Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности, операционного рычага



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности, операционного рычага 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Увеличение объема производства при низменной стоимости материальных и трудовых ресурсов может быть обеспечено только в результате снижения себестоимости. Наиболее важным источником ее снижения является рост производительности труда. Так в результате трудоемкости экономия обеспечивается путем уменьшения затрат на оплату труда с учетом дополнительной заработной платы и отчислений на социальное страхование в расчете на единицу продукции, определяется также экономия на амортизационные отчисления вследствие улучшения использования времени работы оборудования, экономия на условно-постоянные расходы.

Снижение трудоемкости продукции, рост производительности труда можно достигнуть следующими способами:

· совершенствование средств труда (внедрение прогрессивной техники, повышения доли современного оборудования), предметов труда (внедрение прогрессивных видов сырья, материалов);

· улучшения использования сырья и материалов;

· процессов внедрения прогрессивной технологиями, механизация и автоматизация производства.

Важным управленческим решением является правильное обоснование мощности предприятия и установление планов закупок и реализации, при которых деятельность предприятия будет рентабельным, а при каких она не будет давать прибыль.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов является и модернизация оборудования, под которым понимается его обновление в целях или частичного устранения морального износа второй формы и повышения и технико-экономических характеристик до уровня аналогичного оборудования более современных конструкций.

Модернизация оборудования может производиться по нескольким направлениям:

· усовершенствование конструкций действующих машин, повышающее их режимные характеристики и технические возможности;

· механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборудования;

· перевод оборудования на программное управление.

Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если в результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда и снижается себестоимость продукции.

В нашем случае, для увеличения прибыли, а соответственно, и рентабельности, кроме повышения количества ассортимента, будет оказываться ряд услуг таких, как:

· Проектирование систем пожарной безопасности;

· Составление планов эвакуаций;

· Установка пожарной сигнализации.

При этом планируется повышение рентабельности в 2-3 раза за счет привлечения квалифицированного персонала и за счет того, что эти услуги не требуют больших затрат от предприятия.

Важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является превышение поступлений денежных средств по сравнению с платежами. От наличия или отсутствия доходов будет зависеть, в конечном счете, возможность функционирования фирмы, ее конкурентоспособность и финансовое состояние.

В процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) создается новая стоимость, которая определяется ценой реализованной продукции (работ, услуг). Результатом ее реализации является выручка от реализации продукции (работ, услуг), которая поступает на расчетный счет предприятия.

Выручка от реализации продукции — это основной источник возмещения затраченных на производство продукции средств, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Ее своевременное поступление обеспечивает непрерывность кругооборота средств, ритмичность и бесперебойность производственного процесса. Несвоевременное поступление выручки влечет простои в производстве, снижение прибыли, нарушение договорных обязательств, штрафные санкции.

Использование выручки характеризует начальную стадию распределительных процессов. Из полученной выручки организации возмещают затраты, а именно: в первую очередь возмещаются материальные затраты. Дальнейшее распределение выручки связано с формированием амортизационных отчислений как источника воспроизводства основных фондов и нематериальных активов. Оставшаяся часть выручки представляет собой вновь созданную стоимость, которая направляется на выплату заработной платы и формирование чистого дохода организации. Часть дохода учитывается в себестоимости продукции в виде отчислений в единый социальный налог, других налогов и сборов. Оставшаяся часть представляет собой прибыль организации от основной деятельности.

Результат кругооборота вложенных в производство (работ, услуг) средств — возмещение затраченных средств и формирование собственных источников простого и расширенного воспроизводства: амортизационных отчислений и прибыли.

Конечный финансовый результат предпринимательской деятельности — прибыль.

Прибыль — показатель, характеризующий финансовые результаты предпринимательской деятельности, — определяется как превышение валовыми доходами организации ее валовых расходов.

Известно, что целью деятельности фирмы (предприятия) в современной экономике является получение прибыли. Именно при этом условии фирма может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильная прибыль фирмы проявляется в виде дивидендов акционеров, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому становится ясным интерес к проблемам прибыльности деятельности фирмы.

Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению прибыли.

С точки зрения экономической теории безубыточность есть нормальное состояние фирмы на современном конкурентном рынке, находящемся в состоянии долгосрочного равновесия. При этом мы принимаем в рассмотрение экономическую прибыль, то есть то определение прибыли, при котором в расходы фирмы включается среднерыночная ставка дохода на инвестированный капитал, а также нормальный доход предприятия.

Точка безубыточности, её также называют мёртвой точкой, критической точкой, порогом рентабельности, точкой самоокупаемости, - это такой объем продаж продукции фирмы, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство продукции.

Для того чтобы фирма функционировала оптимальным образом необходимо максимизация прибыли фирмы. Процесс максимизации прибыли эквивалентен процессу поиска точки безубыточности в экономическом смысле.

Далее описаны два подхода к определению точки безубыточности: уравнения и графического изображения.

1. Метод уравнения.

В самом общем виде схема любого отчета о финансовых результатах выглядит следующим образом:


Выручка - Переменные затраты - Постоянные затраты = Чистая прибыль.

 

Это же уравнение можно переписать в алгебраической записи. Обозначим прибыль за исследуемый период через П, через Р - цену продажи единицы произведенной фирмой продукции, Х - объем произведенной и проданной продукции за указанный период, а - уровень фиксированных расходов, в - переменные расходы на произведенную (и проданную) продукцию. В таких обозначениях уравнение "прибыли - доходов- расходов" выглядит следующим образом:

 

2. П = Р*Х - (а + в*Х) (1)

 

или

 

3. П = (Р - в)*Х – а

 

Последняя форма уравнения подчеркивает, что все факторы делятся на зависящие от объема реализации и независящие от него. В частности, как уже говорилось, все расходы фирмы можно разделить на постоянные и переменные. Использование уравнения (1) позволяет легко определить точку безубыточности путем несложных алгебраических преобразований.

 

Объем выпуска, при котором достигается точка безубыточности, определяется из условия:

 

4. П = 0,

 

и он равен


Хо = (П + а) / (Р - в) = а / (Р - в) (2)

 

2. Графический метод.

В предыдущем примере мы рассматриваем фиксированные цену реализации, переменные расходы, постоянные расходы и прибыль. Далее на основе этих данных мы рассчитываем объем производства, при котором достигается заданная прибыль. Если отказаться от фиксированной величины прибыли, то мы получим зависимость между объемом выпуска и прибылью, которую легко выразить графически. Таким образом мы получаем график анализа поведения затрат, прибыли и объема продаж.

 

Рисунок 2. Определение точки безубыточности.

 

Заметим, что на этом графике линия выручки и линия переменных расходов исходят из одной точки и разница между ними и есть не что иное, как маржинальный доход.

Используя данный график, мы можем легко определить величину прибыли или убытка для того или иного объема выпуска.

Заметим, что при нулевом выпуске убыток в точности равен постоянным затратам.

Мы получили достаточно удобный инструмент графического анализа зависимости между выпуском, выручкой, затратами и прибылью. Данный метод можно использовать и при других (нелинейных) характеристиках зависимостей между объемом производства и финансовыми показателями. Однако, следует отметить и недостаток, присущий рассматриваемому методу. Как и всякий графический метод, он дает не очень точные результаты.

Эффект операционного (производственного) рычага (производственный леверидж) исчисляется после определения точки безубыточности с целью планирования прибыли.

В буквальном понимании леверидж означает действие небольшой силы (рычага), с помощью которой можно перемещать довольно тяжелые предметы. В приложении к экономике он трактуется как некоторый фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению ряда результативных показателей.

Этот термин вошёл в профессиональный лексикон путём прямого заимствования американского термина "leverage", уже достаточно широко используемого в отечественной специальной литературе; отметим, что в Великобритании для той же цели применяется термин "gearing".

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие этого эффекта связано с непропорциональным воздействием условно-постоянных и условно-переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации. Чем выше доля условно-постоянных расходов в себестоимости продукции, тем сильнее воздействие операционного рычага. И наоборот, при росте объема продаж доля условно-постоянных расходов в себестоимости падает, и воздействие операционного рычага уменьшается:

Сила действия операционного рычага = Маржинальная прибыль / Прибыль

Допустим, что выручка от реализации продукции за 3 года составила на предприятии 4 млн. руб., условно-переменные затраты — 600 тыс. руб., условно-постоянные затраты — 720 тыс. руб. Рассчитаем точку безубыточности и эффект операционного рычага.

 

Таблица 11. Данные к расчету точки безубыточности и эффекта операционного рычага.

Показатель Сумма (в скобках процент), руб.
Выручка от реализации 4000000 (100)
Переменные затраты 600000 (15)
Маржинальная прибыль 3400000 (85)
Постоянные расходы 720000
Финансовый результат (прибыль) 2680000

 

Маржинальная прибыль = Выручка от реализации – переменные затраты.

Финансовый результат (прибыль) = Маржинальная прибыль - Постоянные расходы

 

Рассчитаем процент маржинальной прибыли к выручке от реализации:

 

3400000:4000000 • 100% = 85%.

 

Точка безубыточности в этом случае будет определена как отношение постоянных затрат к доле маржинальной прибыли в общей выручке от реализации:

 

Х0= 720000: 85% • 100% = 847000 руб.

 

Эффект операционного рычага рассчитывается как отношение маржинальной прибыли к прибыли. В нашем примере сила воздействия операционного рычага будет равна:


3400000: 2680000 = 1,27.

 

Другими словами, любое изменение выручки влечет за собой изменение прибыли в пропорции 1:1,27. Допустим, у предприятия появилась возможность увеличить выручку от реализации на 10%; в этом случае прибыль возрастет на 12,7%.

При снижении выручки от реализации сила операционного рычага возрастает, что влечет за собой серьезное снижение прибыли. В нашем примере уменьшение реализации на 5% повлечет за собой снижение прибыли на 6,35% (5 • 1,27).

При определении стратегии фирма также должна учитывать запас финансовой прочности (Ф), т.е. оценивать объем продаж сверх уровня безубыточности. Для этого объем продаж, за исключением объема продаж в точке безубыточности, следует разделить на объем продаж. Т.е. это разница между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности составляет "запас финансовой прочности" предприятия.

 

Запас финансовой прочности = Выручка от реализации – Точка безубыточности

 

Рассмотрим пример расчёта запаса финансовой прочности на базе исходных данных, приведённых выше.

 

Точка безубыточности (Х0)= 847000 руб.

 

Запас финансовой прочности составляет:

 

4000000 руб. - 847000 руб. = 3153000 руб.,

 


что соответствует 78% выручки от реализации.

Это означает, что предприятие способно выдержать 78% снижения выручки от реализации без серьезной угрозы для своего финансового положения. Запас финансовой прочности показывает, какое возможное падение выручки может выдержать бизнес, прежде чем начнет нести убытки. Большой запас финансовой прочности служит "подушкой", маленький - предупреждением. Процентное выражение запаса финансовой прочности используется в финансовом менеджменте для оценки степени риска бизнес-плана. Чем ниже процент, тем выше риск.

 


Заключение

 

Пожар – это всегда грозный и опасный враг, который может не только причинить колоссальный урон материальным ценностям, но и стать угрозой человеческим жизням. Немало известно случаев, когда люди были, буквально, заперты стеной огня и ничего не могли сделать из-за того, что рядом либо не было первичных средств пожарной безопасности. Кончено, можно использовать подручные средства, например, воду, песок, покрывала, но и их иногда не бывает под рукой, тем более, если вы находитесь в офисном помещении.

ООО "СПБ-плюс" занимается комплексной поставкой в Пермь и Пермский край всего ассортимента противопожарного оборудования. Теперь школам, садам, юридическим лицам и другим учреждениям не придется искать полный комплект оборудования.

Эта предпринимательская деятельность не только является безубыточной, она еще и оставляет довольными обе стороны сделки.

В данной курсовой работе:

· Рассмотрены основные аспекты деятельности ООО "СПБ-плюс";

· Рассчитаны показатели эффективности торговли противопожарным оборудованием;

· Найдены пути повышения прибыли организации, а соответственно и рентабельности;

· Сделан вывод о необходимости присутствия на Пермском рынке такого контрагента, как ОО "СПБ-плюс".

 


Список использованной литературы

 

1. Бабук И.М. Экономика предприятия. Минск: ИВЦ Минфина, 2008. - 158с.

2. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: ИНФРА-М, 2008. - 259с.

3. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. М.: ЮНИТИ, 2003. – 391с.

4. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. М.: Кнорус, 2008. - 816с.

5. Горфинкель В.Я., Чернышев Б.Н. Экономика организации (предприятия, фирмы). М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 335с.

6. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001. – 522с.

7. Крум Э.В. Экономика предприятия: учебно-методическое пособие. М.: ТетраСистемс, 2007. - 135с.

8. Лобан Л.А., Пыко В.Т. Экономика предприятия: учебный комплекс. М.: Мисанта, 2007. - 261с.

9. Титов В.И. Экономика предприятия. М.: Эксмо, 2008. - 412с.

10. Турманидзе Т.У. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Экономика, 2008. - 224с.

11. Смагин В.Н. Экономика предприятия. М.: Кнорус, 2006. - 159с.

12. http://www.bishelp.ru/kontrol/pojarniy/sushnost/proverka.php - Всё о проверке пожарной инспекцией соблюдения правил пожарной безопасности.



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности, операционного рычага 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности, операционного рычага

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)