Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективность научно-технического прогресса



2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Эффективность научно-технического прогресса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Научно-технический прогресс оказывает весьма существенное влияние на повышение темпов экономического роста, обеспечивая сбережение энергоносителей и сырья, высвобождение рабочей силы, решение социальных задач путем улучшения условий труда и быта, повышения качества потребительских товаров.

Эффективность научно-технического прогресса – степень достижения цели НТП, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам. В соответствии с целью НТП эта эффективность по своему содержанию является социально-экономической.

Показатели эффективности – количественный измеритель, значение которого обеспечивает эффективность нововведений. Эффект НТП – его результат, специфический продукт нововведения, являющегося органической составляющей частью и основой эффекта производства [10, с. 52].

Эффекты НТП различаются по содержанию, уровню и этапам процесса. По содержанию выделяются информационный (научно-технический), экономический, ресурсно-экологический и социальный эффекты НТП.

Информационный эффект НТП– непосредственный результат исследований, разработок и освоения нововведений, связанных с накоплением новых знаний, передового технического и организационного опыта и трудовых навыков. Он развивает научный, научно-технический и интеллектуальный потенциал общества, отдельных трудовых коллективов и регионов.

Экономический эффект НТП– результат использования и распространения нововведений, выражающихся в приросте конечного общественного продукта и национального дохода

Ресурсный эффект НТПсвязан с его способностью возмещать дефицитные ресурсы народного хозяйства, высвобождать их для расширенного производства, а также вовлекать в оборот ранее неиспользованные ресурсы.

Социальный эффект НТП заключается в создании более благоприятных условий для применения творческих сил работников, для всестороннего развития личности.

Соизмерение указанных видов эффектов в стоимостной форме невозможно. В то же время частично экономия общественного труда, сопутствующая структурному, ресурсному, экологическому и социальному эффекту, может быть подсчитана [21, с. 37].

Специфика планирования издержек в сфере НТП обусловлена их особенностями. По своей экономической природе все эти издержки, как единовременные, так и текущие, являются авансированными, т.е. отвлекают на длительный период ресурсы от непосредственного производства. Лаг времени – период от вложения средств до получения конечного эффекта – составляет примерно 10 лет. Здесь велика доля сопряженных затрат – на производственные капиталовложения, подготовку и переподготовку кадров, охрану природы. Издержки включают расходы в сфере производства новой техники и ее использования за расчетный период.

Социально-экономическая эффективность на уровне предприятия определяется не НТП в целом, а отдельных нововведений и их комплексов. При этом эффективными считаются новшества, абсолютная эффективность которых (Эабс) не ниже нормативной (Ен) и базовой [15, с. 26]:

 


Эабс = Дчп / Кнт,

 

где Дчп – прирост чистой продукции (хозрасчетного дохода в результате нововведений; Кнт – прирост затрат на НТП.

Прирост прибыли (ΔП) в результате внедрения новой техники рассчитываются по формуле:

 

ΔП = (Ц2 – С2) * А2 – (Ц1 – С1) * А1,

 

где Ц1, Ц2 – оптовая цена единицы продукции до и после нововведений;

С1, С2 – себестоимость единицы продукции до и после нововведений;

А1, А2 – производство продукции, штук.

При этом устанавливается влияние различных факторов на прибыль. НТП обеспечивает прирост прибыли за счет двух факторов – снижения себестоимости (снижение удельных расходов заработной платы, материальных затрат, страховых платежей за единицу продукции, изменение амортизационных отчислений, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования) и повышения качества продукции (надбавки к оптовой цене и увеличение объема производства в связи с удешевлением и повышением качества продукции).

Расчеты эффекта НТП на этапе формирования планов НИОКР выполняют разработчики на основе технико-экономических показателей нововведения, согласованных с основным потребителем. На последующих этапах при формировании плана экономического и социального развития расчет ведет разработчик совместно с изготовителем при согласовании с основным потребителем (заказчиком) [24, с. 87].

При сравнении вариантов и оценке их экономической эффективности необходимо учитывать влияние на затраты и результаты фактора времени. Это вызвано различием сроков проектирования, строительства, освоением производства продукции по вариантам, а также различием в структуре затрат по годам проектирования и создания необходимых основных фондов и оборотных средств.

Капитальные вложения, осуществляемые в период проектирования, строительства и освоения производства, на ряд лет "замораживаются", что приводит к утрате возможностей производить нужную продукцию и получать при этом экономию на затратах в других сферах народного хозяйства. Чем больше период замораживания капитальных вложений, тем менее целесообразна их структура по годам строительства, тем больше такие потери [10, с. 72].

Кроме того, рост производительности общественного труда приводит к уменьшению стоимости тех средств производства, в которых заключены капиталовложения.

 


Выводы к главе 1

 

1. Итак, НТП — это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний. НТП включает в себя ряд стадий, на каждой из которой происходит его проявление и создание новых или усовершенствованных изобретений и технологий. Нельзя однозначно выявить его сущность, обобщенно говоря сущностью научно-технического прогресса является изменение места и роли человека в трудовом процессе, передача функций человека машине. Существует четыре эффекта НТП: информационный, экономический, ресурсный и социальный. При сравнении вариантов и оценке экономической эффективности нововведений учитываются влияние на затраты и результаты фактора времени.

2. Инновационный процесс все чаще связывают с НТП, так как он объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Инновация в общем есть изменения в ценности и удовлетворённости, получаемых потребителем из используемых им ресурсов. Существует множество форм управления инновациями. Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики зависит от особенностей инновационного процесса как объекта управления. По степени активности вмешательства государства в экономику, в том числе и инновационную политику, выделяют три группы стран (с активным вмешательством, "промежуточным", с преобладанием рыночных отношений).

 




2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Эффективность научно-технического прогресса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективность научно-технического прогресса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)