Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка курсовой работы



2019-07-03 157 Обсуждений (0)
Подготовка курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Образовательного учреждения профсоюзов

Высшего образования «Академия труда и социальных отношений»

В городе Севастополе

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы»

для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки:

38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»

 

 

Севастополь

2016


Кафедра экономики и менеджмента

 

Варфоломеев А.М. Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Финансы» для студентов дневной, заочной и сокращенной форм обучения по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» / А.М. Варфоломеев - Севастополь: Изд-во ИЭП АТиСО - 2016. – 28 с.

 

 

Целью методических указаний является оказание методической помощи студентам в подготовке и оформлении курсовой работы по дисциплине «Финансы». Методические указания составлены на основе образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика». Профиль подготовки «Финансы и кредит».

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономики и менеджмента»

 

Протокол № 1 от « 30 » августа 2016 г.

 

Зав.кафедрой «Экономики и менеджмента»      ___________С.Н. Шестов                                                                                  

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Общие положения...………………………………..…………………………..5

1 Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовой

работе ……………………….…………………………………………….…..6

2 Требования к оформлению курсовой работы……………………..……….9

3 Рецензия научного руководителя и критерии оценки курсовой

работы………………………………………………………………………..12

4. Процедура защиты курсовой работы……………………………………..16

Приложения……………………………………………………………………..18

5. Список литературы, рекомендованный для подготовки и

написания курсовой работы…………………………..……………………….26


Общие положения

 

Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов по изучению учебной дисциплины «Финансы».

Цель курсовой работы:

1. привить навыки поиска, подбора и систематизации литературного и справочного материала, умения правильно его анализировать, делать обобщения и выводы;

2. научиться излагать содержание вопросов в логической последовательности, литературным языком с использованием научной терминологии данной дисциплины;

3. расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания, научиться творческому их использованию;

4. привить студентам навыки самостоятельной научно-исследовательской работы.

В процессе подготовки курсовой работы студенты глубоко и всесторонне знакомятся с важнейшими и наиболее сложными финансовыми проблемами, учатся анализировать современные явления экономической жизни общества и делать на основе этого правильные, научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Студенты, выполняя курсовую работу, приобретают опыт самостоятельной работы с различными литературными источниками, умения находить в них главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме. При этом студенты учиться логично и четко излагать свои мысли при раскрытии теоретических вопросов и, что особенно важно, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью, практикой становления и развития финансовой системы в нашей стране.

В процессе подготовки курсовой работы приобретаются навыки самостоятельного подбора необходимого фактического и цифрового материала, а также  работы со статистическими справочниками, составления таблиц и диаграмм. Все это не только расширяет и углубляет знания по дисциплине «Финансы»,но и прививает навыки самостоятельного научного исследования и письменного изложения важных теоретических проблем.

При выполнении курсовых работ, и особенно при их защите, студенты приобретают необходимое умение для подготовки выступлений и докладов на семинарских занятиях, участия в дискуссиях и научных конференциях.


Основные этапы и требования, предъявляемые к СОДЕРЖАНИЮ курсовОЙ работЕ

 

Выбор темы курсовой работы

 

В течение первых двух недель с начала семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбрать из списка, предложенного кафедрой (см. Приложение А), тему для своей будущей курсовой работы и зарегистрировать ее на кафедре.

В отдельных случаях студент (в порядке исключения) может выбрать для своей курсовой работы тему, которая не вошла в утвержденную кафедрой тематику, но отражает его приверженность определенному направлению научных поисков. В этом случае студент может предложить свою формулировку темы курсовой работы, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем и одобрена заведующим кафедрой.

Внутри одного потока студентов не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами.

 

Подготовка курсовой работы

 

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, ее плана и списка литературы по избранной теме.

Курсовая работа по дисциплине «Финансы» состоит из следующих структурных элементов:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

Содержание должно отражать информацию обо всех структурных элементах работы с указанием страниц, с которых они начинаются.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследования. Введение должно содержать:

1 Обоснование актуальности выбранной темы (с подтверждением статистическими или аналитическими данными, цитатами и т.д.).

2 Цель работы (например, на основе анализа ….., разработать мероприятия по улучшению функционирования ………….. РФ).

3 Задачи работы. Задачи формируются строго в соответствии с планом работы с применением таких слов, как «изучить…», «рассмотреть….», «дать понятие….», «определить…», «представить характеристику…», «проанализировать….», «выявить проблемы….», «разработать рекомендации….» и т.д.

4 Объект исследования.

5 Предмет исследования.

6 Нормативно-правовое обеспечение исследуемого вопроса в РФ.

7 Степень освещенности данного вопроса в литературе (с указанием авторов основных источников – 3-4 автора).

Объем введения составляет  1,5-2 страницы.

Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анализиру­емых категорий, т.е. теоретических положений.

Основная часть работы состоит из трех разделов, причем каждый раздел должен заканчиваться выводами.

Первый раздел работы носит теоретический характер и состоит из 3 подразделов, в которых раскрываются основные теоретически аспекты выбранной темы исследования (сущность, понятие, цели, задачи, функции, принципы, классификация, факторы, методы анализа и управления, показатели и т.д.). Рассматривается законодательная и нормативная база, особенности изучения данной темы в современных условиях.

Объем данного раздела должен составлять не более 25 % основной части выполняемой работы.

В выводах к теоретической части работы формулируется значимость изучаемой проблемы в рамках изучаемой дисциплины и необходимость ее исследования, а так же обоснование вопросов, которые будут освещены во втором разделе.

Второй раздел работы является аналитическим и как правило состоит из 3 подразделов. В данном разделе анализируется состояние изучаемого вопроса в России, в мире, в отрасли или на конкретном предприятии (рассматриваются структура, динамика показателей, внутренние и внешние факторы, влияющие на изменения показателей, проблемы и их причины и т.д.).

Минимальный период для проведения анализа – два полных отчетных года. По желанию студента временной интервал может быть расширен.

Этот раздел базируется на тщательном изучении действующего законодательного и инструктивного материала, а также прочих нормативных документов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материалов. Материалы анализа должны лежать в основе всей курсовой работы, служить ее аналитической базой, в соответствии с которой впоследствии будут разработаны соответствующие выводы и предложения. Расчеты должны базироваться на конкретной информации, иллюстрироваться аналитическими таблицами, рисунками (графиками, диаграммами).

В конце второго раздела работы формулируются выводы о состоянии и проблемах изучаемого вопроса.

Объем аналитической части должен быть не менее 45 % основной части работы.

Третий раздел носит проектный характер и должен быть направлен на выявление основных направлений улучшения изучаемого аспекта финансовой системы, путей повышения эффективности, способов решения проблем, путей совершенствования и др. Данный раздел может состоять из одного подраздела.

Основными источниками информации для третьего раздела являются статьи периодических изданий. Значительно выигрывают те работы, в которых приведено экономическое обоснование предложенных мероприятий и автором проявлен творческий подход.

Объем данного раздела составляет 30% основной части работы.

В конце третьего раздела формулируются выводы о предлагаемых мероприятиях и их прогнозной результативности.

В заключении (1,5-2 страницы) студентом подводятся общие итоги проведенного исследования. При этом не следует вновь повторять материал разделов; основное внимание должно быть  уделено результатам аналитической части и разработанным мероприятиям, изложенным в проектной части.

Текст работы должен быть изложен логично и грамотно, без грамматических и орфографических ошибок.

При изложении материала не допускается применение личных местоимений, кроме использования их в цитатах. Материалы необходимо излагать строго и четко, в научном стиле (особое внимание необходимо обратить на обработку информации, источниками которой являются периодические издания, т.к. именно в статьях периодических изданий текст зачастую носит ненаучный характер).

Список использованных источников включает в себя перечень специальных литературных и других источников, действительно использованных при подготовке курсовой работы. В списке литературы обязательно должны быть указаны  нормативно-правовые и законодательные материалы, которые приводятся вначале списка источников. Далее следует

специальная литература (журнальные статьи, учебники, монографии и т.п.) в алфавитном порядке по фамилии авторов.

Список источников должен состоять не менее, чем из 25 источников информации. В тексте работы обязательны ссылки на все источники, указанные в списке литературы. Для написания работ необходимо использовать литературу отечественных и зарубежных авторов.

 



2019-07-03 157 Обсуждений (0)
Подготовка курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)