Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II.II. Промышленность.



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
II.II. Промышленность. 0.00 из 5.00 0 оценок




В этой сфере занято 2,5 млн. чел. В последние годы отмечается четкая тенденция к повышению ее удельного веса в экономике АРЕ. В основном это связано с бурным развитием нефте- и газодобывающей промышленности. В настоящее время в государственном секторе отмечается снижение объемов производства, в то время как в частном секторе вследствие проводимых правительством АРЕ процессов приватизации и либерализации – повышение.

Так, 65,5% доли промышленности в ВВП в 2001г. согласно данным министерства экономики и внешней торговли АРЕ была создана в частном секторе. Большинство предприятий частного сектора – это малые предприятия с количеством работников от 15 и меньше. Среди наиболее развитых отраслей промышленности следует выделить пищевую и текстильную промышленность, производство мебели и керамики, фармацевтическую промышленность, металлургическую промышленность и машиностроение.

Основными промышленными товарами являются хлопковая пряжа, шелк, готовая одежда, легковые и грузовые автомобили, автобусы, стиральные машины, промышленные холодильники, аллюминий, цемент, фосфаты, фосфатные и азотные удобрения, мыло.

С начала 70гг., в качестве одной из форм развития промышленности, правительство АРЕ активно занимается созданием новых свободных промышленных зон. В настоящее время на территории АРЕ действуют 7 свободных промышленных зон.

В горнодобыче преобладает добыча сырой нефти, разведанные запасы которой на сентябрь 2001г. составляли 3,75 трл. бар. В 1999г. среднесуточная добыча нефти составила 835 тыс. барелей. Основные месторождения нефти находятся в Западной Пустыне недалеко от ливийской границы, в оффшорной зоне Средиземного моря и на Синайском полуострове. Добыча осуществляется при содействии иностранных компаний и регулируется соглашением о разделе продукции.

Разведанные запасы природного газа, по состоянию на март 2001г., оцениваются в примерно 20 трлн. куб. м., а потенциальные запасы – 40 трлн. куб. м. Для наращивания экспорта нефти правительство АРЕ поощеряет использование природного газа в электроэнергетике. С этой целью оно планирует заключить франчайзинговое соглашение с четырьмя частными компаниями по газификации страны.

Активно ведется работа по созданию «Арабского регионального газопровода» длиной 850 км и стоимостью 700 млн. долл.. Газопровод должен соединить египетский г.Эль Ариш и иорданский порт Акаба в обход Израиля, северную часть Иордании, Сирию и Турцию. Затем из Сирии можно будет пустить газовую ветку в Ливию и на Кипр.

Основные запасы o каменного угля находятся на Синайском полуострове и оцениваются в 50 млн.т.. Однако, вследствие того, что уголь по своему химическому составу бедный, его разработка считается экономически нецелесообразной.

В оазисе Бахария (Западная Пустыня) ведется добыча железной руды, а на Красном море (Бур Сафага и Кусейр) – известняка и фосфатов. Для освоения фосфатного месторождения в Абу Тартур правительство АРЕ приняло решение найти частного инвестора, который должен будет компенсировать ему расходы на освоение месторождения в 1,5 млрд. долл., а также примерно 3 млрд. долл. за создание инфраструктуры.

В АРЕ есть также запасы марганца, золота, цинка, олова, свинца, меди, углекислого калия и урана. Однако удаленность этих месторождений, высокая стоимость работ по их добыче, а также транспортные расходы препятствуют их освоению.

II.III. ВТО.

Египет, являясь членом ВТО, имеет благоприятные, правовые условия для обеспечения доступа своих товаров на внешние рынки и может использовать достаточно эффективный механизм урегулирования торговых споров, который не только дает возможность оспаривать и отменять необоснованные ограничения, но и играет важную превентивную роль, удерживая торговых партнеров от произвольных односторонних действий.

К примеру, Египет может использовать этот механизм ВТО в качестве защиты при проведении антидемпингового расследования в отношении плоского проката и железа, поставляемого Египтом в страны ЕС. Антидемпинговое расследование, проводимое ЕС с 20 12.2001г. в отношении шести стран, включая Египет (6% рынка плоского проката из железа ЕС), инициировано Федерацией Европейских производителей стальной продукции и должно завершиться в апреле 2002г. Как заявил министр внешней торговли Египта Б.Гали, в случае неблагоприятного для Египта хода расследования, будут приняты все необходимые меры для защиты своей продукции от ввода антидемпинговых пошлин.[6]

Египет активно использует предоставленный ему, как развивающейся стране, льготный период (до 2005г.) для защиты своих производителей от конкуренции импортных товаров пугем введения повышенных таможенных тарифов и технических барьеров. Так, в феврале 2002г. введен повышенный тариф на импорт готовой одежды. Предполагается, что указанный льготный период будет использован для модернизации национальной промышленности которая сможет выпускать конкурентоспособную продукцию.

Египетские экспортеры текстильной продукции используют льготны период для увеличения объема экспорта своих товаров, освоения новых рынков.

В то же время после истечения льготного периода и отмены ограничена в торговле египетской текстильной промышленности придется испытывав жесткую конкуренцию особенно со стороны стран Юго-Восточной Азии. То же самое можно отнести к автомобильной промышленности и к ряду других отраслей.

Таким образом, членство Египта в ВТО на данном этапе позволит успешно решать определенный круг торгово-экономических вопросов, но в случае, если египетская промышленность не будет модернизирована и не будет налажен выпуск конкурентоспособной продукции до истечения льготного периода, последствия либерализации торговли могут привести к негативным результатам.

Невозможность решить существующие проблемы в торговле используя только механизм ВТО, побуждает Египет искать дополнительные средства для их урегулирования путем заключения соответствующих соглашений как с отдельными странами, так и с региональными объединениями.

В июне 2001г. подписано Соглашение об ассоциированном членстве Египта в ЕС, которое, по мнению экспертов Египетского центра экономических исследований, окажет более глубокое воздействие на национальную экономику, чем присоединение к ВТО. В соответствии с условиям Соглашения через 12 лет после его ратификации сторонами должно завершиться создание Зоны свободной торговли со странами ЕС, на которое приходится 40% египетского внешнеторгового оборота.

Кроме того, Египет является участником действующего соглашения об Общем рынке для стран Восточной и Южной Африки – КОМЕСА, Панарабского соглашения о свободной торговле.

Активизация египетско-иракских торговых связей привело к созданию в 2001г. между двумя странам Зоны свободной торговли.

В январе 2002г. создана Зона свободной торговли уже между Египтом, Ираком, Сирией и Ливией с полной отменой всех таможенных пошлин и сборов. Как ожидается, ее создание будет способствовать активизации процессов формирования Арабского общего рынка.

Основными направлениями внешнеэкономической политики Египта остаются: увеличение притока зарубежных средств для финансирования экономического развития, а также экспорта египетских товаров и услуг, рационализация импорта, которые все чаще реализуются путем заключения двусторонних торговых соглашений. Дисбаланс в торговле с рядом стран также побуждает Египет активизировать работу по заключению таких двусторонних соглашений.

Так, между Египтом и США, одним из его основных торговых партнеров, действует подписанное в 1999г. рамочное Соглашение о торговле и инвестициях, которое является основой развития двусторонних торгово-экономических отношений между двумя странами.

Двусторонний Совет – созданный в соответствий с указаным Соглашением, координирует работу, направленную на подписание Соглашения о свободной торговле между Египтом и США, устраняющего препятствия в двусторонней торговле и способствующего созданию более благоприятных инвестиционных условий. Активизации этого процесса послужил визит в 2001г. в США президента Египта X.Мубарака.

Между Египтом и Францией действует ряд двусторонних торгово-экономических соглашений, являющихся основным фактором расширения взаимной торговли и, прежде всего, способствующих увеличению египетского экспорта во Францию (ежегодный рост составляет 13,5%).

Двусторонние соглашения между Египтом и Италией, являющейся вторым после США торговом партнером Египта (12,7% египетского экспорта), являются определяющим фактором в развитии торговли и привлечении инвестиций в экономику Египта.

Во время недавнего визита в Китай президента Египта X.Мубарак подписан ряд двусторонних соглашений, призванных расширить экономические связи между странами и сбалансировать торговлю.

Достигнута договоренность с Индией об образовании совместной рабочей группы для изучения и подготовки преференциального двустороннего торгового соглашения.

Действуют двусторонние соглашения между Египтом и другими европейскими, африканскими и азиатскими странами и этот процесс получает свое дальнейшее развитие.

Египет, используя определенные преимущества предоставляемые ему членством в ВТО, одновременно стремится решить проблемы торгово-экономического сотрудничества с зарубежными государствами путем заключения двусторонних соглашений.



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
II.II. Промышленность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II.II. Промышленность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)