Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение потребности в трудовых ресурсах



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Определение потребности в трудовых ресурсах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структура системы управления организацией - упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Структура системы управления является формой разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение поставленных целей организации.

Элементами структуры являются отдельные работники и службы аппарата управления; отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые могут носить линейный и функциональный характер.

Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями, т.е. лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений.

Организационная структура данного предприятия выглядит следующим образом:

 

Рисунок 1. Организационная структура ООО "СПБ-плюс".


Основу персонала составляют работники с учётом следующих требований:

· возраст, профессиональная подготовка;

· специфические критерии отбора персонала для работы с клиентами.

Представим весь персонал в таблице.

 

Таблица 2. Сводная ведомость численности персонала

Список должностей Кол-во работников
Генеральный директор 1
Коммерческий директор 1
Бухгалтер 2
Менеджеры 4
Тех. специалист (инженер) 1
Логист 1
Системный администратор 1
Контент- менеджер 1
Кладовщик 1
Водитель 1
Уборщица 1
Итого 15

 

Коммерческий директор осуществляет руководство хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия в области материально-технического снабжения и сбыта продукции. Организует участие подчиненных ему служб и структурных подразделений в составлении планов закупки и реализации продукции, а также в разработке стандартов по материально-техническому обеспечению качества продукции, сбыту готовой продукции. Обеспечивает выполнение обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам).[]

Бухгалтер занимается обеспечением своевременного, полного и достоверного учета денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, издержек производства, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в соответствии с установленными правилами.

Менеджер по закупкам — это специалист, который снабжает организации необходимым товаром (сырье, продукты), исследует рынок закупаемого, проверяет и выбирает поставщиков, решает транспортные и таможенные вопросы. Менеджер по продажам занимается планированием и разработкой методик по поиску покупателей, по технике продажи, контролем над процессами продажи на каждой стадии. В общем случае, менеджеры координируют и направляют все виды продаж, включая заказ, его подготовку и проверку, определяют ценовую политику предприятия, осуществляют контроль над торговым персоналом, лично сопровождают сделки с клиентами, контролируют прибыль и потери, определяют стандарты отчетности, составляют общий консолидированный отчет, координируют рекламные акции, способствующие продвижению товаров, и т.д.

Технический специалист (инженер) проверяет качество закупаемого оборудования, производит пуско-наладку оборудования, при возможности устраняет дефекты, сопровождает гарантийный ремонт.

Логист организует доставку товара и его складирование, занимается разработкой выгодных схем поставок, анализирует рынок транспортных услуг, проводит расчеты, ищет надежных партнеров, координирует действия с производителями, отделом продаж, складами, готовит документы для таможни. Хороший логист всегда найдет способ доставить товар в нужное место к нужному времени и с минимальными затратами. В случае форс-мажорных обстоятельств (задержка самолета, ремонт автодороги, поломка поезда, проблемы с таможней) у него есть запасной путь.

Системный администратор контролирует использование сетевых ресурсов, организует доступ к локальной и глобальной сетям, устанавливает ограничения для пользователей, обеспечивает своевременное копирование и резервирование данных, участвует в восстановлении работоспособности системы при сбоях и выходе из строя сетевого оборудования, проводит мониторинг сети, разрабатывает предложения по развитию инфраструктуры сети.

Контент- менеджер способствует продвижению и популяризации сайта в Интернете, следит за текстовым наполнением сайта, постоянным обновлением информации, осуществляет контроль над соблюдением посетителями правил пользования сайтом, выполняет работы по редактуре и корректуре материалов и их структурированию, включая дизайн оформления, исследует потребности и запросы посетителей сайта, отслеживает работу конкурентов, то есть сайтов со схожей тематикой, концепцией и содержанием.

Кладовщик определяет требование к материальным ресурсам, а также соответствие их качества стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам. Следит за наличием материальных ресурсов и готовой продукции на складах, осуществляет связь с поставщиками и потребителями, своевременно оформляет документы на отгрузку продукции. Участвует в разработке и внедрении стандартов по сбыту, контролю качества продукции, материально-техническому снабжению, организации транспортировки и хранения сырья и готовых изделий. Ведет оперативный учет. Участвует в проведении инвентаризации. Осуществляет контроль над соблюдением правил хранения товарно-материальных ценностей на складах, подготовкой готовых изделий к реализации. Оформляет необходимые документы, составляет отчетность по установленной форме.

Водитель взаимодействует непосредственно с отделом логистики и складом. Его основная задача – забрать товар либо от самого поставщика, либо из транспортной компании, и доставить его либо на склад, либо заказчику. Отвечает водитель за сохранность и своевременную поставку товара.

Уборщица осуществляет уборку служебных помещений, коридоров, лестниц, санузлов, удаляет пыль и моет стены, полы, потолки, оконные рамы и стекла, дверные блоки, мебель и ковровые изделия, чистит и дезинфицирует унитазы, раковины и другое санитарно-техническое оборудование, собирает мусор и относит его в установленное место, следит за наличием моющих средств и приспособлений.

 



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Определение потребности в трудовых ресурсах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение потребности в трудовых ресурсах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)