене Хирона. Глубоко огорчённый этим, Геракл подбежал и, вытащив стрелу, приложил к ране лекарство, которое дал ему Хирон. Но рана была неизлечимой, и кентавр удалился в пещеру, желая там умереть.

Вопрос на поля:

Почему рана, нанесённая стрелой Геракла, была неизлечимой?

Однако умереть он не мог, так как был бессмертен; тогда Прометей предложил себя Зевсу в обмен, тот сделал его бессмертным, а Хирон скончался.

Примечание на поля:

Этот эпизод мифа неясен: Прометей как титан и сам обладал бессмертием. Таинственна и его связь с Хироном.

Остальные кентавры разбежались в разные стороны. Вернувшись в Фолою, Геракл нашёл и Фола погибшим, вместе со многими другими… Фол, вытащив из трупа стрелу, стал удивляться, как такой маленький предмет мог погубить таких огромных кентавров. Но стрела выскользнула у него из рук, упала на ногу и ранила его, отчего он немедленно скончался. Похоронив Фола, Геракл отправился на охоту за вепрем и, отыскав его в чаще,

с криком преследовал, загоняя в глубокий снег. Загнанного зверя он связал и принёс в Микены.

(5) Пятым подвигом Эврисфей назначил ему убрать в течение одного дня весь навоз, накопившийся в скотном дворе Авгия. Авгий, царь Элиды, и был, как говорят одни, сыном Гелиоса, по утверждению других — сыном Посейдона и владел огромными стадами.

Примечание на поля:

Гелиос — бог солнца, древнее доолимпийское божество. Расположенный высоко в небе, Гелиос, как всевидящее око, ведает все дурные дела как богов, так и людей.

Придя к Авгию, Геракл, ничего не говоря о приказе Эврисфея, заявил, что за один день уберёт весь навоз из скотного двора, если получит за это десятую часть всего скота. Авгий, не веря, что это возможно, согласился. Призвав в свидетели сына Авгия, Филея, Геракл разобрал стену скотного двора и, отведя каналом воды текущих поблизости рек Алфея и Пенея, пустил их в скотный двор, выпуская воды через противоположный выход.

Примечание на поля:

С тех пор выражение очистить Авгиевы конюшни” означает избавиться от давнего хлама, старья, освободиться от всего, мешающего жить.

Но когда Авгий узнал, что всё это совершено по приказу Эврисфея, он не отдал условленной платы, добавив, что вообще он ничего не обещал за этот труд и даже готов судиться по этому поводу. Когда судьи уже уселись, вызванный Гераклом Филей, выступив в качестве свидетеля, уличил своего отца в том, что тот действительно соглашался отдать Гераклу условленную плату. Но ещё не успели судьи высказаться, как разгневанный Авгий потребовал, чтобы Филей и Геракл убирались из Элиды. Эврисфей и этот подвиг не причислил к числу десяти, которые должен был совершить Геракл, утверждая, что тот совершил его за плату.

(6) Шестым подвигом Эврисфей назначил Гераклу прогнать стимфалийских птиц.

Примечание на поля:

Стимфалийские птицы были вскормлены богом Аресом. Их клювы, когти и перья были из меди, а свои перья они могли метать, как стрелы. Пищей им служило человеческое мясо.

В области города Стимфала в Аркадии находилось болото, называвшееся Стимфалийским, окружённое густым лесом. В этот лес слеталось огромное множество птиц, спасаясь от волков. Когда Геракл оказался в затруднении, не зная, как выгнать птиц из этого леса, Афина дала ему медные погремушки, полученные ею от Гефеста. Геракл, сев под горой, расположенной поблизости от болота, стал ударять в эти погремушки и напугал птиц, которые не выносили шума и в страхе вылетали. Действуя таким образом, Геракл их всех перестрелял.

(7) Седьмым подвигом Эврисфей назначил ему привести критского быка. Прибыв на Крит, Геракл стал просить Миноса отдать ему быка, и Минос разрешил Гераклу взять его, если он его одолеет.

Примечание на поля:

Минос — один из сыновей Зевса от Европы, которую он похитил то ли обернувшись быком, то ли на спине чудесного быка, доставившего её на остров Крит. Именно там и царствовал Минос. С Критом, одним из центров древнейшей, ещё догреческой культуры в этом регионе, связано много мифов, и бык играет важную роль во многих из них.

Одолев быка, Геракл доставил его Эврисфею, показал ему и затем отпустил на свободу. Бык пересёк область Спарты и всю Аркадию, затем, перейдя Истм, прибыл в Аттику к Марафону и стал опустошать поля местных жителей.

(8) Восьмым подвигом Эврисфей назначил Гераклу привести в Микены кобылиц, принадлежащих фракийцу Диомеду. Это был сын Ареса, который царствовал над бистонами, весьма воинственным племенем. Кобылицы его питались человеческим мясом. Приплыв туда с теми, кто добровольно согласился его сопровождать, Геракл одолел охранявших стойла и погнал кобылиц к морю. Так как бистоны с оружием в руках сбежались, чтобы отобрать коней, Геракл сразился с ними, убил Диомеда и обратил остальных в бегство, а лошадей пригнал к Эврисфею. После того как Эврисфей отпустил их, они пришли к горе, называющейся Олимпом, и были там растерзаны дикими зверями.

(9) Девятым подвигом Эврисфей назначил Гераклу принести ему пояс Ипполиты. Она была царицей амазонок, которые обитали на берегах реки Термодонта. Это было воинственное племя, ведшее мужской образ жизни. Когда им приходилось сражаться с мужчинами и рожать, они вскармливали только девочек, которым сдавливали правую грудь, чтобы она не мешала метать дротик, а левую оставляли, чтобы вскармливать детей. Ипполита обладала поясом, принадлежащим Аресу: этот пояс был знаком того, что она являлась главной среди всех амазонок. Геракл и был послан за этим поясом, потому что им хотела обладать дочь Эврисфея Адмета.

Геракл приплыл в гавань города Тимискиры. Здесь явилась к нему Ипполита, спросила, зачем он прибыл, и обещала отдать пояс. Но богиня Гера, приняв облик одной из амазонок, прибежала к остальным и закричала: “Царицу насильно увозят приехавшие чужестранцы!” Амазонки в полном вооружении поскакали на конях к кораблю. Когда Геракл увидел их вооружёнными, он решил, что таков коварный замысел Ипполиты, и, убив её, завладел её поясом.

(10) Десятым подвигом Эврисфей назначил ему привести коров Гериона из Эритеи. Эритея — остров, расположенный вблизи океана.

Примечание на поля:

Эритея расположена вблизи океана, то есть на западной оконечности известного грекам мира, она была местом, где заходит солнце. Отсюда красный цвет, в который окрашены коровы. Отсюда и важная роль, которую играет солнечный бог Гелиос. Весь этот эпизод, как предполагают, связан с памятью о каких-то древних культах, посвящённых космическим силам.

На этом острове обитал Герион. Он обладал телом, сросшимся из трёх человеческих тел, соединённых между собой до пояса. Принадлежащих ему красных коров сторожил двуглавый пёс Ортр, порождённый Ехидной и Тифоном.

Обжигаемый лучами солнца во время похода, Геракл направил свой лук против бога Гелиоса, и тот, поражённый его мужеством, дал ему золотой кубок, в котором Геракл и пересёк Океан. Прибыв в Эритею, Геракл расположился для ночлега. Собака, учуяв его, кинулась к нему, но Геракл, отразив её дубиной, убил пастуха Эвритиона, прибежавшего ей на помощь.

Герион застал Геракла на берегу реки угоняющим коров, вступил с ним в борьбу, но Геракл убил его, застрелив из лука. После этого он загнал коров в кубок и, переплыв обратно, вернул кубок Гелиосу. Когда они подошли к морской излучине, Гера наслала на коров слепня, и стадо разделилось. Геракл поймал часть стада и погнал его в направлении Геллеспонта, другая же часть осталась дикой.

Примечание на поля:

Геллеспонт — пролив, ведущий из Средиземного моря в Чёрное. Теперешнее его имя — Дарданеллы.

Едва согнав коров к реке Стримону, Геракл вознегодовал на эту реку, издавна бывшую судоходной. Набросав в неё скал, он сделал её несудоходной и, пригнав коров к Эврисфею, отдал их ему, а тот принёс коров в жертву богине Гере.

(11) После того как все эти подвиги были совершены (за восемь лет и один месяц), Эврисфей отказался зачесть очищение Авгиевых конюшен и победу над гидрой и назначил Гераклу одиннадцатый подвиг — принести золотые яблоки от Гесперид. Эти яблоки находились не в Ливии, как утверждают некоторые, а у Атланта, там, где обитают гиперборейцы.

Примечание на поля:

Гиперборейцы — мифический народ, по имени которого как будто бы можно предположить, что он обитает на крайнем Севере (“за Бореем”, то есть за пределами северного ветра). Но их также искали на дальнем западе, куда уводит и название объекта, послужившего целью нового подвига Геракла — яблок Гесперид (Геспер — вечерняя звезда). Третьи склонны считать, что за этими яблоками Геракл должен был отправиться в Ливию, то есть на юг. Однако в какую бы страну света ни отправился герой, все сходятся в том, что ему предстоял путь на край света, где брат Прометея титан Атлант держит на плечах небесный свод.

Гея подарила их Зевсу, когда он женился на Гере. Эти яблоки охранял бессмертный дракон, сын Тифона и Ехидны, у которого сто голов; он способен издавать самые разнообразные голоса. Вместе с ним охраняли яблоки четыре девы Геспериды.

Геракл отправился в путь. Проходя через Иллирию, Геракл пришёл к нимфам, дочерям Зевса и Фемиды. Те направили его к Нерею. Геракл застал его спящим и связал, хотя Нерей во время схватки неоднократно менял свой облик. Геракл не выпустил Нерея, пока тот не указал ему, где найти яблоки Гесперид. Узнав путь, Геракл пересёк Ливию, где царствовал сын Посейдона Антей. Всех чужестранцев он заставлял вступать с ним в единоборство и убивал их. Вынужденный сразиться с ним, Геракл поднял его в воздух и, сжав в объятиях, убил, переломив ему хребет. Трудность заключалась в том, что Антей, касаясь земли, каждый раз становился сильнее, потому что, как говорили некоторые, он был сыном Геи.

После многих странствий Геракл пришёл к гиперборейцам, где нашёл Атланта. Помня о совете Прометея, сказавшего ему, чтобы он сам не отправлялся за яблоками, а, взяв на плечи небесный свод, послал за ними Атланта, Геракл всё это исполнил. Атлант, срезав у Гесперид три яблока, пришёл к Гераклу, но, не желая принять обратно на свои плечи небесный свод, сказал, что сам хочет отнести яблоки Эврисфею, и попросил Геракла подержать небесный свод вместо него. Геракл сделал вид, что согласился, но с помощью хитрой уловки вновь переложил его на плечи Атланта. Прометей дал ему совет, чтобы он предложил Атланту на время принять на свои плечи свод небес, пока он сделает себе подушку на голове. Выслушав это, Атлант положил яблоки на землю и принял на свои плечи небесный свод. Так Гераклу удалось добыть яблоки и уйти. Некоторые сообщают, что Геракл не получал яблок от Атланта, но срезал их сам, убив сторожившего их дракона.

Принеся яблоки в Микены, Геракл отдал их Эврисфею, а тот в свою очередь подарил их Гераклу. Взяв эти яблоки от Геракла, Афина вновь унесла их обратно: было бы несчастием, если бы эти яблоки находились в другом месте.

(12) Двенадцатым подвигом Эврисфей назначил Гераклу привести Кербера из Аида. У него было три собачьих головы и хвост дракона, а на спине у него торчали головы разнообразных змей.

Прибыв к Тенару — мысу в Лаконии, где находился подземный вход, ведущий в Аид, Геракл спустился под землю. Души умерших, увидев Геракла, кинулись в бегство. Когда Геракл стал просить Плутона отдать ему Кербера, тот разрешил ему взять собаку, если он одолеет её без помощи оружия. Геракл нашёл пса у ворот Ахеронта и, будучи защищён со всех сторон панцирем и покрыт львиной шкурой, обхватил голову собаки и не отпускал, хотя дракон, заменявший Керберу хвост, кусал его.

Примечание на поля:

Ахеронт — одна из рек в подземном царстве, через которую перевозчик Харон доставляет души умерших.

Геракл душил чудовище до тех пор, пока не укротил его и вывел на поверхность земли. Геракл, показав Кербера Эврисфею, вернул собаку в Аид.

(Перевод В.Г. Боруховича)

Проверка памяти:

Какие из этих подвигов совершил Геракл и каких он не совершал?

добыл яблоки Гесперид

вычистил Авгиевы конюшни

убил немейского льва

принёс пояс Ипполиты

срубил голову Медузе Горгоне

дал людям огонь

разгадал загадку Сфинкса

убил лернейскю гидру

Вопросы:

К какому роду принадлежал Геракл?

Что значит его имя? Когда он его взял?

За какое преступление расплачивается Геракл, совершая свои знаменитые подвиги? Сколько их всего было?

Почему среди всех героев Геракл считается самым великим, почему ему было даровано бессмертие?

Каким образом выражение “вычистить Авгиевы конюшни” может быть применено к культурной роли самого Геракла?

Как погибает Геракл?

Темы для докладов:

Олимпийский Космос

Рождённые Хаосом

Происхождение человека

Подвиги Геракла

Римская мифология и её отличие от греческой

Тексты:

Аполлодор. Мифологическая библиотека / Изд. подготовил В.Г.Борухович. Л., 1972.

Гесиод. Работы и дни; О происхождении богов (Теогония) // Эллинские поэты в переводах В.Вересаева. М., 1963 (БАЛ).

Гомер. Илиада / Пер. Н.Гнедича; изд. подготовил А.И.Зайцев. Л., 1990 (ЛП).

Овидий. Метаморфозы / Пер. С.Шервинского. М., 1977 (БАЛ).

Что прочитать?

Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима / Сост. А.А.Нейхардт. М., 1990.

Гаспаров М.Л. Занимательная Греция. М., 1995.

 



2019-07-03 201 Обсуждений (0)
МИФОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МИФОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)